Про вакансию "продажника", разговор с HR-ом

33 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Про вакансию "продажника", разговор с HR-ом В данный момент подыскиваю новую работу в сфере продаж в конкретном направлении. Есть большой опыт, знание рынка, клиенты, ну и вообще в данной сфере знаю все и про всех :) Соответственно, отправляю резуюме на интересующие меня вакансии, звонят, приглашают на собеседования. К чему я это все? Условия +- у всех похожие, но вот позвонили из одной особо интересующей меня структуры (там розница) и озвучили такие условия заработка: ставка минимальная (допустим, 1000 грн) + 2% от суммы продаж, что тоже так уж и много. Но дело не в этом. На аналогичные позиции ставка, как правило, идет 4000-6000 грн + процент (тут уже кому сколько не жалко). На мой вопрос, почему такая низкая ставка? мне задали встречный: а зачем Вам вообще ставка? вы не уверены в себе, не уверены, что сможете заработать продажами? честно говоря, я немного замешкалась, так как в любом случае меня интересует доход в разы больший, чем предлагается средняя ставка на рынке, но зачем мне ставка? Ну вот как объяснить, зачем? наверное, это некий показатель того, насколько работодатель заинтересован в специалисте. Ну как-то так. То есть почувствовала себя вчерашним выпускником, который ищет любую работу и таки да, должен сначала себя зарекомендовать. Что думаете на этот счет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я думаю, что если вы, как пишете, все и вся знаете, то 2% это не мало, а очень даже много.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Много - это 6-8, но речь не о проценте в данный момент +++
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сложный вопрос как работодатель,- Вы должны меня убедить в том, чтобы я дала вам большую ставку и была в Вас, как в продажнике, заинтересована. В любом случае,- по телефону меня бы такой вопрос напряг)))) При собеседовании,- нормально бы отнеслась к вопросу о повышении ставки при хороших показателях... ПыСы: сейчас неспешно присматриваю продажника, очень много "многообещающих" и желающих такую миним ставку, что нафиг уже нужно напрягаться и работать на процент.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поняла, о чем Вы, соглашусь, что кому-то и ставки достаточно + Но у меня в резюме четко прописано, что желаемый уровень ЗП от 1500 уе. Это не мифическая цифра, которая пришла мне в голову))Так же указано, что 12 лет опыт в данной сфере, потому как-то меня немного оскорбил такой вопрос, если честно)) Но может это просто мое восприятие, не знаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скажу одно,что если не обещают даже после ИС желаемый Вам оклад,- идти не надо. Работодателей-шаровиков более чем...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ставка - это страховка от того, что продаж не будет по независимым от Вас причинам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нормальная цифра для продажника с таким опытом) даже маловата
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, как верно написали, а я всё не могла сообразить)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В компании где работала я помимо непосредственных продаж менеджеры имели еще некие обязанности. Вот за эти обязанности я считаю и платят ставку + это некая подстраховка, а вдруг товара не будет, что тогда? Если простои не по вине работника, ранее платили полную ЗП.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не знаю компаний, где ставка 4-6 тыс. в рознице, а 2-2,5 тыс. - это реально Если сезонный продукт (например, мороженное), то это своеобразный несгораемый минимум на период полных непродаж товара.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ставка - это показатель ответственности компании перед сотрудником, ее готовности брать и на себя некие обязательства (человек может заболеть и не продавать и т.п.)Иначе - это брак без взаимности... Игра в одни ворота...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ответ на вопрос , зачем Вам ставка, такой: Ставка нужна для того, чтобы человек с хорошим опытом, то есть я, знала, что каждое утро я иду именно сюда, и именно для этой компании я буду зарабатывать деньги, а не для другого дяди. И именно этой компании я отдам свой опыт, наработанные связи и тд. А так, конечно же я в себе уверена, потому что не планирую жить на одну лишь ставку.Вообще, вопрос из разряда НЛП, типа а зачем, вы что не уверены? Чистейшая манипуляция.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

При ставке в 3 разаменьшей, от вами желаемой, и то, у меня на работе 2 из 3, при этом мужчины, не хотят работать особо. При этом % высокий, продукт продаваемый. Вот они знают, что свои 4 у них получится, и пипец. Рвачи - еденицы, а на собеседованиях рассказывают, примерно как вы. Я, как работодатель, не верю просто никому уже последние лет 7. Те, кто хочет 1,5уе - реально их получает и компания их ой как ценит, и никогда не кинет. Но, лично я, не при каких рассказах и опыте человека такую ставку не дам или тогда нужно обсуждать план, допустим, если хотите 6, то компания должна получить 600, с прибылью не меньше 10%. Еще нужно помнить, что это вам 6, а в бюджет еще 2,5, итого 8,5, соответств. зайти должно 800 в месяц. Можете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хорошо, вот вы работодатель, и человек приходит к вам на собеседование. Ведь видно же, как он жил до того. Пришел он пешком или приехал на авто, сколько стоят его туфли , наверняка анкету заполняет, где он отдыхает и как проводит свой досуг.Вы же понимаете, что чел , которого утстраивает ставка 2, 3, 4 тыс гривен и он готов только на нее жить и выглядит соответствующе. Ту ваш недочет скорее, вам хочется и сотрудника подешевле взять и чтобы работал. Так не бывает. Те, кто подешевле, довольствуются малым и мало продают..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

есть и другие приколы, например: ставка +%, а в резюме+ обязательно указать желаемый уровень зарплаты, без которого резюме рассматриваться не будет! это что?!?!?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а где прикол? указываете миним ставку и желаемый%
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Попробую по пунктам. Из личного многолетнего опыта скажу, что никогда по внешнему виду менеджера не видно, ни как он жил, ни как продает. Есть 2 сотрудника, приезжих, ходят в ооочень скромной одежде, но 1 уже купил однушку на позняках, второй рассматривает покупку. Именно они, самые скромные и самые зарабатывающие. Есть еще один, который тратит тысячи на брендовые сумки, очки, туфли, но при этом не хочет откладывать и экономить. С вашей логики выходит, что я должна ему дать 6 только потому, что у него туфли Фелини. А что кассается анкеты - никто их не заполняет, тож.не вижу смысла, т.к когото могут в турцию папа с мамой возить, а продавец он никакой, а, кто то принципиально на своей даче сидит годами."Вы же понимаете, что чел , которого утстраивает ставка 2, 3, 4 тыс гривен и он готов только на нее жить и выглядит соответствующе" - не понимаю, т.к мой личный опыт показывет, что это не так совершенно. Тот кто идет на такую ставку и не хочет продавать просто идет лесом, через 2-3-4 мес. А тот кто идет на такую ставку и продает, то реально заработывает на квартиру, не уходит, дорожит местом и т.дНедочетов не вижу, т.к работающие не обижены. Сотрудников, которые сидят на высоких процентах дешевыми не считаю. Так же считаю, что я завожу, я орендую офис и склад, я плачу налоги, я рискую каждый день с нашей гребаной таможней и налоговой, клиентами, которые на отсрочке, при этом вовремя оплачиваю ЗП, поэтому имею право снижать риски хотя бы по ничем не подкрепленным ставкам. Если у бухгалтера ставка подкреплена, то он и получает 12тыс, конкретно делая свою работу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

опять же, % от прибыли, от объема, если от объма, то учитывать наценку на товаре? Просто наверно некоторые менеджеры считают, что на них наживаются, но при этом не учитывают, что можно продать и на млн, с наценкой 3%, это 30000, с которых нужно оплатить налог на прибыль и другие, аренду склада, где товар на млн стоял, еще стоимость фуры -25тыс.грн, которая этот товар из европы привезет, платежи в таможне, и так далее до зарплаты уборщицы и комунальных платежей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну... не знаюя предлагаю ставка+ % от объема,- напуркуа моему менеджеру знать, какая наценка, какие расходы/доходы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну да, мне это понятно и я с вами согласна, просто пытаюсь донести другим мысль. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за этот нюанс, возьму на заметку ++
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хороший аргумент, спасибо ++
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это не мои фантазии, а нормальная ценовая политика в той нише, которая мне интересна. речь не о приправах, или житомирских носках, а о элитном сегменте рынка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение