Тема для «поболтать» о детстве и связях (дилетантская философия).+

68 сообщений в этой теме

Опубликовано:

то есть, ребенок, лишенный конфеты, и не понимающий, что нельзя придавать этой обиде статуса глобальной и значимой + не понимающий, что мы тут взрослые тети знаем слова, типа, "произведение субъективного восприятия..." не может глобально обидеться и пронести эту травму через всю свою жизнь? слово "конфета" - это аллегория:) в данном случае.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Речь идет о восприятии лично вами конкретных поступков+ Что такое общепринятое?Общепринятные правила, которые нельзя нарушать изложены в Административном и Уголовном кодексах...А все остальное - наша личная мораль...И только вы определяете, что для вас приемлемо, а что нет...И в случае родителей (это уже имхо) вопрос приемлимости очень спорный...Здесь главный вопрос толерантности по-моему...[+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. (Steve Jobs)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

психологи говорят, что у одних наступила психологическая зрелость, а у других - нет, так и остались великовозрастными детьми.И первые ищут опору в самих себе, прорабатывают свои проблемы и узкие места. А вторые ищут виноватых, как маленькие...[+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Аллегория эта не очень подходит)))+ Глобальные травмы в виде неполученной конфеты не очень уместны...)Мы с вами больше о моральном, а не о материальном.Материальное как раз - проще простого... Всегда есть те, у кого - больше)А вот целенаправленное формирование в себе устойчивого стереотипа недополученного внимания - это тенденция...А кто-то, кто таким образом утешается, попробовал жить жизнью своих родителей? Прочувствовал то, что они чувствовали тогда?Это невозможно... Равно как и обвинение их невозможно.Потому что нельзя обвинять или упрекать в том, что не изменишь, на что уже не повлияешь...[+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. (Steve Jobs)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот...И мне кажется+ что это больше желание "опереться" на что-то....То есть объяснить, что это не ты не можешь- не хочешь, а что-то внешнее виновато...А прошлое подходит идеально... Его уже не изменишь...[+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. (Steve Jobs)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

готова спорить. потому, что конфетой может быть что угодно, в том числе и внимание недополученное:) как не крути, а ребенок НЕ ПОНИМАЕТ почему ему этого не дали. И он не способен это объяснить. Посмотрите на своих детей, когда им не хватает внимания, они готовы его привлекать чем угодно: капризами, криками и прочими другими действиями... Ребенок не всегда может выразить словами нашего взрослого языка то, в чем он нуждается. Моя младшая,периодически в субботу утром начинает с конфликта (я работаю, аки лошадка и только в выходные я им доступна). Но как только я задаю ей вопрос: чего ты действительно хочешь и мы очень долго разбираем ситуацию, только после этого она четко может сформулировать, что она хочет привлечь мое внимание к себе. Заметьте ребзу 7 лет и она может уже проанализировать и ответить. НО НЕ СРАЗУ! Она не понимает сначала чего именно она хочет. Поэтому высокопарные слова о "формирование в себе устойчивого стереотипа недополученного внимания" они приходят потом позже, а в 3-5-7 лет они просто обижаются и накапливают свои обиды, которые потом выстреливают.... Наши мамки и папки не виноваты в том, что они вырастили нас в то время, когда никто не говорил о том, что с детьми стОит говорить, говорить, говорить.... Да, были такие, кто дошел до этого самостоятельно, но в то время это были редкие экземпляры. Как говорит моя мама сейчас: тебе так повезло, что ты смогла использовать возможности, которых не было у нас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ИМХО, нет лучшей психотерапии,чем жизнь..просто одни умеют лечиться жизнью,а другие-только травмироваться..Некоторые способны сами справиться,а кому-то нужна помощь из вне..Все мы разные..И стрессоустойчивость разная..И,знаете,родители такое иной раз с детьми творят,что глупо отрицать,что это оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так, та трошечки не так+ Все мы родом из детства - однозначно, тут нечего возразить. Но не "все проблемы родом из детства", жизнь подбрасывает их и дальше.То, что в жизни мешают часто сценарии из родительской семьи или детские травмы, недоговоренности, недоработанности - да.И ищут их не для того, чтобы на кого-то взвалить вину, а именно для того, чтобы понять, простить и пойти дальше без груза.Наличие таких отголосков детства не имеет зачастую ничего общего со злопамятностью, да люди просто могут долго не осознавать откуда ноги.И не ищут люди проблему от неумения жить в гармонии, а от отсутствия оной, если вообще ищут.[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ответу сразу и Бармалейке и mrsAddams )+ Рассуждения были направлены не на то, чтобы сказать, что наши привычки и поведенческие обычаи не имеют значения...А на то, что это - не самый главный фактор и не догма для принятия собственных решений.Это может быть поведенческой привычкой, но это не аксиома.Более того, на протяжении жизни все эти моменты претерпевают изменения..Я немногоо другом...Я о том,когда взрослые люди ищут проблемы в детстве....Вместо того, чтобы принять действительность и искать проблемы в ней...[+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. (Steve Jobs)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В дейтсвительности проблема может быть только отголоском той детской.+ Ну это как лечить только симптомы.Про решения и поведенческие привычки, хотя сценарии тут, имхо, уместнее. Так вот решения принимаются при наличии некой дилеммы, а она может просто не возникнуть, если сценарий не вызывает сомнений. Сомнения может вызвать он в развитии, т.к. именно во взрослой жизни мы сталкиваемся с людьми из уже других сценариев и пытаемся построить новый. [+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Гм..Я не сильно Вас огорчу,если скажу,что Вы немного не правы...И дело не в действительности..Мы живем не действительностью,а как раз своими субъективными реакциями на нее..Одно и то же событие может одного толкать к самоубийству,а для другого-пусковой механизм к старту...И,таки да,если покопаться,то детство у них было разное..Может,Вы приведете примеры?Трудно так,абстрактно...)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Понимаете+ сомнения - это часть жизни...Они возникают у каждого, ибо единственного правильного для всехне существует...Но, если сомневаясь, человек постигает, совершенствует себя и свои адаптационные к жизни качества - это эволюция...А если, сомневаясь, не может найти точку опоры и возвращается к пережитому, обвиняя в собственном непонимании жизни других (в большинстве случаев - родителей) - это совсем другое...И именно об этом я тему завела))))[+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. (Steve Jobs)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я вам писала в первом своем посте. Ищут не для обвинения. Вы неправильно истолковываете поиск корней проблем в детстве.Именно для эволюции и ищут. Развязать узел, а не платочком прикрыть, чтоб глаза не мозолил.Обвинения родителей с дальнейшим "все пропало, пожалейте меня, это все из-за мамы" - это совсем другая опера. Не_помню_чье "Мама, не читай" есть - яркая иллюстрация поиска виноватых.[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот...Вы охарактеризовали как раз то, чего я не могу осознать+ Почему не действительность диктует нам поведенческие настроения, а мы руководствуемся правилами и привычными стереотипами, которые, порой, ничего общего с нашей действительностью не имеют?Почему всегде легче не признать себя виновным в ошибках, а найти крайнего (в данном контексте - прошлое, родителей)?[+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. (Steve Jobs)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

..... .....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы просто пытаетесь с точки зрения психически сохранного благополучного человека понять человека с психотравмой..Да,здоровая сбаллансированная личность рассуждает,как Вы и живет в"здесь и сейчас".Человек с психотравмой часто не осознает причин.Он не обвиняет..просто у него в жизни происходит ...опа.И он бъется своими поведенческими реакциями(отличными,кстати,от Ваших)и не может понять,почему же так происходит..И очень часто,практически всегда,у таких людей как раз не возникает мысли,что это последствия детской травмы..Они просто впадают в отчаяние от количества граблей(или грабель?:))),и не могут понять,что надо просто выйти из кладовки...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так я ж об этом и говорю...+ Все в жизни - наш выбор...И я не верю, что обижаются, не имея выбора....Обижаются сознательно, потому что так проще...Обида - это когда, вас ранит то, что поведение другого человека, его мысли и действия не соответствуют вашим ожиданиям, вашим представлениям о том, какими они должны быть. Вы хотите, чтобы человек (а в моей теме -родители) знал, чего вы от него ждете, и вел бы себя именно так. И имея собственную обиду, вы отрицаете свободу другого, его право на иное мнение, иную позицию, вы жестко программируете его поведение. Когда же эта ваша программа не осуществляется, когда происходит рассогласование желаемого и реальности, начинается страдание, которое мешает вам жить.Обида делает нас не в меру требовательными к людям. А родители - это не те люди, которые могут понять происходящее в нашей душе...Знаете - почему? Потому что мы для них дети....[+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. (Steve Jobs)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Психически благополучной себя сделала я сама)+ Предпосылок к этому было не очень много....И я как раз об этом...Я прекрасно понимаю, что все люди разные...Но я хотела сказать именно то,что наша реакция на определенные обстоятельства - не более, чем наш собственный выбор...[+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. (Steve Jobs)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

.... .....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у Вас на это сил хватило...И разума..У кого-то их не хватает..Им нужна поддержка...+ Временная..И увидеть выбор-это уже психическое благополучие..Многие просто искренне не видят его...Потому что в их опыте просто нет других вариантов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну...Постоянное физическое насилие или (не приведи Боже)+ прочие ивращения - я не готова обуждать здесь в этой теме.Не об этом разговор.Разговор как раз о том, как при внешнем моральном благополучии не совершить ошибок, которые повлекут тяжелые последствия...Или эти последствия мы сами придумываем, когда нам это нужно (выгодно)?[+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. (Steve Jobs)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А, может, все-таки не хотят видеть? (если не отвечу - ушла спать, отвечу завтра)() [+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. (Steve Jobs)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну разные есть..Есть те,кто не хочет..а есть те,кто не видит..Об этом очень много написано.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кстати, для многих признание самого факта,что родители не всегда поступают во благо ребенка,попросту говоря,не любят его,является мощным толчком к отказу от навзанных в детстве стереотипов..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы сейчас с точки зрения родителя спрашиваете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение