Почитайте...не поленитесь...И хватить ныть, что тяжело и плохо жить!!!

15 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Почитайте...не поленитесь...И хватить ныть, что тяжело и плохо жить!!! замечаю, что что-то гнетет мою помощницу. Спрашиваю ее, а она и отвечает:– Грех у меня есть, батюшка, страшный грех моей юности. Плачу о нем постоянно и боюсь, что Господь меня такую не допустит к Себе.Мы знаем свои грехи юности, помоги нам Господи. Но чтобы такой церковный молящийся человек, как моя алтарница, до сих пор носила его в себе?– Неужто не каялась, Прасковьюшка»?– Каялась, да все он мне о себе напоминает, так перед глазами и стоит.– Ну, тогда вновь покайся, чтобы душа у тебя не болела.На исповедь Прасковья принесла листок бумаги с написанными на нем большими буквами двумя словами: «Я кусячница шпекулярка».Видать, язык у нее от стыда не поворачивался, чтобы произнести написанное вслух.– Это на каком языке написано, друг мой? – спросил я ее.В ответ она расплакалась и призналась, что это ее самый страшный грех. В годы войны, когда отца забрали на фронт, в семье остались пятеро детей, из которых Прасковьюшка была старшей.Вот тогда они узнали, что такое голод. Жесточайшей экономией удалось набрать денег и купить на рынке буханку хлеба. Дрожащими руками голодный двенадцатилетний ребенок разрезал хлеб на десять кусков и шел продавать его на станцию солдатам из воинских эшелонов, что шли на фронт. На вырученные деньги она уже могла купить больше хлеба: часть домой и буханку вновь на продажу. По нашим временам, какой же это грех? Нормальный бизнес.– Они же, солдатики молоденькие, сами голодные, на фронт умирать ехали, а я на них «шпекулярила». – И плачет, плачет человек по-детски горько, размазывая по щекам слезы своими старческими кулачками.Как нам понять их, это поколение стариков, которое вынесло столько страданий и сумело остаться на такой высоте кристально нравственной чистоты?***Как же так получилось, что вырастили они нас, поколение сытых и равнодушных? Смотрим на них, штурмующих почту в очереди за нищенской пенсией или часами просиживающих в больнице в надежде на бесплатный прием и, кроме раздражения, ничего к ним не испытываем...***Пришел однажды старенькую бабушку причастить. Прощаюсь уже, а она и говорит мне:– Жалко сейчас помирать. Жить-то как хорошо стали. Вон мы в обед за стол садимся, так целую буханку хлеба кладем.Целая буханка хлеба для старушки – критерий счастливой жизни...Нет, что бы там телевизор не говорил, а кризисы нам нужны, очень нужны. Хотя бы иногда. Ведь кризис – это по-гречески означает «суд», а мы добавим «Божий суд». Бич Божий по нашим ледяным сердцам. Может, хоть так, через желудок, понемногу будем обретать потерянный нами Образ. Научимся смотреть друг на друга и видеть в другом – человека, а может, и сочувствовать начнем? А то ведь все забыли...Иду, смотрю на молодую женщину, что несет хлеб на помойку, а вижу не ее, а моего кроткого и смиренного ангела – Прасковьюшку, плачущую невидящими глазами в очках с толстенными линзами, с ее такими сегодня смешными и неуместными «кусячила» и «шпекулярила».
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а я себя сегодня как раз простила
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не стоит расценивать данную старушка как целое поколение И уж тем более утверждать что все они кристально чисты.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не принимайте буквально , это о разнице в мировозрении поколений
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да... согласна... а мой дет бурьян в голодовку ел, жалко их, наших стариков (((
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

искренне расплакалась. ... Я в последнее время ОЧЕНЬ часто ловлю себя на мыли - как мне жалко моих бабушку и дедушку(((
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ерунда с бантиками Кстати, этимология слова кризис, все-таки основное значение "решение", "исход".Ну а так обычная толерантность к разным нейромедиаторам и эйфоринам. И это имеет эффект --- именно недовольство рождает новые цели, и происходит улучшение условий быта.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Гм... Зачем равняться на ужасы? Вот никогда этого понять не могла... И ныть - это нормально.Хотеть больше, чем можешь позволить - тоже нормально... И не все бабушки и дедушки + такие... Какие-то из них отправляли на тот свет целые семьи...Из зависти,ненависти ,низости души.... [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...Если личности нет , то и перейти на нее нельзя.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а детей еще больше жальче. они вообще ни к чему сейчас не приспособлены. [+sign]Я не волшебник, я только учусь )[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А бедные негры в Сомали? И тараканов меньше стало...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Моим родителям в войну было 4 и 6 лет В эвакуации в 42-м ели желуди и лепешки из лободы, а в 47-м была голодовка и за один колосок хлеба могли расстрелять. Они выжили благодаря чуду, и рассказывали мне это спокойно, без надрыва. Я раньше просто слушала, а сейчас, когда моему сыну 4, я строга с ним по поводу еды. Не хочешь кушать - не надо, но не смей играть хлебом. И тем более выбрасывать. Не кощунствуйте, люди.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Напомнило, как одной знакомой муж, который любил по три котлетки к ужину и пирожок, но не любил все деньги домой нести и сумку с продуктами особенно не любил помогать принести + говорил: вон у подружки твоей вобще мужа нет, она несчастная живёт, хоть бы кому рада, а ты дура вечно не довольна, всё тебе не так)))))))[+sign]У настоящейКрасавицы туфелькиИ те летают[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а моим -13 и 14..мама в оккупации в Киеве была..... папа -в село с сестрой и своей мамой вернулись из Харькова -там легче гораздо было прожить....Тоже столько рассказывали о тех временах -уже ж практически взрослыми были....Мама даже работала у немцев на пивзаводе, а в их доме квартировал немецкий офицер....Вообще, все очень относительно.... А кстати -кто ноет-то? Причем тут наши старики?[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Моей бабушке 90 лет, соображает уже плохо, НО прежде чем самой съесть, то что у нее в тарелке, всегда нам предлагает сначала или ест, а потом останавливается и говорит "Хочешь?" я раньше раздражалась по этому поводу, что я мол не насыплю себе что-ли, а теперь понимаю, что это у нее с тех времен сердобольность, особенно к детям. Живет сейчас в своем мире, речь бессвязная, бывает ходит и повторяет "Голодні і холодні, голодні і холодні" я спрашиваю "Кто голодный?", а она начинает плакать и говорит "Дітки бідненькі".
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

странные выводы в кризисы большинство народа не просто превращается в шпекулянтов, а откровенно в преступников. Все прекрасно помнят цену такси после взрывов в московском метро, разгромы в Европе недавние с жутким мародерством и тыды.[+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали!Вот я грубовата, правда? - А у них это называется эксцентричностью. На том и стою.(Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас