Про вакансию "продажника", разговор с HR-ом

33 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Про вакансию "продажника", разговор с HR-ом В данный момент подыскиваю новую работу в сфере продаж в конкретном направлении. Есть большой опыт, знание рынка, клиенты, ну и вообще в данной сфере знаю все и про всех :) Соответственно, отправляю резуюме на интересующие меня вакансии, звонят, приглашают на собеседования. К чему я это все? Условия +- у всех похожие, но вот позвонили из одной особо интересующей меня структуры (там розница) и озвучили такие условия заработка: ставка минимальная (допустим, 1000 грн) + 2% от суммы продаж, что тоже так уж и много. Но дело не в этом. На аналогичные позиции ставка, как правило, идет 4000-6000 грн + процент (тут уже кому сколько не жалко). На мой вопрос, почему такая низкая ставка? мне задали встречный: а зачем Вам вообще ставка? вы не уверены в себе, не уверены, что сможете заработать продажами? честно говоря, я немного замешкалась, так как в любом случае меня интересует доход в разы больший, чем предлагается средняя ставка на рынке, но зачем мне ставка? Ну вот как объяснить, зачем? наверное, это некий показатель того, насколько работодатель заинтересован в специалисте. Ну как-то так. То есть почувствовала себя вчерашним выпускником, который ищет любую работу и таки да, должен сначала себя зарекомендовать. Что думаете на этот счет?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я думаю, что если вы, как пишете, все и вся знаете, то 2% это не мало, а очень даже много.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Много - это 6-8, но речь не о проценте в данный момент +++
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

сложный вопрос как работодатель,- Вы должны меня убедить в том, чтобы я дала вам большую ставку и была в Вас, как в продажнике, заинтересована. В любом случае,- по телефону меня бы такой вопрос напряг)))) При собеседовании,- нормально бы отнеслась к вопросу о повышении ставки при хороших показателях... ПыСы: сейчас неспешно присматриваю продажника, очень много "многообещающих" и желающих такую миним ставку, что нафиг уже нужно напрягаться и работать на процент.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

поняла, о чем Вы, соглашусь, что кому-то и ставки достаточно + Но у меня в резюме четко прописано, что желаемый уровень ЗП от 1500 уе. Это не мифическая цифра, которая пришла мне в голову))Так же указано, что 12 лет опыт в данной сфере, потому как-то меня немного оскорбил такой вопрос, если честно)) Но может это просто мое восприятие, не знаю
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

скажу одно,что если не обещают даже после ИС желаемый Вам оклад,- идти не надо. Работодателей-шаровиков более чем...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ставка - это страховка от того, что продаж не будет по независимым от Вас причинам
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

нормальная цифра для продажника с таким опытом) даже маловата
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ой, как верно написали, а я всё не могла сообразить)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В компании где работала я помимо непосредственных продаж менеджеры имели еще некие обязанности. Вот за эти обязанности я считаю и платят ставку + это некая подстраховка, а вдруг товара не будет, что тогда? Если простои не по вине работника, ранее платили полную ЗП.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я не знаю компаний, где ставка 4-6 тыс. в рознице, а 2-2,5 тыс. - это реально Если сезонный продукт (например, мороженное), то это своеобразный несгораемый минимум на период полных непродаж товара.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ставка - это показатель ответственности компании перед сотрудником, ее готовности брать и на себя некие обязательства (человек может заболеть и не продавать и т.п.)Иначе - это брак без взаимности... Игра в одни ворота...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ответ на вопрос , зачем Вам ставка, такой: Ставка нужна для того, чтобы человек с хорошим опытом, то есть я, знала, что каждое утро я иду именно сюда, и именно для этой компании я буду зарабатывать деньги, а не для другого дяди. И именно этой компании я отдам свой опыт, наработанные связи и тд. А так, конечно же я в себе уверена, потому что не планирую жить на одну лишь ставку.Вообще, вопрос из разряда НЛП, типа а зачем, вы что не уверены? Чистейшая манипуляция.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

При ставке в 3 разаменьшей, от вами желаемой, и то, у меня на работе 2 из 3, при этом мужчины, не хотят работать особо. При этом % высокий, продукт продаваемый. Вот они знают, что свои 4 у них получится, и пипец. Рвачи - еденицы, а на собеседованиях рассказывают, примерно как вы. Я, как работодатель, не верю просто никому уже последние лет 7. Те, кто хочет 1,5уе - реально их получает и компания их ой как ценит, и никогда не кинет. Но, лично я, не при каких рассказах и опыте человека такую ставку не дам или тогда нужно обсуждать план, допустим, если хотите 6, то компания должна получить 600, с прибылью не меньше 10%. Еще нужно помнить, что это вам 6, а в бюджет еще 2,5, итого 8,5, соответств. зайти должно 800 в месяц. Можете?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Хорошо, вот вы работодатель, и человек приходит к вам на собеседование. Ведь видно же, как он жил до того. Пришел он пешком или приехал на авто, сколько стоят его туфли , наверняка анкету заполняет, где он отдыхает и как проводит свой досуг.Вы же понимаете, что чел , которого утстраивает ставка 2, 3, 4 тыс гривен и он готов только на нее жить и выглядит соответствующе. Ту ваш недочет скорее, вам хочется и сотрудника подешевле взять и чтобы работал. Так не бывает. Те, кто подешевле, довольствуются малым и мало продают..
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

есть и другие приколы, например: ставка +%, а в резюме+ обязательно указать желаемый уровень зарплаты, без которого резюме рассматриваться не будет! это что?!?!?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а где прикол? указываете миним ставку и желаемый%
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Попробую по пунктам. Из личного многолетнего опыта скажу, что никогда по внешнему виду менеджера не видно, ни как он жил, ни как продает. Есть 2 сотрудника, приезжих, ходят в ооочень скромной одежде, но 1 уже купил однушку на позняках, второй рассматривает покупку. Именно они, самые скромные и самые зарабатывающие. Есть еще один, который тратит тысячи на брендовые сумки, очки, туфли, но при этом не хочет откладывать и экономить. С вашей логики выходит, что я должна ему дать 6 только потому, что у него туфли Фелини. А что кассается анкеты - никто их не заполняет, тож.не вижу смысла, т.к когото могут в турцию папа с мамой возить, а продавец он никакой, а, кто то принципиально на своей даче сидит годами."Вы же понимаете, что чел , которого утстраивает ставка 2, 3, 4 тыс гривен и он готов только на нее жить и выглядит соответствующе" - не понимаю, т.к мой личный опыт показывет, что это не так совершенно. Тот кто идет на такую ставку и не хочет продавать просто идет лесом, через 2-3-4 мес. А тот кто идет на такую ставку и продает, то реально заработывает на квартиру, не уходит, дорожит местом и т.дНедочетов не вижу, т.к работающие не обижены. Сотрудников, которые сидят на высоких процентах дешевыми не считаю. Так же считаю, что я завожу, я орендую офис и склад, я плачу налоги, я рискую каждый день с нашей гребаной таможней и налоговой, клиентами, которые на отсрочке, при этом вовремя оплачиваю ЗП, поэтому имею право снижать риски хотя бы по ничем не подкрепленным ставкам. Если у бухгалтера ставка подкреплена, то он и получает 12тыс, конкретно делая свою работу.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

опять же, % от прибыли, от объема, если от объма, то учитывать наценку на товаре? Просто наверно некоторые менеджеры считают, что на них наживаются, но при этом не учитывают, что можно продать и на млн, с наценкой 3%, это 30000, с которых нужно оплатить налог на прибыль и другие, аренду склада, где товар на млн стоял, еще стоимость фуры -25тыс.грн, которая этот товар из европы привезет, платежи в таможне, и так далее до зарплаты уборщицы и комунальных платежей.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну... не знаюя предлагаю ставка+ % от объема,- напуркуа моему менеджеру знать, какая наценка, какие расходы/доходы
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну да, мне это понятно и я с вами согласна, просто пытаюсь донести другим мысль. .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо за этот нюанс, возьму на заметку ++
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

хороший аргумент, спасибо ++
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это не мои фантазии, а нормальная ценовая политика в той нише, которая мне интересна. речь не о приправах, или житомирских носках, а о элитном сегменте рынка
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас