Не знаю как назватьтему

22 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Не знаю как назватьтему Но нужен совет.Есть фирма, начальник и 2 сотрудника пенсионера.Работали по одной схеме.Теперь будет другая схема.Работники имеют каждый день на руки зарплату, пусть это будет 200 грн.Деньгами довольны, но вопрос в этих налогах и пенсии.Сейчас им будет начисляться зарплата раз в месяц.То есть 22*200= 4400 на руки. А к начислению больше? Или начислять 4400, соответсвенно после удержаний денег будет меньше?Вопрос в чем, работники хотят платить взносы в ПФ, чтоб потом перерасчет сделать. Сами платить не хотят, хотят чтобы это делал работодатель.Но если работодатель будет это делать сам, то он вынужден будет:1. Или платить минималку, с нее платить налоги, а остальное в конверте2. Или платить все по-белому, но снизить зарплату.Не могу понять как поступить. Ситуация не моя лично, но моего близкого знакомого. Он уверен, что работники сами все должны оплачивать, то есть он будет высчитывать и на руки давать меньше. Я же знаю как это получать деньги, а потом тебе зарплату урезают.Работой и зарплатой все довольны. Пока.Слышала не раз, что многие даже серьезные компании озвучивают сумму грязными, люди соглашаются, а потом на руки получают меньше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имхо, мне, как наемному работнику, глубоко безразличны расходы, которые несет работодатель, ибо при приеме на работу оговаривается сумма "чистыми на руки". [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, вы правы я тоже говорю, что оговоренные чистые нужно платить.Но работники хотят делать взносы в ПФ, причем хотят чтоб это делал начальник, тогда у них будет возможность пересчитать пенсию. Сами работники со своих кровных не хотят доплачивать в пф.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понимаете какая фигня. на чистую зп, фирма отчисляет около 60% налогов, т.е. если 4400 - это грязными, то на руки люди получают около 2600. тут нужно плясать от того, что хочет начальник, потому как штрафы нынче не шуточные - по 34 тыс. грн на каждого сотрудника.поэтому работникам нужно озвучить правила игры - либо они соглашаются работать на зп почти в 2 раза меньше, либо идут искать чистую аналогичную зп (шанс при пенсионном возрасте =0), а на их место уже стоит очередь на чистую зп в 2600 грн.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Советую, пусть эти пенсионеры получают свои 4400 вканаверте, и сами из них уплачивают в ПФ ту сумму, к-ю считают нужной. А лучше - пусть покупают с каждой черной ЗП маленький кусочек банковского золота и будет им прибавка к пенсии.И вообще. они у Вас что, аксакалы-долгожители?) Они же не успеют воспользоваться этой пенсией! Зачем же себя так сейчас обделять, платя налоги?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да я понимаю Но люди работают, привыкли к такой зарплате.Как сейчас им объявить о том, что их зарплата снизится? Ну как?Там схема такая, что на каждого сотрудника откроют ЧП, он будет платить ЕН.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они-то хотят чтоб это делал начальник поэтому и капают на мозги. Свои оговоренные 4400 хотят получать без изменений. Из своих платить не будут, это итак понятно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я ж сказала уже - предложите более худший вариант (увольнение), а они уже сами для себя решат. вы лучше думайте, как будете платить штраф почти 70 кусков.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начальник от них тоже зависит сработался и не хочет ничего менять.Про 70 кусков не поняла, есть начальник, у него ЧП. Ему оказывают услуги, тоже 2 ЧП-шника. Какой штраф?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так вроде они еще не оформлены чп-шниками или оформлены? штраф за неоформленного сотрудника.смотрите, как бы эти работники еще в налоговую не настучали о злостном нарушении.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

практически уже
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

откройте на них ЧП, но оплата ЕН и ПФ должна быть на Вас, имхо (это дешевле, чем платить офиц налоги на ЗП). У них были четко оговоренные ЗП, а сейчас Вы(Ваш знакомый) хотите уменьшить из-за офиц оформления. [+sign]Не он дает ей счастье, а она делает себя счастливой рядом с ним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понимаю, что тут работники инициируют начало оплаты надогов, а шефу это совсем не надо. Вот из этого и надо исходить. Ну а потом потихоньку искать взаимовыгодные компромисы, типа 50 х 50 и т.п. ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит стоит отталкиваться от реальной стоимости подобных специалистов на рынке труда + если подобные специалисты сейчас стоят дороже, например, 5500, то брать на себя расходную часть. Еще вариант: договориться 50/50.[+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отчисления оп ЗП - 18,5%, какие 60%? [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а на зп, которые должен платить работодатель при обычном оформлении сотрудника?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну и вроде чп-шники тоже платят едыный соц. податок (могу ошибаться, не в курсе), а это те же 300 грн от минималки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

работники инициируют повышенные взносы в ПФ раньше, до того как они повыходили на пенсию, сидели и не жужжали, стаж дорабатывали.А теперь хотят повышенные взносы в ПФ, потому что им пофигу что начальник будет платить 300 грн на человека, им главное что они потом пенсию пересчитают на 3 копейки.Я их понимаю, но дружба-дружбой, а табачок врозь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот такая схема уже есть Только почему на начальнике должна быть оплата ЕН и ПФ?Нет, по договоренности можно. Но вообще это ж их проблема. Или как?В другом месте, откуда их очень некрасиво поперли, им платили минималку и остальное в конверте. И сумма на выходе была меньше чем сейчас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кажется для ЧП-пенсионера уже не нужно платить ЕСН и вообще - сходите лучше в ПФ к инспектору и пусть разъяснить как это сейчас насчитывается и идет ли в стаж. И потом - кто-то из пенсионеров ваших уже просчитывал пенсию исходя из новой схемы? Может попробуйте сделать реальный расчет, чтобы они поняли что это не выгодно никому, кроме государства.Еще такой вопрос - зачем пенсионерам ЧП, они сами будут отчеты сдавать? Или это тоже вопрос хозяина? Соскочить с этой лавочки очень тяжело.И еще - практически все организации с белой зарплатой озвучивают оклад, т.е. зп "грязными".....и уже потенциальный сотрудник сам считает сколько на руки получать будет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну тогда пусть начальник ищет сотрудников посговорчивее или попробует объяснить этим, сколько придется ему делать отчислений сейчас, что бы их пенсия увеличилась потом на 10 грн()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никто не просчитавыл, пока на словах все Они не пойдут к инспектору, а начальнику это не нужно.ЧП пенсионерам не нужно, но начальнику нужна такая схема, иначе не выгодно работать, он прогорит и соотв. они как работники останутся не у дел.Соскочить тяжело, все это понимают, но или так, или никак. ЗП никто им насчитывать не будет и платить невесть сколько налогов, сами они возмещать это не захотят, штраф выше озвучили, поэтому единственный выход - это ЧП.Мне, сколько бы я ни работала в разных орг-циях всегда озвучивали то, что я получу на руки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах