Почитайте...не поленитесь...И хватить ныть, что тяжело и плохо жить!!!

15 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Почитайте...не поленитесь...И хватить ныть, что тяжело и плохо жить!!! замечаю, что что-то гнетет мою помощницу. Спрашиваю ее, а она и отвечает:– Грех у меня есть, батюшка, страшный грех моей юности. Плачу о нем постоянно и боюсь, что Господь меня такую не допустит к Себе.Мы знаем свои грехи юности, помоги нам Господи. Но чтобы такой церковный молящийся человек, как моя алтарница, до сих пор носила его в себе?– Неужто не каялась, Прасковьюшка»?– Каялась, да все он мне о себе напоминает, так перед глазами и стоит.– Ну, тогда вновь покайся, чтобы душа у тебя не болела.На исповедь Прасковья принесла листок бумаги с написанными на нем большими буквами двумя словами: «Я кусячница шпекулярка».Видать, язык у нее от стыда не поворачивался, чтобы произнести написанное вслух.– Это на каком языке написано, друг мой? – спросил я ее.В ответ она расплакалась и призналась, что это ее самый страшный грех. В годы войны, когда отца забрали на фронт, в семье остались пятеро детей, из которых Прасковьюшка была старшей.Вот тогда они узнали, что такое голод. Жесточайшей экономией удалось набрать денег и купить на рынке буханку хлеба. Дрожащими руками голодный двенадцатилетний ребенок разрезал хлеб на десять кусков и шел продавать его на станцию солдатам из воинских эшелонов, что шли на фронт. На вырученные деньги она уже могла купить больше хлеба: часть домой и буханку вновь на продажу. По нашим временам, какой же это грех? Нормальный бизнес.– Они же, солдатики молоденькие, сами голодные, на фронт умирать ехали, а я на них «шпекулярила». – И плачет, плачет человек по-детски горько, размазывая по щекам слезы своими старческими кулачками.Как нам понять их, это поколение стариков, которое вынесло столько страданий и сумело остаться на такой высоте кристально нравственной чистоты?***Как же так получилось, что вырастили они нас, поколение сытых и равнодушных? Смотрим на них, штурмующих почту в очереди за нищенской пенсией или часами просиживающих в больнице в надежде на бесплатный прием и, кроме раздражения, ничего к ним не испытываем...***Пришел однажды старенькую бабушку причастить. Прощаюсь уже, а она и говорит мне:– Жалко сейчас помирать. Жить-то как хорошо стали. Вон мы в обед за стол садимся, так целую буханку хлеба кладем.Целая буханка хлеба для старушки – критерий счастливой жизни...Нет, что бы там телевизор не говорил, а кризисы нам нужны, очень нужны. Хотя бы иногда. Ведь кризис – это по-гречески означает «суд», а мы добавим «Божий суд». Бич Божий по нашим ледяным сердцам. Может, хоть так, через желудок, понемногу будем обретать потерянный нами Образ. Научимся смотреть друг на друга и видеть в другом – человека, а может, и сочувствовать начнем? А то ведь все забыли...Иду, смотрю на молодую женщину, что несет хлеб на помойку, а вижу не ее, а моего кроткого и смиренного ангела – Прасковьюшку, плачущую невидящими глазами в очках с толстенными линзами, с ее такими сегодня смешными и неуместными «кусячила» и «шпекулярила».
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я себя сегодня как раз простила
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не стоит расценивать данную старушка как целое поколение И уж тем более утверждать что все они кристально чисты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не принимайте буквально , это о разнице в мировозрении поколений
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да... согласна... а мой дет бурьян в голодовку ел, жалко их, наших стариков (((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

искренне расплакалась. ... Я в последнее время ОЧЕНЬ часто ловлю себя на мыли - как мне жалко моих бабушку и дедушку(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ерунда с бантиками Кстати, этимология слова кризис, все-таки основное значение "решение", "исход".Ну а так обычная толерантность к разным нейромедиаторам и эйфоринам. И это имеет эффект --- именно недовольство рождает новые цели, и происходит улучшение условий быта.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гм... Зачем равняться на ужасы? Вот никогда этого понять не могла... И ныть - это нормально.Хотеть больше, чем можешь позволить - тоже нормально... И не все бабушки и дедушки + такие... Какие-то из них отправляли на тот свет целые семьи...Из зависти,ненависти ,низости души.... [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...Если личности нет , то и перейти на нее нельзя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а детей еще больше жальче. они вообще ни к чему сейчас не приспособлены. [+sign]Я не волшебник, я только учусь )[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А бедные негры в Сомали? И тараканов меньше стало...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моим родителям в войну было 4 и 6 лет В эвакуации в 42-м ели желуди и лепешки из лободы, а в 47-м была голодовка и за один колосок хлеба могли расстрелять. Они выжили благодаря чуду, и рассказывали мне это спокойно, без надрыва. Я раньше просто слушала, а сейчас, когда моему сыну 4, я строга с ним по поводу еды. Не хочешь кушать - не надо, но не смей играть хлебом. И тем более выбрасывать. Не кощунствуйте, люди.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Напомнило, как одной знакомой муж, который любил по три котлетки к ужину и пирожок, но не любил все деньги домой нести и сумку с продуктами особенно не любил помогать принести + говорил: вон у подружки твоей вобще мужа нет, она несчастная живёт, хоть бы кому рада, а ты дура вечно не довольна, всё тебе не так)))))))[+sign]У настоящейКрасавицы туфелькиИ те летают[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а моим -13 и 14..мама в оккупации в Киеве была..... папа -в село с сестрой и своей мамой вернулись из Харькова -там легче гораздо было прожить....Тоже столько рассказывали о тех временах -уже ж практически взрослыми были....Мама даже работала у немцев на пивзаводе, а в их доме квартировал немецкий офицер....Вообще, все очень относительно.... А кстати -кто ноет-то? Причем тут наши старики?[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моей бабушке 90 лет, соображает уже плохо, НО прежде чем самой съесть, то что у нее в тарелке, всегда нам предлагает сначала или ест, а потом останавливается и говорит "Хочешь?" я раньше раздражалась по этому поводу, что я мол не насыплю себе что-ли, а теперь понимаю, что это у нее с тех времен сердобольность, особенно к детям. Живет сейчас в своем мире, речь бессвязная, бывает ходит и повторяет "Голодні і холодні, голодні і холодні" я спрашиваю "Кто голодный?", а она начинает плакать и говорит "Дітки бідненькі".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

странные выводы в кризисы большинство народа не просто превращается в шпекулянтов, а откровенно в преступников. Все прекрасно помнят цену такси после взрывов в московском метро, разгромы в Европе недавние с жутким мародерством и тыды.[+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали!Вот я грубовата, правда? - А у них это называется эксцентричностью. На том и стою.(Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах