Усыновление/опека и заграница. Очень прошу советов.

32 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Усыновление/опека и заграница. Очень прошу советов. По обьективным причинам пишу анонимно и очень надеюсь на грамотные советы и поддержку. Постараюсь вкратце описать детали, которые наверняка нужно учитывать в сложившейся ситуации. История эта началась несколько лет назад, когда внезапно умерла моя сестричка, оставив полусиротой годовалую дочурку. До этой трагедии семья сестры жила с нашей мамой, жили мирно и спокойно, ничто не предвещало беды.. Муж сестры, он же папа девочки, не выдержал горя и буквально через месяц-другой перестал появляться дома. Когда все это произошло, мой муж фактически уже не жил в Украине, я и дочь жили на два страны, но большую часть времени мы уже тоже находились не в Украине. В те дни на семейном совете нами было принято решение, что моя мама оформляет опеку на девочку и растит ребенка первое время. В перспективе мы планировали забрать племянницу к себе. Решение было сложным, но ежедневные заботы о маленькой девочке помогли моей маме перенести это горе. Папа ребенка вскоре написал отказ от родительских прав, и полностью исчез из нашей жизни. На сегодняшний день, племянница живет с мамой, у мамы официальная опека, мы (я, муж, дочь) живем заграницей и наконец-то начинаем процесс перевоза девочки к нам. Вопросов много, все усугубляется тем, что я не в Украине и очень далека от наших инстанций. Хочу по максимуму все спланировать заранее, куда, к кому, когда и как обращаться, чтобы процесс не затянулся на годы. Что можно сделать загодя «отсюда», или без моего присутствия в Украине. Хотелось-бы решить этот вопрос в одну короткую поездку, но понимаю, что наивна и уже привыкла к «ненашим» бюрократам. Если это имеет значение, все действующие лица прописаны в Киеве. Принимаю любые советы и добрые напутствия в этом нелегком деле. ПС. Заранее прошу прощения, если буду отвечать с задержкой. На работе не совсем располагаю временем. Спасибо:)

Поделиться сообщением

Опубликовано:

по сути не подскажу, но искренне желаю Вам успеха в этом деле!)))) [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо Вам:) -

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Идите на мамский форум в конфу "Приемный ребенок". удачи вам()

Поделиться сообщением

Опубликовано:

продублировала, спасибо! -

Поделиться сообщением

Опубликовано:

поднимаю. -

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я не знаю как сейчас, но пару лет назад вывозить из страны ребенка, который находится под опекой, было очень трудно. Для усыновления необходимо было присутсвие и мамы и папы (усыновителей). Усыновление оформляется только через суд, поэтому быстро будет очень дорого. Что у Вас с украинским гражданством? На каком основании Вы живете в другой стране (гражданство,вид на жительство, рабочая виза и.т.д.)?Если и у Вас и у мужа украинское гражданство, то вам необходимо стать кандидатами в усыновители. Собрать для этого все документы можно только тут.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у нас обоих украинское гражданство, в данный момент есть вид на жительство в стране проживания, офиц. работа и прочее, все легально и прозрачно. Мы тоже склоняемся, что если уж делать, то сразу усыновление. Я так понимаю, что усыновление возможно и без предшествующей опеки нами же. Вот здесь: http://klumba.ua/articles/usynovlenie/ нашла список необходимых документов. Среди них: - справка о з/п за последние 6 месяцев или копия декларации о доходах за предыдущий год, заверенная органами государственной налоговой службы - хммм, украинских бумаг точно не будет.. а что им дают финансовые и налоговые бумаги другой страны? В каком виде их предоставлять, подойдет ли перевод, сделанный в стране проживания? - документ, подтверждающий право собственности или использования жилого помещения - опять таки, есть своя квартира в Киеве, где мы собственно и прописаны. Или везти и переводить документы отсюда?Как думаете? спасибо..

Поделиться сообщением

Опубликовано:

блин, читаю дальше и настроение ухудшается все больше:( как они оценят нас, если мы в Украине не живем..."Служба по делам детей рассматривает пакет документов в течение 10 дней. За это время оцениваются жилищно-бытовые условия, опрашиваются соседи, сослуживцы заявителей и т.д."

Поделиться сообщением

Опубликовано:

все необходимые документы придётся перевести на укр или русс яз и заверить думаю вам нужно документы и из вашей страны проживания по максимуму привезти и из Украины[+sign] "Если хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и перестань говорить, когда нечего больше сказать. " (Толстой Л.Н.)[-sign]

Поделиться сообщением

Новые лекарства на сайте:

Опубликовано:

может вам через посольство Украины этим заниматься? [+sign] "Если хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и перестань говорить, когда нечего больше сказать. " (Толстой Л.Н.)[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

автор, куда вам написать? я могу дать контакт девочки, которая занимается усыновлением за границу 0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Посмотрите здесь+ «Про порядок та умови прийому громадян України, які проживають за межами України, та іноземців, які бажають усиновити дитину в Україні, для подання ними справ» від 17.11.2011 № 445 зареєстрований в Мін’юсті 06.12.2011 № 1406/20144.http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z1406-11Усиновлення дитини громадянами України, які проживають в Україніhttp://mlsp.gov.ua/control/uk/publish/article;jsessionid=9C497C89FDA6D9E1FDB3E8A0DDF2F089?art_id=138240&cat_id=138189Глава 18 Семейного кодекса.http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/T022947.html

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ничего себе, а Вы в курсе, что это незаконно? .

Поделиться сообщением

Опубликовано:

кстати да, нужно разузнать. Сразу и не додумалась:) Спасибо! -

Поделиться сообщением

Опубликовано:

и Вам спасибо! -

Поделиться сообщением

Опубликовано:

что незаконно? человек не берет за это никаких денег. Это абсолютно точно. Она просто помогает, от чистого сердца.Такие мысли в вашу голову не приходили? извините за резкость. Она не посредник. И мало кто из наших людей усыновляет детей старше 7-ми лет или детей -инвалидов. А так есть хоть какой-то шанс.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Посредничество в этом вопросе запрещено, не важно от чистого сердца или нет. Да и никто свечку не держал, берет она за это деньги или нет.Знаю случаи наоборот, когда как раз из-за таких вот посредников за границу уходят малыши, а нашим кандидатам говорят что детей нет.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

все вы знаете :(.. мне очень обидно, потому что я знаю этого человека, это человек бесконечной души, искренний и честный. Расскажите, как будет общаться с нашими инстанциями человек, который не знает языка. Ему все равно понадобится переводчик. Переводчик уже виноват? так вот, она переводчик прежде всего.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

хмм.. а чем конкретно она сможет помочь? она консультирует? кроме того, на самом деле, я думаю, что посредник в этом вопросе может только ухудшить нашу "репутацию". ни в коем случае не хотела Вас обидеть, это я боюсь рисковать..

Поделиться сообщением

Сейчас читают

Опубликовано:

Так она переводчик? Непонятно зачем тогда Вы предлагаете ее услуги автору, которая была нашей соотечественницей Уж ей то точно нечего переводить.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я бы не советовала Вам рисковать со всякого рода посредниками. Идите официальным путем. Все не так сложно.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я думаю, что она вам просто может квалифицированно ответить на ваши вопросы и описать подводные камни. Никуда за вас ходить и делать ничего не будет. Все равно как вы на форуме спрашиваете :).

Поделиться сообщением

Опубликовано:

давайте мы с вами закончим этот разговор. Услуги я не предлагаю, это раз.У вас есть что сказать по теме? нет. У меня тоже нет. Потому что вы и я не в курсе. Моя знакомая, уверена, обладает гораздо большей информацией, чем вы или я. Только потому я и написала. Это два. Решать автору. Это три.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

согласна. не та ситуация.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас