Пограничники могут изъять и уничтожить твой смартфон или ноутбук.

27 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Пограничники могут изъять и уничтожить твой смартфон или ноутбук. Пограничники могут изъять и уничтожить твой смартфон или ноутбук, если найдут в нем нелицензионный фильм, песню или программу. Такие правила установлены в Международном соглашении под названием АСТА.Нормы ACTA уже действуют в Австралии, Южной Корее и Мексике. В начале января 22 страны ЕС заявили, что намерены присоединиться к договору. Решение примут в июне. Александр Сушко, директор института евроатлантического сотрудничества: «Я себе могу представить коллапс на границе, когда каждый путешественник будет демонстрировать свои гаджеты для того, чтобы их проверяли. Здесь уже речь идет о дополнительной квалификации пограничников, до сегодняшнего дня никто не изучал контент на электронных носителях». Да и сами пограничные пункты надо модернизировать. А это дополнительные средства, на которые европейские налогоплательщики могут не согласиться. Вячеслав Якубенко, специалист по медиаправу: «В условиях обычных, скажем, аэропорта или вокзала или в поезде просто невозможно установить насколько лицензированным является тот или иной продукт. Для этого нужна соответствующая система кодов, должен быть доступ к системе кодов самого производителя. Существенно никаких изменений при прохождении контроля таможенного не будет». Если у вас заберут гаджет с нелегальным контентом — компенсации за уничтоженное устройство не получите. Поэтому перед поездкой лучше узнать, присоединилась ли страна, в которую вы едете, к соглашению АСТА.http://techno.bigmir.net/technology/1517949-Eksperty--pogranichniki-imejut-pravo-unichtozhit--vash-gadzhet[+sign]Калории-это такие мелкие пакостники,которые приходят ночью и ушивают твою одежду.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В Европе достаточно давно подобное, только касательно нелицензионного ПО [+sign]Спящий ребенок - это не только мило, но и наконец-то![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Т.е. теперь нотик с нелицензионной виндой надо прятать? А если мне за плату устанавливали при покупке ноута? Я без понятия, какой у них диск был - купленный или краденый..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

меня на работе еще лет 5 назад предупреждали, что при поездках нельзя брать свою технику :) даже не спрашивали лицензия у меня стоит или нет :)И погранцам будет апсолютна всё равно, почему Вы нарушаете копирайт.[+sign]Спящий ребенок - это не только мило, но и наконец-то![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чего-то я не понимаю. Во-первых, Вики утверждает, что никто конвенцию ещё не ратифицировал, т.е. насчёт Мексики, Австралии и Кореи как-то непонятно.Во-вторых, Section 3: Border Measures, согласно той же Вики и согласно тексту, найденному на сайте Канадского МИДа, говорит, что "A Party may exclude from the application of this Section small quantities of goods of a non-commercial nature contained in travellers’ personal luggage." (Article 14), то есть за персональные гаджеты можно не волноваться, речь идёт именно о коммерческом импорте.В общем, есть ощущение, что журналисты и "эксперты" опять поставили всё с ног на голову.P.S. Кстати, американские пограничники действительно имеют право залезть в ваш ноут. Лицензионность им пофиг, а вот порнуху или планы терактов лучше не возить. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А разве сейчас уже можно? :) Когда я интересовался этим года три назад, на носители информации формально требовалось получать разрешение СБУ. Понятно, что на практике на это закрывали глаза.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а планы терракта по отношению к каналу СТБ можно? [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Лично я считаю, что по отношению к каналу СТБ можно всё. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так мы переезжаем. Вообще не брать - это не вариант(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:))) главное иметь убедительные доказательства, что СТБ - это украинский канал, а не закодированное название торгового центра
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Везите и не парьтесь. Я ни разу не видел, чтобы пограничники интересовались лицензионностью. Тем более а) ноуты обычно продаются вместе с Windows, то есть их проверять в принципе бессмысленно; б) особо надёжных способов проверить-то и нету.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот и я думаю - как винду проверить-то? Разве что диск возить с чеком)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зачем чек с диском. достаточно и спец. наклейки, которая идет в комплекте с виндой, и наличие которой проверяют и наши органы, чтобы за отсутствие таковой выставить фирме нехилый штраф.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Эка невидаль)))) В Европе такое периодически практикуют при коммерческом ввозе. + Выключаете девайсы (можно батареи вынуть) и на контроль топаете. Прошли контроль - включаете. Если вопросы задают, отвечаете - разрядились.[+sign]Проснулась утром, лежу... Жду пока мама завтрак сделает... И тут понимаю, что мама - это я...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в 2001 году БМ вывозил комп и диски по всем таможенным правилам носил в таможню жесткий диск и кучу си-дишек с Петровки), таможенники все проверили, опечатали, выдали сертификат на вывоз. правда дело было не в нелицензионности, а чтоб там не было разного нехорошего содержания.и уже никто не проверял вывозимое в аэропорту, но надо было показать разрешение таможни на вывоз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По-моему, это бред Это какие очереди будут на границах? Работать будет только у нас - как очередной способ выжимания таможенниками денег из граждан. Как будто они там будут разбираться в программах, тупо посмотрят на Винду, есть ли наклейка. А в той же Европе тоже правил предостаточно, но проверяют на границе по большим праздникам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не знаю, я сама вожу накопители и муж пятсот раз возил и даже из Израиля, а уж они там в безопасности трясутся, все пропускали[+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отсутствие наклейки - не доказательство нелицензионности. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Батарею вынуть-то можно, но погранцы могут вынуть жесткий диск, если уж совсем им приспичит(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сильно боитесь - найдите диск, который шел в комплекте с ноутом. Или купите лицензию - не такие уж это деньги по сравнению с общей стоимостью переезда. Но это, скорее, для самоуспокоения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как вы себе это представляете? Сколько по времени тогда должна регистрация на рейс длиться.+ Более того - гарантийные изделия не подлежат разборке без нарушения целостности изделия, а соответственно утраты гарантии.Такие фокусы с выниманиями плат могут иметь место только при возбуждении уголовного дела по факту совершения преступления. А субъект должен быть подозреваемым в совершении этого преступления.То есть это уже субъективно направленные действия.[+sign]Проснулась утром, лежу... Жду пока мама завтрак сделает... И тут понимаю, что мама - это я...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100. Я всегда наклейки снимаю. Мне они не нравятся))) [+sign]Проснулась утром, лежу... Жду пока мама завтрак сделает... И тут понимаю, что мама - это я...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение