если муж берёт кредит, то жена за этот кредит в ответе или нет ?

32 сообщения в этой теме

Опубликовано:

если муж берёт кредит, то жена за этот кредит в ответе или нет ? девоньки, я не шарю ни в документах, ни в финансах, ни в юридических вопросахно хочу понять, если муж взял в кредит, то есть не покупка в кредит, а какой-то денежный кредит в банке, то вдруг какой-то форс-мажор, - этот банк к кому идёт решать вопрос ? ко мне что ли ?а также и свекровь постоянно берёт кредиты - вдруг что, кто за них будет платить ? ??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ап .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, не несете. удалено[+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну скажите плиз например он взял кредитзавтра он его не может отдатьони идут забиратьчто тогда они идут забирать, и куда, и у кого ?дома-то нахожусь я, а не он что они вообще в таких случаях делают ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Юридически нет, а вот если что, жене прийдется поднатужится тоже де факто [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я дописала выше все, что знала. Они будут по месту работы запросы делать, а не домой, я так понимаю. Я не большой спец. Просто поделилась тем, как было однажды у нас.[+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да в том-то и дело я например неработающая, мне даже нечем поднатуживаться но всё равно стрёмно, не знаешь чем грозит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неа. только совместнонажитое имущество поделят и опишут его часть, ну и в случае смерти должника вместе с его машинами, квартирами, дачами в наследство идут и долги по кредитам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда мы брали на квартиру кредит, то мне в кредитном отделе сказали, что жена официальная автоматом считается фин.поручителем....Так что думаю в ответе...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кредит на недвижимое имущество и потребительский кредит - это разные вещи. На практике, если муж автора не будет платить, то банк подаст в суд только на него, но в случае взыскания денег исполнительной службой долг может погашаться за счет имущества, котрое есть в квартире (если не хватает зарплаты мужа).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не несете, но взыскание (не дай Бог) может быть обращено на имущество, находящееся в совместной собственности. [+sign] То, что гусеница называет концом света, Учитель называет бабочкой. Ричард Бах Оля и маленькая принцесса Амира (11.09.2008)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может быть и часто есть [+sign]Лови каждую минуту счастья.Удачи!!!мама Таня и доця Януська[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как определят, что именно у нас совместнонажитое ? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если жена не поручитель, то нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

долговые обязаности пополам, я в разводе+ замужем покупали в кредит машину, я на машину 6 000 у.е дала БМ на себя кредит оформил. после развода машина осталась у бывшего.математика раздела имущества: 5000 у.е первый взнос (1 тыс на оформление-не считается)+8000 у.е выплачено кредит (без процентов, проценты при разделе имущества не считаются)-7000 у.е.(оставшееся тело кредита) результат делится пополам. отдала на машину 6000 у.е после развода получила 3000 у.е.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

муж не может взять кредит без письменного и нотариально заверенного согласия жены. Боитесь последствий - не подписывайте разрешение. Любой кредит, выданный без разрешения жены, оспаривается в суде, так как договор недействителен. Разделяйте имущество до того, как его придут изымать - должны быть подтверждения, что имущество принадлежит лично вам, а не совместно нажитое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, это не так. Я брала несколько раз крупные суммы в разных банках и никогда муж не подписывал разрешение. Разрешение необходимо если муж берет в кредит квартиру или машину, жена может выступать в качестве поручителя, а может и отказаться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

брали несколько кредитов (быт.технику) в разное время.. вобщем - один раз понадобилось мое даже не письменное, а телефонное согласие (просто позвонили, вы, такая-то, в курсе, что ваш муж берет такой-то кредит на такую-то сумму на такую-то покупку?" и всё. в остальных случаях не то что письменное согласие, а вообще никто в известность не ставил (официально).но, наверное, тут залогом выступала техника, которую покупали и риск для банка был минимальныйбыло 2 денежных кредита, тоже никто меня юридически не спрашивал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет,он брал без моего ведома. получается ему дали без моего согласия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и вы платите ? но вы же ничего не подписывали ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если они шлют, это не значит, что действуют в правовом поле, если Вы платите, то я в шоке...[+sign] То, что гусеница называет концом света, Учитель называет бабочкой. Ричард Бах Оля и маленькая принцесса Амира (11.09.2008)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то, что не спрашивали не значит, что это можно.Любая сделка супруга, совершенная без разрешения второго супруга, оспаривается судом как не совершенная, и ведет к обратной реституции.То, что на бытовую технику не спрашивают, означает одно - риски невозврата кредита заложены в процентной ставке.Если крупные суммы дают без разрешения - это уже беспечность.Автор топика может запросто оспорить через суд все кредиты мужа
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы брали два кредита на машину, плюс один денежный Все разы я подписывала согласие на кредит, а на машину еще и мои данные проверялись основательно. Денежный кредит был не маленький. Более того, когда муж выступал поручителем на кредит друга, также требовалось мое согласие.Так что если не требовали вашей подписи, либо суммы не большие, либо он вместо вас подписался.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах