Про Дедушку Мороза, детей, обман (на мамский не хочу)

98 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Про Дедушку Мороза, детей, обман (на мамский не хочу) там мамы малявочек ) здесь больше подросших )Итак. ..Как правило всем детям рассказывают о том что существует Дедушка Мороз. (не рассказывают дома, узнает из других источников). Мое дитя узнало из мультиков. Как потом в более старшем возрасте объяснить что ребенка обманывали и ДМ нет? (((( Что Вы говорили своим малышам? Вопрос возник после прочтения темы ниже о заповедях Януша. Я стараюсь не обманывать ребенка. Пока и не припоминаю чтоб приходилось. Но, вот Дед Мороз в нашей жизни уже появился... И уже я его обманываю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моей 3 года, тоже рассказывают все о Деде Морозе, потом объясню лет в 5-6, что это типа сказки, а то получится как с дочерью моей подруги, ей в прошлом году было 10!!!!! лет и она не знала, что Дед Мороз - это сказочный, вымышленный персонаж, ей крестная прислала письмо типа от Деда, она с этим письмом пошла в школу, все дети ее на смех подняли, она пришла домой в соплях и слезах, в шоке! Ребенок получил психологическую травму.[+sign]"Кто не знает чужих языков, не знает ничего и о своем" (И.В. Гете)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Постою, послушаю. А по поводу Януша могу сказать, что воплощать ВСЕ советы и всегда можно только в вакууме или на бумаге вот с тем же "не обманывай". Простая ситуация: у ребенка реальная проблема с ЖКТ, ему нужно есть определенную пищу и по часам, он ее не то, что по часам, он ее вообще не хочет есть. Ни мама с бубном, ни папа с медведем и цыганами не помогают. И что? Не кормить? ПОлучить инвалида? Или все-таки обмануть (да-да, как все страшно) и хитростью убедить ребенка это есть? Дилемма, млин :)[+sign]Ты никогда не пройдешь, свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не считаю Деда Мороза обманом. Ведь, если бы его не было, то его не было :). А так каждый год Дед Мороз, Санта, гномы, эльфы и Ко приносят детям и взрослым подарки, дарят хорошее настроение...Я своей дочке сказала, что Дед Мороз - это волшебство, дух праздника.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сыну 8 лет, в Деда Мороза верит и мы поддерживаем эту веру, а что плохого в сказке. Конечно, все ему вокруг, старшие ребята, говорят, что Деда Мороза нет и т.д. НО наша учительница в классе показала фото ее бывшего ученика с НАСТОЯЩИМ ДЕДОМ МОРОЗОМ (слова сына) и все - опять весь класс ждет Деда Мороза. Если честно, то уже можно и рассказывать, но у меня растет маленькая дочка и я хочу, чтобы у нее Дед Мороз был подольше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я всегда рассказываю как есть. Когда речь идет о здоровье, я просто рассказываю о результатах "нелечения". Моему доходит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну Вы же не говорите что это переодетые дяди и тети? Или говорите? что это, к примеру, мама или папа такого же Васи, Пети, Жоры, Маши и т.д. Мой сын еще уверен что ДМ на оленях прилетит )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У моего сына (3.5) года ДМ есть, но он ничего больше не распрашивает, т.к.+ инфа из мультов его устраивает видать))))А племяшке (10 лет с ейчас),когда у него появились сомнения 2 года назад, мы чтали говорить, что ДМ есть у тех, кто в него сильно-сильно верит))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да ну, вы слишком прониклись темой Во первых, все лгут (с).Во вторых, не смотря на здравые мысли заповедей Корчака, не вижу смысла следовать всему фанатично - ибо это невозможно.В третьих, имхо глубокое, но 10 Божьих заповедей достаточно. И те не выполняются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну да... просто сразу примерила к себе )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да ну, это просто сказка. так же как и феи, бабки-ёжки, русалки, принцы и принцессы:)) рано или поздно приходит осознание того, где быль, а где реалиия честно говоря, не парюсь:) пока верита там видно будетиногда ложь во благо;-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну можно я поплАчу? уже не говорю про то, что дети разные. Вопрос в том, во сколько начало доходить И пример с едой это так, навскидку. Их же масса. А еще есть дети, до которых не доходит. Или им пофиг. Причем такой пример у меня есть в семье, где правда возведена в ранг культа. Ребенку лет 14-15 (не помню) да, он не врет, он в лицо говорит родителям, что ему все равно - не хочет учиться, не будет, родители все равно денег подкинут. А не подкинут - он женится, ему внешность позволит. Ну все равно ему как дальше он будет жить. Потому что его никогда не заставляли. Ему объясняли и увещевали. И все ждали, что "пройдет". Ан нет, не прошло, а усугУбилось, как говорят некоторые доктора. Я не против Януша и Леви, я против перегибов. Хотя у самой их вагон и куча тележек[+sign]Ты никогда не пройдешь, свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Переодетые дяди и тети - это помощники Деда Мороза :). А настоящий - только в Новогоднюю ночь, когда все послушные дети сладко спят)). Моей уже 9-ть скоро будет, вот в этом году она и начала сомневаться в его существовании. Я это поняла по тому, что открытку с пожеланиями она положила на самом видном месте))).Немножко поговорили о елках, подарках. Находили бы их дети и взрослые, если бы не Дед Мороз? А дети в детдомах? Был бы вообще Новый год Новым годом без Деда Мороза?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поплАчтье ) дети да-разные. У меня пока что получается объяснениями чтоб доходило а по поводу 14 летнего мальчика что то я не уловила связи между правдой и его нежеланием учиться и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот просто интересно. Не обижает ли потом детей такая ложь? ну, например, не спросит ли потом зачем его обманывали? Вообщем, что то я заморачиваюсь раньше времени, наверное?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дети сами хотят играть в эту игру. Это же сказка. помнб свои ощущения. сначала интригует то, что его никто не видел, хочется наконец подкараулить, как он приносит подарки. потом хочется узнать, правда ли, что он не существует, как ходят слухи среди детей. потом, когда оказывается, что таки не существует, это уже не имеет значения, потому что главное - это подарок. я не думаю, что это такой уж обман. это просто игра.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я просто ничего не помню об этом. Помню только то время, когда знала что подарки лежат в шкафу у мамы а муж мой был жутко расстроен тем, что ДМ нет ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сложно сказать - все разные:) меня не обижала, я стойко перенесла известие о том, что Деда Мороза нет в реальной жизни:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть песенка с кем водятся волшебники? а с тем, кто верит в них!моя 7летка , будучи в диснейленде, увидела летящую по небу динь-динь. в зобу дыхание сперло, а потом говорит мама, она не настоящая(((. пришлось спеть песенку и счастью ребенка не было пределаи я сама великовозрастная тетка смотрела с восторгом и замиранием сердца )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

объясню ребенку никогда не врали. И, что самое ужасное, ему действительно не врали вообще. Я была свидетелем разговора (оставалась у них ночевать) утром, когда ребенок, на тот момент лет 8, спросил почему мама ночью еще раз мылась в ванной. И мама рассказала, что они с папой занимались сексом и она ходила мыться. Я тот чай до сих пор помню - он у меня все еще стоит комом в горле :)))И вот ребенок нашел для себя выход, т.к. ему не хотелось учиться. Он спрашивал у мамы-домохозяйки, весьма неплохой художницы "для себя", с чудесным образованием художественным, полученным в маленькой и теплой европейской стране. "мама, а тебе в жизни пригодилась математика? нет? ну тогда и я не буду ее учить - деньги-то посчитать я могу, а зачем мне геометрия и логарифмы? мама, тебе химия пригодилась в жизни для чего-то..." Ну, смысл понятен. А так как наряду с культом правды был культ свободы личности, вот эта свободная личность готовит себя в манекены. В смысле, в манекенщики или в актеры на худой конец. Но там проблема- там читать надо. А несмотря на то, что маме пригодилось чтение, сынок читать тоже не любит. "ну не доставляет это мне удовольствия". А быть как папа он не хочет, он хочет быть как мама[+sign]Ты никогда не пройдешь, свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы в Бога верите? если да, то вы же его не видели, как и Деда Мороза я в Мороза верю до сих пор, очень очень)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мама ему объяснила что для того чтоб считать деньги, их нужно откуда то брать? ) что быть домохозяйкой и художником "для себя" можно с хорошей финанс. поддержкой со стороны? что как правило эту поддержку рассчитывают получать от мужчин. Что учиться нужно, если что то хочется иметь? Что можно и манекенщиком быть, но для "зарабатывания денег" эта профессия не всегда подходит? И т.д.Возможно и математика и химия не пригодились, но можно объяснить что их нужно сдать чтоб не портить аттестат. Может, у него уклон на языки?ну не понимаю я все равно связи между правдой и сложившейся ситуацией...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот и не уверена верю ли )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой знает, что подарки покупают родители. но желания(добрые, заветные) исполняет кто-то свыше. Допустим, Дед Мороз. [+sign]Душечка, я, Dуушеечкааа )[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

старшей 11 лет. иногда мне кажется что в ДМ она до сих пор верит:) по крайней мере+ в 9 лет, когда ДМ (из за маминых финанс затруднений) написал письмо ,что лично не придет (как это было из года в год), НО ПРИНЕСЕТ ВСЕ ОБЕЩАНЫЕ ПОДАРКИ, она над письмом тихо расплакалась. я тогда тоже чуть не ревела...потом она не раз задавала вопросы - типа, "петя-маша сказали что ДМ не существует а подарки приносит мама-папа".я ей сказала "Доця, запомни - в жизни чудеса приходят к тем, кто в это всей душой верит. вот петя-маша не верят и ДМ не приходит, и так и по жизни будет не верят в хорошее и оно не случится. Ты у меня веришь в чудеса?". она кивнула головой и сказала что верит. конечно, за два года она повзрослела, и понимает, что настоящая добрая волшебница - это мама, которая лопнет, но все для детей сделает:)) но мы до сих пор вместе с дочкой поддерживаем эту сказку ради младших детей в нашей семье. только теперь доча тоже приносит мне подарки под подушку от ДМ с трогательными записками:) в этом году традиционное письмо к ДМ она отказалась писать, сказала что не придумала ничего. потому на самом деле что знает, что у ДМ (читай у мамы) масса других расходов в связи с рождение маленькой сестрички. а я ей подыграла, сказала что пока они тянули с письмом, ДМ списался со мной по почте и мы с ним решили что в это году он сам выберет подарок на свое усмотрение. (это, к слову будут серебряные серьги с жемчугом, которые прекрасно дополнят нарядное платье как у балерины, которое мама подарит на НГ:)) )обман ли это теперь? и был ли это обман? НЕТ. Это была и остается новогодняя сказка, которую взрослые всегда дарили малышам, для того чтобы те научились верить в чудо и добро, а потом поняли что главное чудо - это наши родные и близкие и наша любовь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах