Девушки, вот если бы у вас был выбор где учиться - что сейчас перспективнее - право, экономика или маркетинг?

140 сообщений в этой теме

Опубликовано:

экономика базовая сфера для практичеси любого бизнеса, кроме специфических, ведь недаром дети всех очень успешных людей (прежде всего на западе) начинают с получения диплома экономиста. Не обязательно делать это основной профессией, но без нее трудно мечтать о реально большой карьере. Понятно, что это не обязательно цель, но то, что знания экономики не лишние ни в одной сфере - это факт. К тому же, это универсальная профессия. Поэтому, если нет ярко выраженных талантов и желаний, имхо, стоит начинать с экономики. А там подрастет, поумнеет, и, если почувствует зов души, получит второе образование)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вы считаете, что экономист и маркетолог - это одно и то же?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я считаю, что экономика- это сфера, маркетинг- специализация Выше уже писала. А как учиться отдельно на экономиста, а отдельно на маркетолога- это выше моего понимания.) ВСЕ экономические факультеты - маркетинг, бух учет и тд первые 3 года учат одинаковую программу![+sign]И чего мне бояться?- думала Красная шапочка.. Лес я знаю, секс люблю..)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да , экономика - это сфера, но если чисто с практической точки зрения, разница на кого учиться - есть. И кстати, различие между экономистом и маркетологом заложена еще в теме обсуждения. А значит для автора она имеет значение. Если вернуться к первому посту, к которому я написала коммент, то экономист на предприятии не занимается функциями маркетолога. (так же, как и маркетолог - функциями бухгалтера, например, или экономиста). Т.е. я считаю, что маркетинг - не специализация специалиста с квалификацией экономист. Специалист с квалификацией "экономика предприятия" занимается финансами и планированием на предприятии, в его функции также входит составление всего бюджета предприятия. Маркетолог делает только маркетинговый бюджет. В его специализацию также входит реклама. ВОт если бы сказали, что рекламист - узкая специализация маркетолога - я бы согласилась. А маркетинг считать узкой специализацией специалиста-экономиста (по сути больше финансиста) считаю ошибкой. Да, учат похожие дисциплины. Но углубления разные. И, согласна с нижеприведенным сообщением, - маркетинг мне тоже интересней. А учится на экономиста было уже на 3курсе мукой. Кстати, бухгалтером тоже доводилось работать. только убедилась, что душе ближе творческий маркетинг.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Опять таки, акцентирую что моя позиция - чисто из практически вполняемых функций. А то, что экономисты изучают маркетинг, так , наверное, все специальности изучают экономику предприятия и право, но это не дает им возможности работать экономистами и юристами. (это , конечно , же утрированно). Вообще, мне ваше - маркетинг, часть "стопочки" "экономика" - понятно. И с этим я согласна. Но, когда придешь в вуз, то нужно четко подавать документы на четко выбранную специальность. Просто "дайте мне что-нибудь экономическое" не пройдет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

К чему есть склонности () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вспомнила) а эксель я выучила как-раз Благодаря контрольным по статистике, самостоятельно) ну и практика, не без того.Хотя все-равно считаю, что значение выша в нашей стране очень преувеличено. [+sign]Ёлка желаний для Антона[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мало ли как у вас в институте устроено. В нашей стране я ничему не удивляюсь. Я сама маркетолог, уже 15 лет, слава богу, и в приличных компаниях. И уверяю вас, что маркетолог и экономист - совершенно разные специальности и разные сферы. Экономист считает деньги, а маркетолог разрабатывает стратегию для компании, предприятия и продвигает продукт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поддерживаю. добавлю, маркетолог занимается маркетинговыми исследованиями (львиная доля его работы), и нормально их проводить экономиста не учат. Так, пробежали маркетинг "галопом по европах", и хватит. Отдельной дисциплины "маркетинговые исследования" , как у маркетологов, вообще нет. А потом, если вам надо, обложитесь букварями. и будете сами изучать, как это делать. А ведь можно было учить нормально в институте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пиарщики сейчас действительно набирают обороты но как же нужно красиво уметь врать в три короба в этой профессии:)))))) но согласна, профессия очень перспективная. Сейчас ищу работу - так куча требуется пиарщиков, все хотят влиять на сознание общества. :)Так что, если выучиться на журналиста(он же может быть пиарщиком), то без хлеба не останешься.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Всяких юристов-экономистов-маркетологов уже за последние годы стало пруд-пруди может, вашему ребенку действительно в ветеринары податься? Но, говорят, это работа очень тяжелая морально. А зарабатывает больше владелец, нежели врач.Лично я думаю, вижу так по опыту, что с математикой молодые люди нигде не пропадут. Математика очень мозг развивает, а мозг в любой сфере востребован.ИТ прекрасная, перспективная область, я бы охотно туда направила ребенка, но, наверное, нужно склонность иметь. В бизнес-школу, мне кажется, вообще отлично. Там уж точно всему нужному научат.Ну и без английского нигде не пробьешься. С английским хоть юрист, хоть маркетолог, хоть логист зарабатывают в разы больше, чем без.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Меня позвали, и я уехала. В инженерную компанию, и если бы была технарем, чувствовала бы себя более востребованной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

С натяяяжкой - право... [+sign]Не будь солодким - розлижуть; не будь гiрким - розплюють. (с) О. Гончар"Чтобы поверить в добро, нужно сначала сделать его..." (с) Л. Толстой[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сори, но даже не хочу это комментировать)) [+sign]И чего мне бояться?- думала Красная шапочка.. Лес я знаю, секс люблю..)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Экономист - это более широкое понятие + Что такое маркет? рынок, правильно? Изучение рынка без знаний азов экономики - это что-то странное и нереальное. Можно говорить, бух учет и маркетинг - разные специальности, но сравнивать понятие "экономист" в целом с отдельно взятой специальностью, это как сравнивать город со страной.Это раньше, в совке, было одно понятие экономист, второе - бухгалтер. Менеджмент, маркетинг и ты ды сейчас просто разбивают это понятие на более узкие сферы с изучением конкретного направленияВот Вам пример диплома. Или менеджер тоже не экономист?)http://s018.radikal.ru/i520/1203/59/2ef633ae25ac.jpg[+sign]И чего мне бояться?- думала Красная шапочка.. Лес я знаю, секс люблю..)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как блоггер, могу сказать, сейчас еще набирает обороты пиар и маркетинг в социальных сетях. Если девочке нравятся социальные сети, то это будет два в одном - и работа, и хобби, редкое сочетание
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 [+sign]Помни! Парашют мешает раскрыть крылья :)Никогда не сдавайся, сдаются только квартиры![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

всяких - ключевое) на селе ветеринаров тож хватает [+sign]Ёлка желаний для Антона[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Любить животных не значить быть хорошим ветеринаром. Я к примеру, тоже любила животных в детстве И тоже думала, а не выбрать ли мне ветеринарный. Отказалась от этого - потому что боюсь трупов раз, не смогу резать труп - например вскрытие делать. А там анатомия - один из предметов.Многие женщины любят детей, но не каждая женщина сможет, скажем быть хирургом - и оперировать детей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"что моя позиция - чисто из практически вполняемых функций"-этим все сказано чего Вы пытаетесь объяснить, чего не понимаете?!?человек закончил вуз-экономический, специализация-маркетинг, что тут не понятного?а у вас-кто в лес-кто по дрова:)))))[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

опять 25! вы мыслите, как теоретик. А вам говорят, как дело обстоит на практике. Интересно, а вам приходилось работать экономистом или маркетологом?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+много ничего .[+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если у ребёнка нет приоритетов, ориентируйтесь на статусность ВУЗа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

плохой совет, сейчас ветеринаров по мелким животным ОЧЕНЬ большой переизбыток, вот по КРС, свиньяи люди нужны... (у нас есть вет подразделение в компании, знаю шо говорю)[+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да нет, все она правильно говорит:), уж поверьте со слов практика и теоретика в одном лице :))))) [+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение