а кто ухаживает за очень старыми могилами?

22 сообщения в этой теме

Опубликовано:

а кто ухаживает за очень старыми могилами? довелось пройтись по кладбищу и была приятно удивлена, что ухожены могилки 1904, 1915 года, 1917, .. 20-х, 40-х. неужели это "город" выделяет средства?и очень удивило качество самих надгробий - все четко и видно, что написано, ну и сама форма интересна и красивая.а за могилками до какого поколения вы ухаживаете?ну и как доехать до общественным транспортом до лесного кладбища?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Что-то я не поняла вопрос моя пра бабушка 1904 года рождение естественно ухаживаю за могилкой, знала бы где пра пра бабушка похоронена ухаживала бы и за ней.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Иногда соседи убирают На кладбище есть работники,которые убирают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не, там именно захоронение 1904. и могилки ухожены, искусственные цветочки натыканы. нам такие тоже натыкали, когда договорились, чтобы привели в нормальный вид захоронение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ох, больной вопрос.. могилы бабушек, дедушек и их родителей далеко... ехать сутки, а приехал - там уже и остановиться негде - все чужие, незнакомые.и как за могилками ухаживать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

только договариваться с кем-то из местных чтобы за плату убирали.. мы планируем уезжать из страны, на одном кладбище уже нашли женщину которая будет следить за могилками бабушки-дедушки, на втором еще ищем..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня на всех наших могилах на Байковом убирает много лет уже одна женщина. Она,кстати,убирает на Лесном и за могилами родственников мамиой подруги, выехавшей из страны еще в начале 90-х(присылают ей деньги раз в год)[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы за своими ухаживаем. есть и 1800-х годов на Шулявском по маминой линии, а по папиной не повезло. на Байковом не сильно церемонились, захоронили поверх наших какого-то ученого....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

была передача по тв о том, сколько место на Байковом стоит..50т уе..... "если будете хоронить , то косточки, если найдете в сторону отгребите, не выбрасываете...,"бизнес......су...ки...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я ни за какими не ухаживаю Разве что за компанию могу сходить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если за могилой на Байковом не ухаживают и она заброшена -может такое быть. Ваш случай успешно оспаривается в суде.В приниципе,на Байковом боятся трогать могилы,за которыми ухаживают. Хотя заброшенных могил очень-очень там много, особенно на горе.[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мои на Зверинецком и на Лукьяновском кладбищах, самые старые прапрадедушки и прапрабабушки, умерли еще до войны. Рядом с их могилами очень много старых заброшенных могил, крапива просто мне по пояс, возможно их родственников нет в живых или просто уехали из страны. Иногда убираю на соседних могилках тоже, хотя бы крапиву вырываю и листву выметаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это самый центр... но это было еще при СССР, в 70-е. тогда всех по Союзу мотало, бабушка попала в другой город, а когда вернулась в киев - уже не было... а даже если теперь - смысл в суд? заберите своего покойника, найдите куда дели нашего?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас 1890 г самая ранняя... ухаживаем, поставили цоколи.. [+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и июленок 2010[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас тех же годов и тоже на Шулявском, в самом начале:) [+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и июленок 2010[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да,времени много прошло -в суд смысла нет,наверное... Нас,правда,не мотало -с 19 века все в Киеве и могилы доглядаем...[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Еще я знаю, что раньше за " бесхозными" могилами ухаживали женщины, у которых кто-то из родных пропал без вести
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пишу вам в личку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

там, где мои бабушки-дедушки похоронены - общественность, мои родители в том числе а вообще на т.н. "польском кладбище" есть прихожане местного костела, они очень помогают в благоустройстве. кладбище выглядит реально как в заграничном кино - зеленое, с туями, розами, своей часовенкой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас с 1893 - ухаживаем [+sign]У женщины всегда три возраста: кажущийся, действительный и приписываемый ею себе.Давай поделим мир: море тебе, волны мне; небо тебе, звезды мне; солнце тебе, свет мне или еще лучше - все тебе, а ты мне![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это адназначна повод для гордости
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Самая старая могила, за которой ухаживает наша семья - захоронение моего прапрадеда (1919 год). Было бы известно, где более ранние захоронения - и за ними ухаживали бы () [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение