Про "Я ниччччего не успеваю!" и как с этим быть.... (полезно)

5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Про "Я ниччччего не успеваю!" и как с этим быть.... (полезно) ссылка:http://pocherk10.livejournal.com/14162.html?mid=564Для ленивых - текст: ;-) (текст приводится в сокращенном варианте. Полный -- по ссылке) Я ниччччего не успеваю!Юнона ИльинаУСПЕТЬ. УСПЕТЬ ВСЁ. Кто ставит нам эти флажки на дистанции? Что из этого ВСЕГО выбрано мною? Этим моим Солнцем? А что навязано недружелюбными глазами внутреннего Наблюдателя БЕЗ ЛИЦА? Что-то приклеилось от встречи с давним знакомым, что-то мама горестно навздыхала, что-то осталось с детских лет, как заноза...И вот тянется за нами шлейф НЕУСПЕТОГО... неуспешногоВ середине XX века советская психолог Б.В.Зайгарник открыла одно из важнейших свойств психики, которое получило название "эффект Зейгарник". Оказывается, что наши чувства, мысли и эмоции сосредоточены вокруг незавершенных ситуаций. Мы хорошо помним незавершенные ситуации, постоянно думаем о них, поглощены ими.Но как только ситуация завершается, она тут же исчезает из нашей памяти, перестает нас волновать и тревожить.Важно отметить, что чем амбициознее были испытуемые и чем серьезнее они относились к заданиям, тем они дольше помнили о незавершенных заданиях, но тем они быстрее забывали о задании после его завершения.Главное следствие из "эффекта Зейгарник": мысли, роящиеся в наших головах, мешающие уснуть, мешающие счастливо жить, приводящие к неврозам, стрессам, тревожности, перееданию, пьянству, асоциальному поведению - это обрывки незавершенных ситуаций.Эти обрывки незавершенных ситуаций создают внутри человека психологическое напряжение, которое сама Зейгарник называла "квази-потребностями".Что делать?1. Создайте список незавершенных, неуспетых дел. Не ленитесь! Список займет не более 2-х страниц, а польза будет колоссальной!Нерешалка, неуспелка Как решить?2. Выберите из этих способов (а если получится - создайте свой) СПОСОБ РЕШЕНИЯ.СПИСОК для ленивых. В нашем проекте (Психология жизненной успешности) мы выделили хорошие, рабочие способы решения НЕУСПЕВАЛОК:1. Заплатить. Важно, чтобы при оплате Вы выбрали ТОЧНУЮ плату. Не больше и не меньше Так как и то и другое будет беспокоить. Платить можно - деньгами, эмоциями, услугами, причем не обязательно тому, кого мы обидели или задели.2. Отказаться. Стать в средину комнаты - поднять левую руку (левши - правую) и сказать - громко, четко и выразительно: Я СЕБЕ ПРОЩАЮ ТО-ТО и то-то.NB. Применяйте Не более 3х раз в неделю.3. Простить себе. Как? А как любящие вас прощали Вам ошибки? Как Бог прощает? Так и Вы - тренируйтесь. Об этом много можно писать. Важные фразы: я верю в свое Солнце, в свою душу, я знаю, что меня ведет вперед светлое и чистое, иногда я могу ошибаться, спотыкаться, мне больно, страшно от этого - но у меня есть мужество быть великодушным к себе, и любить себя, а значит - прощать и оказывать поддержку в сложное время.4. Поговорить с "заказчиком". Если кто-то специально, или случайно, навесил на вас НЕЧТО - верните! Поговорите и скажите - нет, не буду, не могу. Найдите социально приемлемый аргумент (сложная ситуация на работе, недомогание, дети и пр.) и попросите что-то взамен, если человек сопротивляется ВОЗВРАТУ. Если заказчик умер - то же самое, но в "голове"5. Творчество - выражение своих эмоций через искусство. Тут много вариантов. Вы свои знаете?6. Психотерапия, приходите к нам, или к любым другим хорошим специалистам. 7. Сделать часть задач - это и есть то, что НАДО, ХОРОШО бы, ВАЖНО сделать. Сколько процентов их осталось от общего списка?У меня - 5 из 30-ти...То-то и оно.И когда я такой список сделала, и сегодня его проверила, то было приятно.А потом - напишите, ПОД этой таблицей, список дел, которые ВЫ УСПЕЛИ, за всю жизнь. И которыми могли бы, или гордитесь... Такой себе подарок к НГ... ОТ Вас, любимых и любящих. Себя - а значит и других.Вот, примерно так. [+sign]Сила женщины - в неспособности отказывать своим слабостямЕсли меня любить, то я горы сверну, а если не любить - то шею ( это точно про меня))Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы один и тот же[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я уже давно все успеваю, а что не успеваю -успею завтра-послезавтра. Меня другое волнует Я уже давно получила все дипломы, а мне сниться навязчивый сон последние пару лет, что я пропускаю занятия в вузе, а мне экзамен скоро сдавать.... и от этого у меня невроз уже....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне снится именно такой сон (про диплом в вузе) каждый раз, как только я ничего не успеваю )) Это ужасно! видимо мое невротическое подсознание настолько сильно запечатлело тогдашнее состояние, что сделало ее аватаркой на все остальные неврозы))) [+sign]Сила женщины - в неспособности отказывать своим слабостямЕсли меня любить, то я горы сверну, а если не любить - то шею ( это точно про меня))Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы один и тот же[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моей маме (за 60) еще экзамены в училище снятся )) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у Бога дней много - так говорила моя бабуля покойная, царство небесное ей и просто-напросто не заморачивалась а завтра делала все с большей сноровкой и охотой.И еще - как говорила Скарлетт из Унесенных ветром - я подумаю об этом завтра. Тоже помогает!А еще мне когда-то шеф мой сказал - а Вы не спешите делать в следующий раз. Вдруг я передумаю )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах