про НГ подарки, по следам

25 сообщений в этой теме

Опубликовано:

про НГ подарки, по следам "дешево отделалась" давно не была на форуме....сейчас прочитала темку и немножко в ауте.сама ломала голову, что кому дарить из семейства и крестников и сколько на все это нужно денег (при этом сама достаточно скромно живу)росла в БЕДНОЙ семье. где на НГ дарились подарки только детям, и то,в тяжелые времена всем троим по "сникерсу"мы, дети, для родителей рисовали, клеили-это и было подаркомпотом подросли и по мере возможности, кто что мог. но не обязательно отдельно маме, папе, брату, второму брату.а чисто символически. и в зависимости от уровня доходов.почему надо мерять кто сколько зарабатывает и ожидать от него подарка, по ВАШИМ же меркам, ведь у дарящего совсем другие мерки могут быть.вспомнилось, в студенческие годы, подруге обеспеченной дарила на НГ гель для душа, и то для меня и та десятка гривен была тяжело доставшейся. она всегда улыбалась, не подавала вида, но про свою свекровь(работающую учителем) всегда резко отзывалась, что она им ТАКОЙ! подарок а она ей "шоколадку"За последние годы, ввиду "тотального" обмена подарками стали дарить всем членам семейства персонально, но опять же, скорее символическое, только родителям что-то получше, и то, один на двоих, и чаще для "хозяйства"а теперь что, обрастать комплексами, что ты несостоявшийся если не можешь каждому хоть на условных сто гривен подарить?так, поговорить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

раньше не было вообще привычки дарить подарки на НГ никому , кроме деток , а потом все резко стали дарить подарки друг другу , оттого НГ превратился в нереально разорительный праздник.Сама плююсь на эту дурную появившуюся традицию , но дарю всем :)))[+sign]Если удача обернулась к вам задом , не расстраивайтесь и пните ее . Она обязательно повернется , чтобы посмотреть , кто это сделал.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у нас всегда дарились на НГ подарки. Я даже не знала, что не у всех это принято)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По многим причинам я никому ничего не дарю. Нет необходимости. [+sign]***моя почта[email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все зависит от традиций в семье, имхо.. А то, как Ваша подруга отзывалась о свекрови, говорит лишь о самом уровне подруги..жлобство - оно и в Африке жлобство[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это вы лично комплексами обрастаете. Можно смело предупредить о том, что подарок будет скромны ибо.ибо (причину лучше не указывать) [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в этом году только племянникам и малому нашему, хоть и не заслужил.. Со взрослыми не заморачиваемся.[+sign]Мой мир заботится обо мне!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так не было традиций, но теперь "приходится" чтобы никого не обидеть ввиду повальной тенденции и того, что брат младший стал работать и всем дарить что-то, соответсвенно и ему приходится это касается своей семьи, родителей, братьев, крестников.но и их много как для моего бюджета...а подругу считала самым классным и добрым человеком, просто она росла в достатке и видимо искренне не понимала почему свекровь не покупает специально что-то особое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так и есть, я лично .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у нас в семье всегда было принято дарить подарки каждому... И помню себя маленькой, как я под елкой свой мешок с подарками получала.....и все члены семьи обязательно одаривались.....:) Мама рассказывала, что бабуля даже во время войны и в послевоенное время под елку подарочек клала....хоть маленький - но каждому.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня в родительской семье не было традиции НГ подарков, ее ввела я уже когда у меня появились собственные средства.Мне нра, это мой самый любимый праздник.[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неа , у нас не было на НГ подарков для взрослых , и у знакомых не было такой традиции , тольтко детям [+sign]Если удача обернулась к вам задом , не расстраивайтесь и пните ее . Она обязательно повернется , чтобы посмотреть , кто это сделал.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

действительно дело в традициях у нас в семье подарки на НГ самые лучшие. Даже на ДР не дарят круче. Хотя иногда, если год непростой, можем договориться, что бюджет подарка не выше, чем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот и получается что у одного есть возможность дарить, а у другого нету. я допустим не могу даже треть зарплаты потратить на подарки. для меня это накладно.и дело даже не в этом.подарки это ж не обязаловка, даже если у меня будет зарплата.ю условно, 15 тыс гривен, но при этом большую часть ее я буду отдавать за кредит на жилье, а в остальном буду экономить, почему я должна дарить кому-то не "дешево и сердито", ведь они знают, что у меня доход нормальный.это все условно...вот девочка свеой крестнице один подарок на НГ и денрик выбирает за 500 грн.а я своему дороже чем за 300 ну просто не куплю. и то, я бы эти деньги лучше на своих потратила, лишними не были.но ведь я же крестная. выходит, под влиянием социума, многие просто тянутся на эти подарки, хоть им это совсем не в радость.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас в семье принято дарить только детям,поэтому никто не парится и безделух дома не валяется
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подарки дело такое... Каждый дарит то что считает нужным. У нас времена разные были, помню и тогоже сникерса, про который вы пишете, небыло. Сейчас бюджет позволяе сделать хорошие подарки. И неважно какая цена главное что ты выбирал старался и подарил :) Ну еще неплохо былобы чтоб человеку понравилось. Вот немогу дарить абы что.Хотя меня, честно признаюсь, немного растраивает, когда ты дариш чтото невероятное, то что долго искалось, нашлось и досталось с большим трудом. А тебе дарят чай и коробку конфет, причем люди достаток которых в 10 раз больше. Причем не из-за цены подарка, а из за того что я понимаю что на то чтоб украсить свой дом и приготовить-накрыть стол, купить подарки для друзей, таких же, сильно обеспеченых, было потрачено больше усилий и фантазии чем для своей семьи. (Когда тебе привозят с поездки магнит на холодильник, а темже друзьям колекцыонные ножы. ) Наверное дело просто во внимании.Тоже поговорить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поверьте, нормальные люди будут ценить не то что вы дарите... а ваше внимание или отношение к ним.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подарки были всегда..но не глобальные) так и сейчас..детям, правда, разошлись)) но это лично наше..никто не требовал свои детские мечты отрабатываем наверно)[+sign]Ёлка желаний для Антона[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аналогично [+sign]Life is too short to remove USB safely.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не делаю проблемы из подарков - дарю что могу и что считаю будет приятным, вроде бы нет у меня таких друзей, кто носом крутит или я просто не обращаю внимания ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы- цивилизация гиперпотребления, его умело стимилируют маркетологи и иже с ними, насколько помню, в моем детстве подарки дарили только детям, а сейчас дарят и друзьям и знакомым и коллегам и т.д. Родителям дарю подарки с тех пор как стала сама зарабатывать, сестре, кумовьям и друзьям по мере возможностей. В этом году сказала родственникам мне ничего не дарить т.к. материальное положение у них не фонтан. Сама приготовила мелкие презенты всем близким, но только по тому, что очень люблю дарить подарки и, так складывается, что не в ущерб семейному бюджету.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас и у знакомых так же было.... поэтому я очень много лет была уверена, что у всех так :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас родители не дарили друг другу, а нам - нужности всякие.Например 31-го декабря папа входил в дверь с мешком (такой белый от посылок) - и выдавал нам с братом мандарины и конфеты, а утром - под ёлкой мы находили шарфики, или колготки, или книги. Я люблю дарить больше чем принимать подарки:) но в виду скромного бюджета просто дарю приятные мелочи - брелочек там или свечу новогоднюю, или мыло ручной работы...А вот детям - под ёлку дарим игрушки, старшей - детскую косметику могу уже дарить:) И хотя много лет подряд Дед Мороз не приносит заказанное в письме - все равно подаркам они радуются:)На самом деле - не в цене подарков дело, а во внимании. Ведь если я люблю читать и жду книгу - а мне дарят сковородку - это уже говорит о невнимательности (к моим привычкам и желаниям) Деда Мороза:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только об этом подумала после прочтения темы про маму и подарки.Мы никому ничего дарить не будем, только детям. Считаю это не обязательным. Если есть возможность, то можно родителям что-то символическое подарить. Моя мама мне и брату по 100 грн подарит(я и 100 грн рада). Свекровь обычно сувениры до 50 грн дарит всем. На Новый год ждут подарки только дети(им Дед Мороз приносит). А взрослые тут при чём? Есть желание сделать подарок, то пожалуйста, но это же не обязаловка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах