Не знаю как назватьтему

22 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Не знаю как назватьтему Но нужен совет.Есть фирма, начальник и 2 сотрудника пенсионера.Работали по одной схеме.Теперь будет другая схема.Работники имеют каждый день на руки зарплату, пусть это будет 200 грн.Деньгами довольны, но вопрос в этих налогах и пенсии.Сейчас им будет начисляться зарплата раз в месяц.То есть 22*200= 4400 на руки. А к начислению больше? Или начислять 4400, соответсвенно после удержаний денег будет меньше?Вопрос в чем, работники хотят платить взносы в ПФ, чтоб потом перерасчет сделать. Сами платить не хотят, хотят чтобы это делал работодатель.Но если работодатель будет это делать сам, то он вынужден будет:1. Или платить минималку, с нее платить налоги, а остальное в конверте2. Или платить все по-белому, но снизить зарплату.Не могу понять как поступить. Ситуация не моя лично, но моего близкого знакомого. Он уверен, что работники сами все должны оплачивать, то есть он будет высчитывать и на руки давать меньше. Я же знаю как это получать деньги, а потом тебе зарплату урезают.Работой и зарплатой все довольны. Пока.Слышала не раз, что многие даже серьезные компании озвучивают сумму грязными, люди соглашаются, а потом на руки получают меньше
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Имхо, мне, как наемному работнику, глубоко безразличны расходы, которые несет работодатель, ибо при приеме на работу оговаривается сумма "чистыми на руки". [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, вы правы я тоже говорю, что оговоренные чистые нужно платить.Но работники хотят делать взносы в ПФ, причем хотят чтоб это делал начальник, тогда у них будет возможность пересчитать пенсию. Сами работники со своих кровных не хотят доплачивать в пф.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

понимаете какая фигня. на чистую зп, фирма отчисляет около 60% налогов, т.е. если 4400 - это грязными, то на руки люди получают около 2600. тут нужно плясать от того, что хочет начальник, потому как штрафы нынче не шуточные - по 34 тыс. грн на каждого сотрудника.поэтому работникам нужно озвучить правила игры - либо они соглашаются работать на зп почти в 2 раза меньше, либо идут искать чистую аналогичную зп (шанс при пенсионном возрасте =0), а на их место уже стоит очередь на чистую зп в 2600 грн.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Советую, пусть эти пенсионеры получают свои 4400 вканаверте, и сами из них уплачивают в ПФ ту сумму, к-ю считают нужной. А лучше - пусть покупают с каждой черной ЗП маленький кусочек банковского золота и будет им прибавка к пенсии.И вообще. они у Вас что, аксакалы-долгожители?) Они же не успеют воспользоваться этой пенсией! Зачем же себя так сейчас обделять, платя налоги?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да я понимаю Но люди работают, привыкли к такой зарплате.Как сейчас им объявить о том, что их зарплата снизится? Ну как?Там схема такая, что на каждого сотрудника откроют ЧП, он будет платить ЕН.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Они-то хотят чтоб это делал начальник поэтому и капают на мозги. Свои оговоренные 4400 хотят получать без изменений. Из своих платить не будут, это итак понятно
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я ж сказала уже - предложите более худший вариант (увольнение), а они уже сами для себя решат. вы лучше думайте, как будете платить штраф почти 70 кусков.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Начальник от них тоже зависит сработался и не хочет ничего менять.Про 70 кусков не поняла, есть начальник, у него ЧП. Ему оказывают услуги, тоже 2 ЧП-шника. Какой штраф?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

так вроде они еще не оформлены чп-шниками или оформлены? штраф за неоформленного сотрудника.смотрите, как бы эти работники еще в налоговую не настучали о злостном нарушении.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

практически уже
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

откройте на них ЧП, но оплата ЕН и ПФ должна быть на Вас, имхо (это дешевле, чем платить офиц налоги на ЗП). У них были четко оговоренные ЗП, а сейчас Вы(Ваш знакомый) хотите уменьшить из-за офиц оформления. [+sign]Не он дает ей счастье, а она делает себя счастливой рядом с ним[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я так понимаю, что тут работники инициируют начало оплаты надогов, а шефу это совсем не надо. Вот из этого и надо исходить. Ну а потом потихоньку искать взаимовыгодные компромисы, типа 50 х 50 и т.п. ...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Значит стоит отталкиваться от реальной стоимости подобных специалистов на рынке труда + если подобные специалисты сейчас стоят дороже, например, 5500, то брать на себя расходную часть. Еще вариант: договориться 50/50.[+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Отчисления оп ЗП - 18,5%, какие 60%? [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а на зп, которые должен платить работодатель при обычном оформлении сотрудника?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну и вроде чп-шники тоже платят едыный соц. податок (могу ошибаться, не в курсе), а это те же 300 грн от минималки
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

работники инициируют повышенные взносы в ПФ раньше, до того как они повыходили на пенсию, сидели и не жужжали, стаж дорабатывали.А теперь хотят повышенные взносы в ПФ, потому что им пофигу что начальник будет платить 300 грн на человека, им главное что они потом пенсию пересчитают на 3 копейки.Я их понимаю, но дружба-дружбой, а табачок врозь.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот такая схема уже есть Только почему на начальнике должна быть оплата ЕН и ПФ?Нет, по договоренности можно. Но вообще это ж их проблема. Или как?В другом месте, откуда их очень некрасиво поперли, им платили минималку и остальное в конверте. И сумма на выходе была меньше чем сейчас.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

кажется для ЧП-пенсионера уже не нужно платить ЕСН и вообще - сходите лучше в ПФ к инспектору и пусть разъяснить как это сейчас насчитывается и идет ли в стаж. И потом - кто-то из пенсионеров ваших уже просчитывал пенсию исходя из новой схемы? Может попробуйте сделать реальный расчет, чтобы они поняли что это не выгодно никому, кроме государства.Еще такой вопрос - зачем пенсионерам ЧП, они сами будут отчеты сдавать? Или это тоже вопрос хозяина? Соскочить с этой лавочки очень тяжело.И еще - практически все организации с белой зарплатой озвучивают оклад, т.е. зп "грязными".....и уже потенциальный сотрудник сам считает сколько на руки получать будет
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну тогда пусть начальник ищет сотрудников посговорчивее или попробует объяснить этим, сколько придется ему делать отчислений сейчас, что бы их пенсия увеличилась потом на 10 грн()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Никто не просчитавыл, пока на словах все Они не пойдут к инспектору, а начальнику это не нужно.ЧП пенсионерам не нужно, но начальнику нужна такая схема, иначе не выгодно работать, он прогорит и соотв. они как работники останутся не у дел.Соскочить тяжело, все это понимают, но или так, или никак. ЗП никто им насчитывать не будет и платить невесть сколько налогов, сами они возмещать это не захотят, штраф выше озвучили, поэтому единственный выход - это ЧП.Мне, сколько бы я ни работала в разных орг-циях всегда озвучивали то, что я получу на руки.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас