Как и когда вы начинали обучать детей языкам?

109 сообщений в этой теме

Опубликовано:

так в том-то и дело, не стоит нагружать маленького ребенка не в среде, если родители не тянут ту же иностранную гувернантку или МА в объеме хотя бы по пол-дня каждый день, это бессмысленно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 именно это я и хотела сказать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ясно. Лучше недвусмысленно поправлять, чтобы таких ситуаций не возникало)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это не мой случай ,у меня с самооценкой очень адже неплохо некоторым кажется что через чур хорошо :))))))))))[+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, с этим я полностью согласна курсы или даже "наш" репетитор для маленького ребенка - выброшенные деньги, и потерянное время для малыша.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это точно,особенно "через чур" показательно-)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

есть одна мысль у меня... моя общается свободно, может им по скайпу пообщаться? они одногодки, может будет интересно... по-английски, например :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Очень интересно, особенно про американский акцент у ребенка :) Наши начали говорить очень по-разному, так что - каждый ребенок очень индивидуален. Старшая - очень способная, поэтому, сильно постаравшись и попотев над тестами, она довольно быстро овладела языком, а в прошлом году нам начали говорить, что она потеряла акцент :) Зато у нее явный южный диалект, когда трудно понять, где одно слово заканчивается и следующее начинается :) А вторая - все понимает, а общаться - не хочет, стесняется, уже довольно долго... не хватает слов, чтобы не стесняться :) Я с вами полностью согласна, что если человек уверен в своем языке - ему легко, а если сомневается - сложно. Звуки - это вообще первый вопрос, согласна на 100%, недаром весь первый класс учат фонограммы, чтобы потом, как только их увидишь, знать, как именно читать и произносить слово.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя учит (если можно так сказать) с тех времен, как мульты начала смотреть. И раньше и сейчас зарубежные мы смотрим на языке оригинала. На курсы пошли лет с 5. Сейчас - школа с английским уклоном, но её я больше рассматриваю как просто поддержку языка. Основное - это ходит на курсы где всё, включая грамматику, объясняется только на английском языке. Но у неё это больше разговорный клуб, чем классические с учебником курсы. Плюс, прошлым летом ездила в Англию в лагерь. Но я не хочу делать упор на английский, не хочу что бы она сильно убегала вперед от школьной программы. Поэтому учит несколько языков. Не вижу, что бы для неё это было проблемой. Может спокойно смотреть фильмы и мультики на испанском или французском, хотя их не изучает. Малой 9 лет. Кстати, пробовала брать репетитора по немецкому языку - не пошел абсолютно. В группе моей учить намного интереснее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не соглашусь. По опыту моих детей 5 - явный перебор :((( С учетом их произношения и количества я уже задолбалась вычленять ЧТО и на каком языке они сейчас лопочут. Была б моя воля, я бы им оставила только английский. Но увы..[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ППКС! У меня все не было времени это написать. То что мне случайно вложили в детстве помнится и восстанавливается. Люди, которые пишут, что вот мы же выучили в 30 просто не понимаются, насколько можно быть неспособным к языкам. :(При том. что я вполне пристойно говорила и читала на немецком и иврите, сейчас они ушли на фиг.При том, что английский был на выше среднего уровне, читала худ. литературу и говорила, сейчас он ушел в глухой пассив, а францусзкий так и не поднялся выше среднего уровня..А писать грамотно я не умею ни на оном языке. Пишу со словарем по-русски, об ин-языках речь даже не идет. :([+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ого, я же не о таких полиглотах :) я о том, что не плохо слышать разные языки я вот о чем - у дочки сейчас есть подружки, которые знают немецкий и испанский, как первый. И это здорово. Но я согласна - основной язык должен быть один, остальные - как вторые, как получается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да хрен там! :( Долблю и долбила.. Я считала, английскую грамматику я разбирала и понмала раз 15!!!! Французскую раза 4 казалось что прошла и въехала. Как бы не так..Опять забываю наглухо :( Я сначала начинаю говорить, и только после этого писать.. А в детстве это самое говорение осваивалось легче..Короче, не сыпьте соль на сахар! :( У меня есть подруга. Она знала только фр-й, потом выучила английский, потом иврит. Иврит начала учить сама, ей тут же предложили его преподавать.. И ничего не забывает, ничего не вытесняется..А тут бьешься бьешься головой об стену - один вытянул, второй ушел.. О том, что у меня был немецкий и иврит на уровне выше среднего и средний (я и экзамены сдавала!!) я уже даже не упоминаю.. Потому что я сама не могу понять, как можно было сдать на уровень 4 из 5-ти язык и потом забыть его наглухо. Еще и по-русски чем дальше, тем безграмотрее.. Короче.. Я б учила детей с детства если есть возможность.. Говорить. С носителями в идеале достаточно регулярно.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А зачем его убирать? Имхо. это комплексы. Акцент - это шарм. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Э-э-эх! Счастливые вы люди! :) И даже не осознаете своего счастья. :))) () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да в том-то и дело, что не полиглотыы и способностей больших нет. А как результат - отставание во всех языках, включая родной. :([+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я когда учила немецкий, помню, читала, что самое важное - правильно произносить звуки. Потому что сочетание букв в немецких словах русскими звуками просто невозможно произнести - язык сломаешь :) Видимо так оно со всеми языками[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, с родным явные проблемы... :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот тут +100, а МА в Киеве - вариант, проверено на 3-х детях наших и друзей. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

уу, а я думала именно в немецком проще всего с нашими звуками (
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А мультики коммиксы? () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да как же :) Немецкий мягче + там по 3-5 согласных поряд :) И слова длиннее, чем во французком предложения :) А ближе всего к русскому (произношение) иврит, как мне покаалось. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, а нас учили, что можно и fill out, и fill in :) [+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а на какие курсы, не подскажите? Хочу свою пятилетку отдать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не в Англії () .[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение