об усыновлении (просто поговорить)

43 сообщения в этой теме

Опубликовано:

об усыновлении (просто поговорить) можно анонимно,можно и нет:)Не то чтобы встал вопрос об усыновлении,вовсе нет.Иногда могут посетить такие мысли и не более.Но вчера долго изучала(в который раз) сайт сиротству нет и нашла одну девочку. У вас бывает такое,что увидел и все...? Может я преувеличиваю,может и нет.она похожа на моих детей,бывает же.А теперь то о чем я хотела поговорить.Кто реально сталкивался с усыновлением?Помимо мучительных оформлений,что самое сложное в адаптации всех членов семьи,особенно,если ребенку уже 7-8 лет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня такое было. меня не поддерживал БМ [+sign] “Я не могу точно знать, где ошиблась, а где нет. Мир слишком переменчив и то, что казалось ошибкой вчера, завтра может обернуться победой”.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Считается, что нужно усыновлять только ребенка, который младше имеющихся в семье детей иначе возникает много проблем, которых можно было бы избежать. На сайтах 7я.ру и littleone.ru есть целые разделы, посвященные усыновлению (да и у нас есть, на детском форуме), там полно информации.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

подпишусь, интересно послушать часто думаю об этом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ИМХО, самое главное - готовность всех членов семьи принять ребенка и понимание, что это будет сложный период. Для всех. И он потребует много времени и сил, физических и душевных. Я бы поговорила со всеми домашними, готовы ли они к таком повороту... тем более с таким достаточно взрослым ребенком.И все же я бы отталкивалась от осознанного решения и готовности к усыновлению, а не сиюминутных эмоций... это решение поменяет вашу жизнь навсегда и хода назад нет.Почитайте форумы усыновителей тут на мамфоруме, на ева.ру, профильные сайты... у каждого свой опыт, конечно, но вы будете примерно понимать, что вас ожидает (особенно при наличии своерожденных).П.С.если я решу усыновлять, то буду минимум полгода брать отпуск специально на период первичной адаптации ребенка..[+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и июленок 2010[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"мучительные оформления" - это самое легкое, что вам предстоит)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я на этом и не делаю акцент
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не такое уж и легкое Мне при наличии всех документов выдали направление на ребенка, которого в итоге нельзя усыновить :( Я неделю ходила к ребенку и готовилась к суду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я удочерила младшую дочку 3,5 года назад, совсем крошкой, 1,5 месяца от роду, точнее сначала опека, я в полгода удочерение. Чудо очень классное, но есть проблемы со здоровьем, стали они проявляться на втором году жизни, заболевание генетическое, сейчас проблем хватает, но пока справляюсь,сегодня полдня провели в Охматдете, в среду на МРТ снова едем, деньги скоро рисовать придется.В остальном все прекрасно, со старшей дочкой у них 6 лет разницы, очень любят друг дружку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сил Вам, и здоровья... любви и терпения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

оформление - мелочь) Ребенок любого возраста из системы будет травмированным. Почитайте по запросу "нарушение привязанности" и "госпитализм". Окружающие сколько угодно могут и будут рассказывать вам как любовь и забота со всем справятся. На деле не все так радужно. Это большой труд. Очень тяжело каждый день смотреть как ребенок бьется головой об стенку, чтобы уснуть, какает вам на подушку и не может объяснить своих мотивов, выливает суп себе на голову, когда не хочет есть. Психических отклонений психиатр не находит, ну нарушение привязанности, ну педзапущенность. А вам с этим жить, каждый день, вам и вашим детям. Иногда любви просто недостаточно, как бы искренне вы не были настроены. Не запугиваю, просто имейте ввиду, что может быть и так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мої родичі взяли маленьку дівчинку-красунечку, а зараз уже мають внуків), бойова, життєрадісна, батьків обожнює, по процедурі не підкажу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

присоединяюсь к пожеланиям!))) все будет отлично у Вас и у девочки!))) [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не умею анонимно, у меня случилось так. Через 4 месяца опеки девочка, сказала, что не хочет жить со мной. Она называла причины - я строгая (кто проходил адаптацию - это знают), хочет жить в семье своего дяди (я НЕ ЗАПРЕЩАЛА общаться с родней), цель была уйти из приюта (после отказа дяди, ждала, что вернется в прежний интернат). Об этом и в СДД сказала и заявление сама писала (ей было 10 лет). Директор школы сказала, что нет ни одного года, чтобы такое не случилось. Только через пол года я прошлась по ее учителях (в интернате, где она училась до приюта), хотела понять, в чем моя вина, могу ли я быть опекуном. Я хочу еще попытаться. Да, курсы опекунов дают очень многое, практически все, о чем нас предупреждали, было. Прошло больше двух лет, а писать не легко.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О, я как то читала на мамском исповедь женщины, усыновившей ребенка В профильной конференции.. Что вам сказать(Хорошая семья, муж и родные дети приняли ребенка, а ее сердце и душа его не принимали. Такой вот неожиданный поворот произошел, хотя решение принималось осознанно, трезво и с реальным желанием всех. ( ее в первую очередь), взять этого ребенка и растить как родного. Я читала и ужасалась терзаниям той женщины(((До этого разговоры в нашей семье на счет усыновления были, но после прочтения я даже думать об этом не могу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоже помню эту тему((( тоже для себя многое тогда передумала, ноя чувствую, что я и родному ребенку не отдаюсь вся, а уж чужому...((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ничего нового в поведении девочки не было. Все ситуации, как нам описывали на курсах. Но вот нежелание жить в семье... И уйти она хотела только к одному из дядей, второй ей не подходил, даже в гости к нему редко ходила. Я сперва думала, что все это крутят ее родственники, там был вопрос с квартирой. Мне не говорили о наличии близких родственников, а я и не спрашивала, девочка в приюте = близких нет. Теперь все буду узнавать заранее. Единственный "плюс" - я еще не срослась с ней, случись это через год-два, было бы больнее. Она потом написала письмо, просила сообщить дяде ее адрес, я сообщила. Назад она не просилась. Я это письмо храню, мало ли, как повернется в жизни. Хотя в СДД и говорили, что это ее решение и предлагали посмотреть других детей. На тот момент я была не готова.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня знакомые кумы удочерили девочку, через год "вернули", это просто не поддается моему пониманиюу, как можно вернуть назад ребенка, но тем не менее Не справились с нагрузкой, несмотря на все осуждения всех - вернули.. девочка такое делала.. например, ходила какать в постель, под штору, в чашку, вымазывала этим всем все и себя, ела.. ну это пример, а много еще всего, с чем родной маме трудно справиться, а тут чужой ребенок.. Поэтому нужно сто раз подумать, это такая ответственность, нельзя брать ребенка и потом возвращать, так даже с животными грех поступать.. но они были на грани нервного срыва всей семьей, они думали, что делают типа доброе дело и ребенок должен быть им благодарен, а он ничего не должен..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Некоторые дети реально очень травмированы... А я вот недавно запоем читала, как одна женщина вытащила и вовсе безнадежную девочку. http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=2240169Это просто что-то невероятное.Многие находят свое счастье с усыновленными детьми, но никто не застрахован от страшных проблем, связанных с депривацией, задержками развития, госпитализмом и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, просто нужно быть готовым к трудностям, а не потом этого ребенка возвращать, тем самым травмируя его еще больше Это такая ответственность, я бы не смогла наверное полюбить чужого ребенка, я в этом себе могу честно признаться.. нужно очень большое сердце
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сейчас у них все отлично, на сколько я знаю) а
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я бы могла. Как можно беззащитного малыша не полюбить. Но если бы он ГОД плакал каждый день часами и измазывал бы все какашками, то я за себя не поручилась бы. Все-таки родители рассчитывают на какую-то отдачу от ребенка, хотя бы в виде смеха или хорошего настроения и только самые стойкие могут выдерживать длительное время без отдачи вообще.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я так усыновила. Увидела фото и все. Но оформление было совсем не мучительным, без отрыва от работы даже, 2 недели на все про все. Потом суд и на первом заседании он мой. На бумаге.Фактически же, по-настоящему своим ребенком я его почувствовала спустя 2-3 года только. До этого прошли 7 кругов ада, связанных с адаптацией, депривацией и госпитализмом.Ребенок относился ко мне как к обслуживающему персоналу, я ему была нужна лишь для того чтоб пожрать. Нет, я не случайно употребила это слово. Он именно ЖРАЛ. Много, жадно, не мог насытиться, глаза его все время бегали по сторонам как у воришки в поисках пищи, даже после плотного обеда с добавкой. Он игнорировал когда я его звала поиграть или обнять, но стоило на кухне зашуршать пакетом- он тут как тут и глаза шарят по всем поверхностям на кухне. И лицо совсем не детское при этом. Все эго тело, все его существо было нацелено на одно: выживание любым путем. Он был осторожен, как старая бабушка, ему была не свойственна детская непосредственность и бесшабашность, он сильно переживал за себя и за свое здоровье и так же плевать ему было на здоровье окружающих, на здоровье брата. Хотя на момент усыновления ему было всего лишь 1,5 годика. Он все время был как бы отдельно, сам по себе, а мы ему были нужны для обслуживания его самого. Он не любил обнимашек и целовашек, был очень скрытным, но при этом очень неусидчивым, гиперактивным.Мальчик на фото и реальный мальчик оказались совершенно разными персонажами. Вот так.Но время все лечит, и он стал по-настоящему моим сыном. Перебирает едой, как все дети, любит хохотать и обниматься, жалеет меня и делает комплименты. Но мы к этому очень долго шли. Нужны железные нервы и понимание того, что Вы не ангела берете неземного, который как преданная собачонка будет Вам всю жизнь благодарен, а отдельного человека, со своим характером, со своими привычками и вкусами, со своим запахом тела.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

офф: думала я одна с этого форума читаю тот)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение