Тема для «поболтать» о детстве и связях (дилетантская философия).+

68 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Тема для «поболтать» о детстве и связях (дилетантская философия).+ Потянуло на размышления… И на меня осень действует…Суть:Читая темы на форуме и общаясь с людьми в реале, я часто сталкиваюсь с мнением, что все проблемы родом из детства.Об этом писано-переписано статей, психологических исследований и прочих изысканий…Но при этом я всегда остаюсь в недоумении. Не могу принять такое обоснование.С мужем не налаживаются отношения – родители виноваты, не так любили, не то внушали… На работе проблемы – с детства не научили тому-то и тому-то… В общении нелады – опять сто причин из прошлого…И задумываюсь я – неужели это так?Так тогда чего стоят сами люди – люди: личности, взрослые, дееспособные и самостоятельные?… Ничего? Люди просто подчиняются данным в детстве установкам? И если установки нежизнеспособны – люди как самостоятельная единица просто перестают существовать?…А для восстановления умения жить всем обязательно показана помощь специалистов?…Вот расскажите мне, непонятливой, – неужели это действительно так?У всех есть негативные воспоминания из прошлого… У всех абсолютно. Идеала нет…Нам всем чего-то недодали по объективным или субъективным причинам…Но одни люди живут, опираясь на сегодня, на себя и свои силы, а другие норовят при любом удобном случае впустить воспоминания из пошлого в свое настоящее…А зачем? Ведь все что было в детстве – уже было, этого не исправить и не изменить. Это – для того, чтобы снять с себя ответственность за происходящее? Если банально – то «это не я слаба, это родители меня такой сделали»…Неумение жить в гармонии? – «не может быть все хорошо, дай-ка я проблему поищу и найду»…Неумение забывать (попросту – злопамятность)? То есть хорошее – не вспоминается, ибо норма, а плохое – выбивает борозды в мозге, ибо за гранью…Или что?Объясните мне, плиз, какими аргументами руководствуются люди, ища корень проблем в давно пережитых и пройденных вехах…Или, может, не права я? И все, действительно, родом из детства?В общем, тема просто пофилософствовать… Если есть настроение))) И для того, чтобы не навредить собственным детям...P.S. Если буду отсутствовать в темке в течении часа-полутора – не считайте это вбросом))) Я детей спать укладываю)))[+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. (Steve Jobs)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

насколько я знаю психологи считают, что нужно вспомнить проблемный момент детства и заново его прожить, для того чтобы решить сегодняшние проблемы!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А как? Они говорят? + Стать ребенком на время?... Убрать весь жизненный опыт и вернуть восприятие действительности, данное человеку в 10-12-15 лет?Создать те же условия?Ведь совет из разряда нереальных...Его просто можно переформулировать как - разберитесь, что именно вас тревожит, поймите, что это - прошлое, и отпустите...Без привязки к детству и опосредованного обвинения других (в данном случае - родителей) в собственных проблемах...[+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. (Steve Jobs)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наши поступки-это зачастую наша привычная реакция на раздражитель (проблему) Осмысляя проблему-меняем свои привычные поведенческие реакции, зачастую делая самой же себе лучше.Про снятие ответственности-не согласна.Наоборот, осознавая прежнего себя со своей проблемой, мы берем ответственность за самого себя обновленного.Блин, как-то сложно написала...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я поняла) Вы просто субъективны.+ То, что вы написали - вы лично именно так и воспринимаете...И я с вами соглашусь...Поведенческие привычки - родом из детства. Тут спора нет. Но на то нам и дано взросление, становление и формирование, чтобы под влиянием обстоятельств и социализации мы приводили наши привычки в соответствие)))Я тут как раз о другом случае, когда неумение или нежелание объясняется (оправдывается) проблемами родом из детства.[+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. (Steve Jobs)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тема просто для меня:) смаковать - не смакую, никого не обвиняю, НО если я наступаю на одни и те же грабли 150 раз, должна ли я задуматься над вопросом о том, что же заставляет меня совершать один и тот же набор ошибок. Что там было в моем детстве, что именно таким образом заставляет меня действовать так, а не иначе при определенных обстоятельствах? И папка с мамкой тут конечно где то рядом проходили:) Я, взрослый самостоятельный человек, несущий ответственность за свою жизнь, имею право проанализировать, вытянуть на поверхность и наконец то избавиться от этого. Винить родителей? Да нет, зачем? НО я имею право испытать по отношению к ним чувства, пусть даже они и не будут столь радостными и нежными, как это положено по нашим добропорядочным вселенским меркам. Если я не пойму ПОЧЕМУ, как я смогу жить дальше здесь и сейчас? Причинно - следственные связи - помните? Всегда есть причина. Я, лично, хочу ее знать. Как у собачек Павлова, сигнал - слюна - желание есть. Я ж не собачка. Я человек, и это звучит гордо:)))))))))Вот только для себя не решила пока главный вопрос, а вдруг это самое знание не принесет мне облегчение. Это и пугает иногда в самокопании. Кстати, ЖИЗНЬ здесь и сейчас, при этом, никто не отменял.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну да - надо вспомнить и понять, что сегодня это все неактуально!)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вы не думали, что вам где-то подсознательно нравятся эти грабли?+ Ведь что-то вас толкает в одни и те же ситуации?Есть что-то в голове, то, что дает оправдание собственным ошибкам? Есть какой-то якорь, который влечет к этим же граблям?[+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. (Steve Jobs)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, конечно думала. И пришла к выводу, что мне в моей жизни ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС охота по другому. Я могу идентифицировать эти ошибки.Я могу проанализировать что я сделала не так, но меня все равно цепляет что то. Вопрос в том, почему я их притягиваю к себе, почему я попадаю в эти ситуации? Мне хочется знать ответ. Я тут, давеча, слово умное услыхала Амигдала - называется. Очччень интересная штуковина:) Сейчас как раз в раздумьях над этим. И тут Вы со своей темой. У меня вопрос. Откуда Вы знали, что мне этот разговор сегодня нужен:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А..???))) [+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. (Steve Jobs)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а почему Ваш Стив Джобс закончил иначе начальную фразу своего афоризма? Вот мой дал другую трактовочка по поводу проживания собственной жизни:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я чувствовала) + А если серьезно, то скажу вам так.Я очень люблю помогать близким людям. Но не всегда моя помощь воспринимается объективно...Иногда мне достается послевкусие в виде "у нее избыток, поэтому она..." (о помощи деньгами-вещами), "я стою больше, но ситуативно вынуждена мириться..." (о помощи в устройстве на работу), "я не понимаю, зачем тебе это, какова твоя выгода?" (о предложениях совместного бизнесстворчества), "да я не..., типа - уговори меня" (об организации досуга)...Но!!! Все это меня не убивает, потому что есть мое восприятие.Я хочу поступать именно так...А то, что люди не всегда воспринимают мои начинания приличествующим моему сознанию образом - это уже не мое... От меня не зависит. А равно и не зависит мое желание делать именно так - от того, как это будет воспринято...Это мне прежде всего нужно. Потому что иначе - не могу...Вы поняли, я думаю...[+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. (Steve Jobs)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мой Стив Джобс был немного перефразирован мною) [+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. (Steve Jobs)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ага, я поняла о чем Вы. Просто есть такая категория людей Это они же думают, что работа ищется только по знакомству, или они так плохо живут, потому что родственники с жильем не помогли. Пассивная жизненная позиция, или неумение и нежелание взять на себя ответственность за свою жизнь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне помогло реально то, что я с мамой проговорила свою обиду на нее с детства с обидой были связаны некоторые проблемы, поговорили-поплакали и реально отпустило и решились проблемы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

понимаете, если Вы не испытываете при всем этом дискомфорта, то это хорошо.... А вдруг это только до поры до времени:) Я лично испытываю дискомфорт от своих грабель. Посему, копаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это замечательно, что у вас такая мама+ Но, вот объясните мне, вы считаете, что можете обижаться на маму?Вот честно?Имеете право?Она дала вам жизнь, вы ходите, дышите, живете благодаря ей...За что обиды? Вы уловили суть - моя тема как раз о том, что родители - это исток наш. Нас бы без них не было...Никаких нас - ни хороших, ни плохих, ни уверенных, ни с комплексами...И мы еще имеем право на них обижаться? Винить их в собственных неудачах?Как? Вот это и непонятно...[+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. (Steve Jobs)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почему же не имею? Все мы имеем право обижаться, другое дело, что это самим же нам во вред всем свойственно ошибаться, и родителям тоже, да было дело, она сама об этом сожалела (царствие ей небесное)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

лично я считаю, что имею. Хотя именно это понимание, того что я имею право обидеться именно на маму, мне далось тяжелее всего. давайте разберем ситуацию по полочкам. Ваш ребенок имеет право обидеться на Вас за то, что Вы не дали ему конфету или наказали? Ваша мама имеет право обидеться на Вас потому, что, с ее точки зрения, Вы ей не так ответили? А Вы на что имеете право?Главное в этом вопросе суметь сказать о своей обиде.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А Вы к идентификации ошибок сами пришли, или с помощью специалиста? как самому в своих дебрях разобраться -то?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дискомфорт - это такая штука+ которую я испытываю постоянно.От работы,от быта, от непредсказуемых поступков людей...Но - кто мне (да и вам) обещал, что все будет конфетно? Не, конечно, жизнь- не лотерейный билет (вытащил и все ок)...И я испытываю дискомфорт и непонимание от того, что наталкиваюсь на вышеперечисленные проблемы....Но этот дисккомфорт внешний....Он сущность не затрагивает...И не провоцирует к деяниям, скорее - к созерцанию...А вы для себя - правы абсолютно.Если хотите копать - копайте... только постоянно сдерживайте себя от того,чтобы не накопать чужого и лишнего...То есть, чтобы не найти проблему извне...Проблемы извне нерешаемы, вы на них не можете влиять...[+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. (Steve Jobs)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Стоп) Право на эмоциональную реакцию имеют все+ а вот придание этой обиде статуса глобальной и значимой - это все таки произведение субъективного восприятия...И вряд ли мама виновата в том, что вы в определенный момент это так восприняли. Она не стремилась к такому, я уверена.То есть все-таки наше субъективное восприятие играет решающую роль...[+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. (Steve Jobs)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если мне - то, да... Сама...+ Разобраться в дебрях? Я вот как раз об этом... Дебри мы придумаваем сами, чтобы героически потом в них разбираться)[+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. (Steve Jobs)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с помощью специалиста я - оратор, я не чтец:) Литературка не трогает меня совсем:) Вернее трогает, но совсем иначе. Мне нужно говорить, говорить, говорить. и только так я себя слышу:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

думаю, все же что некоторые ситуации имеют общепринятые мерки, а не только субъективный окрас, и речь идет не только о некотором проявлении негативных эмоций, например, а о конкретных поступках
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение