А разве есть на самом деле понятие "отоспаться"?

23 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А разве есть на самом деле понятие "отоспаться"? Часто можно услышать этот совет во время беременности первой. Отсыпайся, потом не будет времени!Ведь нельзя же выспаться заранее? Ну то есть иметь запас какой-то для недосыпа?И еще интересно про отоспаться. Можно ли после постоянных недосыпов на 2-3 часа потом за пару недель наверстать?Если да, то что там наверстывается? Ведь нет же в организме кладовой сна?))Вот сейчас есть возможность спать утром и я могу спать (о ужас) до 12-13 дня. Но понять не могу. Это организм наверстывает или обычная зимняя депрессионная спячка?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

отоспаться впрок невозможно + а вот отоспаться после долгого неспанья - другое дело. Что там в организме происходит, я не знаю, но мне хватает 2-3 дня. Синяки под глазами проходят, уходит вечное сонное состояние, хочется куда-то идти, что-то делать. Но даже если я продрыхну неделю, а потом опять не посплю нормально пару ночей, я опять превращусь в зобми...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вот как раз и интересно, что там такого в организме происходит То есть лучше спать или не спать по полдня зимой))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

думаю, что нет) на определенном этапе организм добирает пару часов)) мне лучше недо чем пере [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нет))) если Вы только не медведь:)))) [+sign]Лучшее средство для ухода - ноги.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

тю, если есть возможность - спите :) + у меня нет такой возможности. Для того, чтобы взбодриться, пью кофе и пытаюсь заниматься спортом. После тренировки реально попускает (эндорфины, видать, делают свое дело :)). Иногда витаминчики принимаю, побольше фруктов. Сейчас еще погода мерзкая абсолютно, вечно темно и сыро, давит на мозг:). Может, снежок пойдет, получше станет.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я, вечный жаворонок, сплю, если не тронут, до 10. Очень устала. ОТсыпаюсь ) впрок не умею! [+sign]"- Мама, радуйся жизни, у тебя дети есть! " (с)птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

если недосып, то по прошествии определенное времени организм сам вырубается ну у меня так во всяком случае :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я можу одну-дві доби спати мало (і напружено щось робити при цьому), якщо перед тим довго спала багато тобто якось воно виходить "наперед виспатись"проте якщо я протягом деякого часу спала мало, то організм звикає спати не більше 5-6 годин підряд і, якщо я ляжу о 10, то прокинусь о 4 і буду вештатись ще години дві :(щоправда, мене тоді може "вимкнути" посеред дня на 10-15 хвилин, тож не вважаю такі вибрики корисними для себе[+sign]Новым родителям некогда жить:Нужно все время стирать и сушить.Чтоб им полегче немножечко былоМы им подарим веревку и мыло!Не заздріть мені! То ви не порівнювали мою товстезну медкарту із тонюсінькою зарплатнею![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

выспаться зараннее нельзя, зато можно начать преждевременно накапливать недосып. Но лучше этого не делать)) Если сюблюдать режим, то организм будет более стрессоустойчив на момент родов.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Как классическая сова (бывают и не классические) сообщаю до декрета могла спать по 3 часа в сутки всю неделю,но в воскресенье обязательно надо было отсыпаться до 12-13)).Сейчас дома добираю днем ножные недосыпы.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

сонливость сейчас это реакция на отсутствие солнца зимой я легко встаю на рассвете (собака приучила). Летом это полшестого, сейчас раскумариваюсь к девяти.по выходным часто устраиваю сиесту - сплю днем.А такие советы во время беременности означают предвидение, что ребенок не будет давать спать. Хотя моя вполне давала, и мы обе спали много.Если я не высплюсь - это вообще не я.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

если меня не трогать утром, то я могу встать с постели разве что пописать, и то буду до последнего принимать положение, удобное для полного мочевого пузыря, чтоб не вставать)))+ хоть обычно 6 часов сна мне вполне хватает. Отоспаться во время беременности стоит разве что в кайф, кладовки сна вроде не предусмотрено
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

наперёд - нет, а отоспать недосып - очень даже можно. Может имеют в виду это, не накапливать недосып пока есть возможность отоспаться () [+sign]У настоящейКрасавицы туфелькиИ те летают[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Самки приматов достаточно уязвимы в процессе беременности Поэтому легко объяснить стремление "лечь на дно" не подвергаясь лишнему риску и не тратя понапрасну силы, тем более они скоро понадобятся.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Как самка примата могу сказать, шо мы уязвимы и во многих других процессах)))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

:)))) [+sign]Если удача обернулась к вам задом , не расстраивайтесь и пните ее . Она обязательно повернется , чтобы посмотреть , кто это сделал.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

)))))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не знаю, есть ли научное обоснование, но для меня спячка - т.е. буквально впадение в спячку на несколько дней (нет, я просыпаюсь периодически, но тут же ложусь обратно) - это огромный запас энергии и сил на авральный труд, который со мной случается довольно часто), когда в течении мес-полтора спать везет только 2-3 часа в сутки. Иногда только сознание того, что я буду спать до боли в боках не дает опустить руки и доделать работу)))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Для меня да. Если проспала часов 10-12, могу пережить ночь без сна. Могу спать через ночь. Если неделю-две сплю по 4-5 часов, потом могу проспать 20 часов. Рекорд - 26 часов непрерывного сна.Если спала неделю по 10+ часов, следующую легко живу на 4-6-ти часах. Если месяц спала макс 6-7 часов потом могу две недели спать ночью по 10-12 и днем еще по 4-5.Мое максимальное время полностью без сна - 3-е суток. 2-е суток - нормально переносятся. Трое - это п-ц. Тошнота, все прыгает в глазах, отключаешься стоя. На пару часов спасает рок на полную мощность.. Потом уже спустя 3-и сутки труно заснуть когда ляжешь. Кажется, что все шатается, как в поезде, в глазах все скачет, усталость, глаза болят, но заснуть трудно. Хотя перед этим стоя засыпала.Еще был раз 5 суток. Но не полность. без сна. Организм отключался на какие-то 30-40-60 минут, а потом одна мысль - и вырывает опять в реальность. Тогда пришлось пить жесткое снотворное.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

:)) () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

можно отоспаться после недосыпа лично я невыспанная страшна. а намедни даже в обморок екнулась, пока не выспалась( спала 2 ночи и 1 день)[+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали!Вот я грубовата, правда? - А у них это называется эксцентричностью. На том и стою.(Москва слезам не верит)Мудрость в том, чтобы доказыть невозможное. Глупость в том, чтобы подтверждать очевидное[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не настолько, можно сранить хотя бы спортивные показатели :)
0

Поделиться сообщением