Каким имуществом отвечает физ. лицо-предприниматель?

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Каким имуществом отвечает физ. лицо-предприниматель? Я физ. лицо предприниматель на общих основаниях. Только закончилась налоговая проверка, с меня сняли валовые расходы за запчасти и доначислили 220 тыс. Денег у меня таких нет, будем подавать в суд. В случае, если я не выиграю суд, то я сверну свою деятельность.Девочки, у меня такой вопрос, буду ли я нести ответсвенность перед налоговой совместно нажитым имуществом? Лично на меня ничего не оформлено. На муже есть ипотека, 4 автомобиля, 2 из которых тоже в кредите (эти автомобили муж использует как частный-предприниматель в своей деятельности.Спасибо за ответы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Теоритически да, будете отвечать половиной нажитого имущества. А 2 автомобила как оформлены? На ЧП мужа или просто на него? Для более детальных ответов Вам нужен очень хороший юрист.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да. фоп отвечает своим имуществом. были б пп овечали б только имуществом этого пп.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а если на мне имущества никакого нет, только на муже и оно в кредите? Тогда как?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А могут ли пройти такие варианты: 1) я пишу отказ от рава на свою часть в совместном имущестелибо2) муж делает на детей либо родителей дарственную?Спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если имущества у вас никакого нет то могут в результате присудить выплачивать 25% дохода. В вообще идите юриста - банкротство для СПД теоретически доступно и ряд лиц именно так откосил от уплаты кредитов. А на каком основании сняли такую сумму валовых расходов????
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Второй вариант надежнее Вот только с юристом бы Вам все равно пообщаться надо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если я сверну свою деятельность, то дохода у меня не будет, всю мою деятельность переоформим на мужа, у него лицензии есть.Я занимають пассажирскими перевозками на заказ, в оренде четыри автомобиля, в договорах оперативной оренды прописано, что ремонт, ТО и т.п.- все за мой счет. Три года я списывала запчасти на текущий ремонт и ТО этих автомобилей - в налоговой сказали, что не имела права. Объездили все консультации, подняли знакомых налоговиков, - все говорят, что не имели права снимать с меня запчасти. Готовлюсь сейчас ко всем вариантам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо. Может, кто знает проверенного юриста? К юристам никогда не приходилось обращаться...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня есть, но он очень дорого берет. От 200 у.е. в час.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да дорого, спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что у Вас на руках:акт или уже уведомление о решении?Если акт-подавайте "заперечення".Не хочу Вас растраивать,но статистика судов после принятия НК-90% решений в пользу налоговой.И Вас не закроют пока Вы не оплатите штраф.[+sign]Никогда не бойтесь что-то поменять в своей жизни..Иногда это полезно, иногда необходимо, а иногда чеpтовски пpиятно)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а акт о проверке у вас на руках? там должно быть написано на основании чего сняли с затрат суммы и доначислили налоги. То что они сказали, часто означает банальный намек на взятку. СПД любят выставлять суммы пострашнее, чтобы от ужаса не разбираясь взятки им давали. Проверка оформлена по правилам?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

проверка закончилась 29 февраля, акт, наверное, я получу числа 5-го...Проверяющая мне предварительно показала распечатку запроса, который она подавала в консультации, но я с перепугу не запомнила статью, на которую она ссылается...Взятку мы б и рады дать, и много знакомых в налоговой, но вопрос таки не решается. Я прописана в Киевской обл. и все проходит через обсластную ДПА, а там зам.председательница - нивкакую не хочет идти на разговор, даже через своих знакомых, она же (когда моя проверяющая поехала к ней с отчетом по проверке) и вменила мне эти взыскания((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще хочу Вас спросить по поводу Вашего вопроса - по правилам ли оформлена проверка На что надо обратить внимание?Акт, как я уже сказала, еще не получила, но напрвление и приказ о проведении проверки (а также о продлении проверки на 5 дней)- без подписи начальника и без печати налоговой.Это имеет какое-то значение?Благодарю Вас за участие
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

получайте акт,берите хороших юристов и подавайте на комиссию - у Вас на все про все 10 дней [+sign]Никогда не бойтесь что-то поменять в своей жизни..Иногда это полезно, иногда необходимо, а иногда чеpтовски пpиятно)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ненавижу налоговиков. Их методы работы просто бандитские. Поэтому потом и ложится клеймо на всех вышедших из налоговой и на работу их брать не хотят (была тут тема сегодня)...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

надо обращать внимание на ВСЕ 1. Надлежащим ли образом вы были уведомлены (вовремя или нет, каким образом)2. Правильно ли оформлено уведомление (должен быть указан вид проверки, цель проверки). Кстати - плановая была или как?3. Сроки проверки четко ограничены и причины продления регламентированы. Смотрите - соответствует это или нет.На основе первых 3 пунктов можно требовать признать проверку незаконной. Но это нужно делать раньше, чем налоговая подаст на взыскание доначисленной суммы. В этом случае в суде вы будете выглядеть как недобросовестный налогоплательщик. Это ерунда, судебная тягомотина занимает много времени , а оно играет на Вас - пконсультируйтесь с юристом и подавайте на банкротство.Как получите акт - не подписывайте его без юриста. Вы должны его подписать с возражениями, которые должны быть поданы через канцелярию (и себе экземпляр не забудьте). На бланке акта так и отмечайте - ознакомлена, возражаю, возражения прилагаю в письменном виде.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кстати, раз пошла такая пьянка пишите жалобу начальнику ДПИ, что инспектор такой-то нарушил такие-то правила проведения проверки, продлил ее без основания (про это выше), а также требовал взятку (свидетеля найдите). Пишите, что копия письма будет отправлена в ДПА и прокуратуру. Можете еще позвонить на горячую линию ДПИ и там на это пожаловаться. ДПИ не любит шума. Авось с такими методами могут пересмотреть результаты проверки и до суда не дойдет. И иннициируйте банкротство не откладывая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У Вас с расходов сняли все запчасти? как Вы их оформляли документально? Актом выполненных работ или приходной накладной?. Ремонт производили своими силами или на СТО? Возможно сняли те запчасти, которые по усмотрению налоговой прошли как улучшение основного средства, а не как текущий ремонт? Потому как, если в Договоре аренды прописано, что ремонт идёт за счёт арендодателя, то по сути нагловики не имели права снять с валовых расходы на текущий ремонт и ТО. В суде можно повоевать. Обратитесь в аудиторсую фирму, они и консультацию проведут, и юристов своих подключить могут. Моя сестра судилась с налоговой, долго правда и не в Киеве, но выиграла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... "Акт, как я уже сказала, еще не получила, но напрвление и приказ о проведении проверки (а также о продлении проверки на 5 дней)- без подписи начальника и без печати налоговой.Это имеет какое-то значение?"Для обжалования результатов проверки это уже не имеет значения. У вас было право не допускать к проверке, а теперь осталось только обжаловать результаты (уведомление-решение или решение о взыскании штрафных санкций)От имущества я бы таки избавилась на вашем месте. И желательно это сделать до решения суда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

судиться предварительнот обезопасив имущество. 3 инстанции приблизительно за 9-10 месяцев пройдете. если признаете, что все средства хороши, то вполне сможете отбиться. про банкротство тоже правильная мысль.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Интересно за что 200 тыс. начислили? Для собственного опыта, как юрист могла бы посмотреть Ваши документы, если хотите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я выше писала -сняли все расходы на запчасти с удовольствием бы пришла к Вам на консультацию. Моя почта [email protected]. Спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы были на общей системе налогообложения?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение