Как и когда вы начинали обучать детей языкам?

109 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как и когда вы начинали обучать детей языкам? Не могу вспомнить как правильно.Если ребенок не знает пока даже украинского,а по-русски часто неправильно склоняет и спрягает(окончания),есть ли смысл вводить иностранные?Если еще не выговаривает пару звуков,есть ли смысл?Помню еще филологи(Чукотка) писали,что правильно из романо-германской группы начинать с немецкого и потом вводить английский.Потом это когда?Насколько работают все эти группы детские с нейтивами,где русского нет?Как при введении иностранного развивать и нужные славянские языки?Ребенку 4 года.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не знаю как правильно, могу только поделиться личным опытом и наблюдениями. У нас русскоязычная семья, т.е. с ребенком говорили по-русски с рождения. В сад не ходили. Как раз в 4 года отдали на ежедневные развивалки в школу искусств возле дома. Там у них помимо танцев-рисований-пения были математика, украинский и английский. Разумеется, все занятия на украинском. По сути, дочка учила сразу 3 языка. Никаких проблем не было. Вставляла в разговоре украинские слова в русский текст или иногда путала " і" и "ы" где-то с полгода-год. Потом полностью у нее в сознании языки разделились. В школу отдали украинскую лингвистическую с английским с 1 класса и немецким с 4. На выходе она в совершенстве знает 3 языка плюс хуже немецкий. Что я хочу сказать в итоге. По моим наблюдениям в дошкольном возрасте спокойно усваиваются и разделяются несколько языков и изучаются они даже лучше, чем те, что начали позже (уже меняется восприятие) .[+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.Когда Вам гадит троглодит Ведь что-то им руководит?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

9 лет, еще не начинала) рано.укр и англ учит в школе. русский знает и так, т.к. родной.зачем ребенку углубленно иностранный в 4 года или даже в 6-10 лет - не знаю, где он будет его применять?) школьных азов вполне достаточно.придет время - выучит за год на приличном уровне в языковой среде, смысла на это тратить время и деньги несколько лет не вижу никакого) без постоянной практики язык теряется еще быстрее, чем выучивается.я вон в специализиваронной испанской школе училась с 1го класса, к 7му по испански свободно говорила - а толку) сейчас кроме "аста ля виста, беби" ничего не помню ужеа английский начала учить в 15 лет - и говорю свободно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

до школы был вообще стерильный в плане англ., 1-й класс только в школе, со второго пошли на курсы.Раньше 5-го класса второго иностранного не будет точно.[+sign]Ничем вас порадовать не могу — у меня все отлично.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я за раннее обучение Мы и начали рано. Хочу чтоб была какая-то своя база, а в школе это все оттачивалось. В итоге, мой хорошо опережает программу, с уроками проблем нет, значит время освобождается для кружков по интересам.Ну и еще, я не хочу все оставлять на потом, сейчас есть время, деньги, возможность и главное желание ребенка - я это использую, поди знай что и как будет через время. А как постарше будет, начнутся всякие ЗНО, или экзамены, или поступления. Я за планомерное набирание оборотов, а не галопом по европам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 придерживаюсь того же мнения+ пока ребенок сам не знает, для чего ему язык, и не будет его где-то применять, это выброшенные деньги. ИмхоМоя в 8 лет как учить домашнее задание по английскому так дуб дубом, а вот когда ей надо на Николодион что-по посмотреть, так может и без перевода слушать :) и типа что-то понимать:)) и словочетание Kids Choice Awards 2012 выговаривать с первого раза:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это все индивидуально, я сама по диплому учитель ин. языков и не считаю, что ребенка нужно напрягать языками с 4 лет, мой ребенок выучит языки в сознательном возрасте, когда будет мотивация, когда все это сознательно будет осваиваться,знаю много примеров изучения языков с 5-6 лет, если они не применяются, то и толку нет, сейчас дети взрослые, а никто читать нормально не может, не то что говорить, а родители потратили время и деньги, потому, что это модно, это родителям надо было, а не детям.[+sign]"Кто не знает чужих языков, не знает ничего и о своем" (И.В. Гете)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну вот и я из тех же соображений - в раннем возрасте совсем по-другому запоминается все , а во взрослом просто жаль тратить время на языки да и даются они сложнее. [+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.Когда Вам гадит троглодит Ведь что-то им руководит?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И даются сложнее, и гулять охота, и учиться не хотят Я за плотный график, своего приучила, он теперь без дела сидеть не может. Позже имхо труднее в это все вводить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы так говорите, потому что всегда в любой момент сможете помочь ребенку Я не знаю язык, поэтому и помочь ребенку не смогу.А то что я знаю и могу, на это я тоже немного подзабила, потому что в любой момент разрулю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Эт да, моя сейчас в ВУЗе (но не иняз, а в КПИ), так ее с английского просто через раз отпускают с последней пары, чтоб не подсказывала другим :) Говорит, что то, что проходят - она уже в 12 лет знала. В иняз не пошла, т.к. преподавать - переводить не хочет, а учить особо нечего уже.Чтоб не забыть - смотрит молодежные сериалы на английском, общается в инете. Т.е. вообще не тратит время на это.Хочет вот осенью пойти написать тоэфл, чтоб второе образование попробовать зарубежом получить. Но это я, конечно, похвасталась. Все к тому, что реально маленькие дети лет до 8 усваивают все вподряд, запоминают просто так, без алфавитов и структур языка и стимулов-заставляний. Особенно если их просто учат общаться и болтать, а не зубрить скучно по учебнику. Я вот англ почти не знаю и только теперь понимаю, что в школе-институте хотела гулять и ни о каких стимулах и перспективах не думала и не учила толком. А сейчас так тяжело дается, что ну его в пень..[+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.Когда Вам гадит троглодит Ведь что-то им руководит?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну может и так, я сейчас вижу, что мой ребенок способен к языкам, ей почти 4 года, говорит по-русски и по-украински, тут главное память,иногда в разговоре с ней употребляю немецкий, она некоторые слова понимает, запомнила, англ. начнет в школе учить, да, буду помогать, но специально навязывать не буду, я языки учила в сознательном возрасте, второй ин. язык только с 3 курса института начала учить, для меня нем. был из области фантастики, но пошел на ура и легко, с ним и работаю, в основном, а вот основной франц. - почти не использую, ушел в пассив, он у меня для общего развития, хотя в Париже заговорила аж бегом, в аптеке, при покупке экскурсий и т.д.[+sign]"Кто не знает чужих языков, не знает ничего и о своем" (И.В. Гете)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно и относительно рано, но надо будет постоянно поддерживать, иначе все уйдет бесследно практически Если готовы поддерживать, то лучше раньше, я имею в виду, лет с пяти. Еще раньше - реально не вижу смысла.У меня вот 2 девочки, 9 и 5 лет. Пятилетка начала учить его с этого года. Что хорошо в этом возрасте, он как-то вливается в нее естесственно и легко. Говорит мало и односложно, но вот на уровне игр, принеси-положи,нарисуй.. и т.п. понимает хорошо и что самое главное - НЕ боится говорить в среде, если есть такая необходимость. В этом возрасте нет еще стеснительности, сама высказала мудрость: даже если я знаю его чуть-чуть - все равно могу говорить :-). А вот 9-летка с этой мудростью не согласна ни разу, знает его естесственно лучше, но рот не открывает, чтоб что-то сказать, стесняется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно есть смысл, ребенок как губка все впитывает.... можно говорить ему какие то например англ слова, например названия животных, овощи, фрукты, у моего пупса в саду есть англ. ему в августе 5 будет, он мне уже говорит Hello, how are you? I am fine))потом спросила Мама, а как будет хомяк на англ.? я сразу и не вспомнила (хотя филолог))))он сразу говорит ты что совсем? Hamster)А то что некоторые слова и на русском говорит ставя неправильно ударение, я думаю это не смертельно, просто надо постоянно исправлять и обьяснять, проговаривать с ним и книги читать.П.С. мне как то непонятен момент очередности ввода языков романо-германской группы по версии Чукотки, если честно)Чукотка, если не трудно, можете мне обьяснить эту теорию?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И я за раннее обучение, мой 6ти летка с 4 лет изучает английский. Каждый день, по 2 часа кроме выходных на английском с нейтив-спикерами (обучение происходит в игре и разных интересных занятиях). Слышали бы вы это произношение м-мммммм, приятно слушать, как америкосик маленький))) В этом году идем в первый класс, там будет набирать словарь + времена. Сейчас уже немного читает и пишет на англ. А зачем он изучает с раннего возраста? На этот вопрос он отвечает следующее: а вот я приеду куда-нибудь отдыхать, я же даже мороженное купить не смогу))) Такой вот аргумент у ребенка))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И еще вспомнила, сама лично изучала англ. с 4 лет В то время от моих родителей все в шоке были) Зато у меня никогда не возникало проблем с языком, могу пообщаться с любым носителем, читаю книги и не понимаю как это не знать инглиш)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если есть мотивация (учеба, отдых, пмж) и/или говорящие родители, иначе это просто развивалки,имхо, свой благополучный англ похоронила именно из-за их отсутствия, для детей постараюсь учитывать свои ошибки, пока есть инд.занятия в рамках школьной программы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с 4-х лет, раньше не хотела. А сейчас на ура
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как запоминается- так и забывается) яык без постоянного применения и практики - мертвый
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну я сама не применяла, и что в старшей школе учили как раз забылось, а всякие тейблы-фейсы-буки и детские стишки сидят в голове навсегда :) Это, кстати, не только языков касается. [+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.Когда Вам гадит троглодит Ведь что-то им руководит?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще один + от коллеги, я своих пацанов специально не обучаю у младшего в саду англ. преподают, старшего в школе поднатаскали. у меня в вузе англ. был с 3-го курса, но он в пассиве. старший сынок превосходит меня в аудировании во стократ - и тексты песен, и фильмы без труда понимает. просто на школьной базе. наверно, грамматика у него хромает, но пока что нет возможности общения, так что без надобности все эти репетиторы и курсы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Старшего - очень рано, лет с 3-х (+) учила сама с ним алфавит, слова, фразы, предлоги, и пр., потом в школу пошел, где англ. яз с 1-го класса и очень хорошо преподавали, затем в гимназии - очень высокий уровень преподавания был, практически никто из класса не ходил дополнительно ни на какие курсы. Но у него выраженные способности к языкам: знает еще немецкий и итальянский. Немецкий учил на курсах (сам захотел) и в школе это был второй язык, а итальянский тоже на курсах и потом учил еще в Италии несколько раз (летний языковый университет для иностранцев). Дочь вообще не хочет учить языки (только англ. в школьной программе) и немецкий - как второй, тоже в школе. Я никуда ее не вожу, и не парюсь этим. Надо будет - отправлю на год в языковую среду и все дела. Заговорит, как миленькая. Она творческий человек и нацелена на творческую профессию (хочет быть архитектором-дизайнером), и на языки даже элементарно нет времени.[+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ир, не согласна... то что учила с хорошим репетитором в 13-15 лет - почти полностью забыла за время неиспользования.. То что учила позднее - забывается еще быстрее.То что учила с мамой в свои 4-6 лет (стишки-песенки-базовая лексика) - помню почти идеально.. мама у меня знала язык хорошо+сказки на пластинках слушала со мной+болтали мы с ней на английском..Даже произношение этих базовых слов отличается у меня..У моей сестры та же песня с польским.. у нее отец-поляк, и она с пеленок говорила на русском, и на польском... Так вот за много-много лет неиспользования польского попав в Польшу она через день-два заговорила практически без проблем..Где-то как я начинаю болтать на украинском попав в Западную Украину.. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я против раннего обучения, если ребенок не живет в среде попадут в среду - выучат. А так - в рамках школьной программы спецшколы. Вообще не напрягаюсь на эту тему. Сама в свое время закончила иняз, в анамнезе 4 иностранных. В обычной школе учила немецкий. В институте с нуля - английский как первый иностранный. Через 2 года уже работала переводчиком. Итальянский - 3 иностранный (в 28 лет с репетитором) - через 3 месяца говорила. Дети в 1 и 2 классе. Учат 2 иностранных в спец школе. Не говорят. Словарный запас - около сотни слов в одном языке и полсотни в другом. Просто натаскиваю их в рамках программы. Не парюсь совершенно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100! Сыну в итоге не нужен ни один язык, кроме русского и немного английский. (-) [+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение