когда прошлое не даёт жить...обида(длинно)

92 сообщения в этой теме

Опубликовано:

когда прошлое не даёт жить...обида(длинно) В моей жизни есть женщина, которая одним своим присутствием в моей жизни не даёт мне покоя....мама с папой поженились по большой любви, родилась я, уехали жить на север. Через пару лет меня отправили в Киев к бабушке, и за мной следом вернулась мама, беременная братом. Родился брат, когда брату было 2,5 - мама заболела раком груди, к сожалению, через год её не стало. Папа вернулся в последние месяцы маминой жизни. Было тяжело - больница, потом дома, постоянный морфий, боли....папа начал пить. Через пару месяцев после маминой смерти отец привёл в дом женщину, с которой мы провели больше 10 лет вместе. Она заменила маму моему брату (ему 27 и до сих пор он зовёт её мама). Отец, к сожалению, не смог справиться с алкоголизмом и умер через 15 лет после маминой смерти ещё достаточно молодым. Но - разговор не о этой женщине, а о другой.У мамы была подруга, её одноклассница, всё время была рядом, друг семьи. Моя бабушка после смерти мамы называла её своей дочерью.И вот, через 10 лет после маминой смерти отец собрался на ней жениться, забрать моего брата и увезти в Москву. Брат был ещё ребёнок. И выясняются грязные подробности - когда мама лежала в больнице, эта женщина была любовницей отца, она днём приходила к маме, поддерживала её, а вечером.....ну да ладно. Была борьба через опекунский, брат расставаться со мной не хотела, и его мы не отдали, отец уехал один, женился таки на ней и прожил ещё полгода в браке с ней, после чего умер.Эта женщина - моя крёстная мама. Но после этих событий я не общалась с ней долго, ни я, ни моя семья.И вот теперь по прошествии многих лет она вернулась в Киев и начала плотно общаться с моим братом на почве религии и философии (она - психолог по образованию, своих детей у неё нет и четыре неудачных брака, мой отец - пятый муж).Для меня такое общение - это предательство по отношению к маме со стороны брата......Мама брата очень любила, больше всех на свете, я это видела - она в самые тяжелые моменты целовала его снимок....Но брат маму не знал и не помнит, она умерла когда он был совсем крохой.....Я пробовала с ним говорить на тему "зачем тебе эта женщина? что вас связывает" на что получила ответ "твоё неприятие - это твоя проблема, она мне нравится, хороший человек". и вот грызёт это меня....грызёт и грызёт.....зачем она снова лезет в нашу жизнь? что она хочет от моего брата? Говорить с ней не хочу, боюсь сорвусь....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Проблема в вас. Жизнь у вас была сложная и произошли подмены опр. понятий, вам к специалистам бы сходить... Т.е. вы должны понять,- есть ваша жизнь, есть жизнь вашего брата, своя жизнь была и у вашей мамы, и у папы... [+sign]Спешу жить....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в чем у меня подмена понятий? есть определённые факты....от них никуда не деться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Знаете, что вы делаете? -Ввы предаете фактам эмоциональную окраску, причем субьективную, Вас интересовало почему отец женился на Вашей крестной ? Вы с ним говорили при жизни? Какие у вас есть основания обижаться на крестную? да еще и на брата? Если отец и допускал какие- то ошибки, то это его ошибки... [+sign]Спешу жить....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

слушайте, Вы меня своим рассказом до слез довели, почему то. Может потому, что у меня нет мамы? Сижу реву...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что лично Вы хотите? чтобы брат с ней не общался?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

С отцом говорила, конечно...но отец был алкоголик.... Особенно в последние годы он жил в тумане, пил каждый день и если не пил - то начинались приступы, судороги.....Почему женился? Не знаю!!! И никто не знает!!! Почему она вышла замуж - знаю! Ей давали квартиру в Москве, при наличии семьи и ребёнка - дали бы три комнаты. Поэтому она хотела взять опеку над братом. На крёстную обижаться есть причины - она сломала тот мир, в котором мы жили, хотела разлучить меня с братом, из-за неё отец выгнал ту женщину, которая 10 лет дарила нам тепло, радость...которая выучила брата, помогла ему поступить в лицей, платила за него, помогла поступить в институт, выучиться. Обида на брата лишь в том, что он не хочет знать прошлое, не хочет узнать, что и как было. Как будто она гипнотизирует его.....я боюсь, что это может повлиять на его жизнь, и на жизнь моих детей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да! чтобы она оставила нашу семью в покое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не суди - да не судим будешь..... Жизнь прожить - не поле перейти..... я не совсем понимаю в чем именно вы обвиняете мамину подругу и на каком основании.....И не понимаю как можно запрещать взрослому человеку ( брату) общаться с тем, с кем он хочет......Вашим родителям светлая память....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сорри, а у Вас есть СВОЯ семья? муж, дети?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы и сами доподлинно не знаете как и что было....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Обвиняю в том, что она позволила себе предать свою подругу (маму)) Я не запрещаю взрослому человеку общение, я просто хочу понять - зачем именно ему это нужно? именно с ней? Он взрослый, успешный в работе и даже очень успешный, своей семьи у него нет пока - но есть девушка, с которой начались проблемы. По времени эти проблемы совпали с приездом "крёстной"Зачем она таскает его в какую-то церковь и зачем промывает ему мозги?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

попробуйте поговорить с ней, даже если сорветесь.у меня летом был с отцом моим разговор. он, конечно, молодец, зная, что я буду наезжать эмоционально, сел напротив, руки мои в свои взял и очень внимательно на меня смотрел и слушал. никто так раньше со мной не делал, я ему все высказала, что меня терзало, и мне стало легче. попробуйте с ней поговорить. будет нелегко, будут слезы и истерики. но если ваша цель - разобраться и попробовать простить (а ведь без прощения обида не уйдет никуда), то нужно поговорить. потому что тут и правда - это ваше отношение к этой женщине, а не брата.а что до его к ней отношения.. он не знает всех деталей ее отношения с вашими родителями, может; а может, они ему не столь важны и он как-то проще (за счет того, что мужик) воспринимает жизнь за жизнь (ну ушел... ну пошел.. ну с другой....).. и тогда вам его тоже нужно или принять за такое отношение к ней (типа любить брата за его любое отношение в жизи) или же тоже затаить на него за это обиду и продолжать собидой внутри общаться или же не общаться.вот и все варианты, имхо.удачи вам..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Все что произошло с вами к ней не имеет никакого отношения, если бы ваш отец делал правильный, по отношению к детям , выбор , то ситуация сложилась бы иначе... На месте вашей вашей крестной могла бы быть любая другая женщина... Вы ж понимаете,- если муж загулял, то виновата не любовница...а что-то не так в семье... Вы взрослый человек ? Чего вам бояться? Не накручивайте себя...Обида будет разрушать в первую очередь вас и вашу жизнь, а будет брат общаться с ней или нет... это его дело и его выбор. У вас есть семья и должны заботится о ней.[+sign]Спешу жить....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Доподлинно - нет конечно....Но я общалась с ней после папиной смерти. Ездила в Москву за его вещами. Она не пригласила меня в дом, отдала на улице его документы, ничего не рассказала и не обьяснила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, я давно замужем, у меня двое маленьких деток.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо. Буду думать над Вашими словами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

примерно так скажется: ему эта женщина видиться частью из того прошлого, когда мама была живая, которая его (видимо по каким-то причинам невидимым) эту женщиной с мамой связывает. именно ее, потому что та, другая, с которой 10 лет прожил отец, она была всегда на его памяти, и потому что она была всегда РЯДОМ. а та, ваша крестная - она рядом всегда не была, и вот когда он сам пытается выстроить какие-то жизненнеы отношения, и ему для этого нужна подпитка-подгрунт, откуда брать пример, черпать энергия (опыт, в общем), она появилась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

просто эта женщина - как злой демон для меня....Я действительно просто её боюсь, для меня она очень странная. Но видимо это моя проблема и надо решать её в своей голове.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А Вы не хотите с ней встретиться и поговорить - чего она хочет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, может быть......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не хочу....наверное не сейчас....Ещё у меня как вариант предположение что общением с братом она замаливает свои грехи юности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я, конечено, не психолог. но позволю себе дать совет: отпустите вы все грехи. И отцу, и этой женщине. Вам сложно было, это понятно. Но судить о том были или не было отношения между ними - не вам. Отца можно понять. Мужчины слабые, мама ваша болела. Он нуждался в жалости, в опеке. Ее понять сложнее, но, повторюсь, Бог ей судья. Брат ваш имеет свои резоны с ней общаться. Пустьобщается. Она же не лезет со своим общением к вам? Не разрушайте себя и свою жизнь такими мелочами[+sign]Теперь я знаю, что чувствовал Кай, когда растаял лёд в его сердце! Спасибо тебе, МОЙ АНГЕЛ!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да не бойтесь вы ничего!!! Вы энергию свою тратите на страх, а вам она для жизни нужна . Сходите в церковь, поговорите с батюшкой, просто вам нужно куда "вынести" то, что накопилось в душе, желательно, если это будет посторонний человек. Освободиться, так сказать... И не позволяйте негативу, неуверенности, страху пробираться в вашу жизнь!!! Жизнь на самом деле может быть сложнее, чем мы готовы принять, но менее прекрасной от этого не становиться...[+sign]Спешу жить....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и так тоже может быть. возможно, она догадывается о Ваших чувствах
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение