Умение тратить деньги не задумываясь: врожденное или приобретенное?

31 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Умение тратить деньги не задумываясь: врожденное или приобретенное? Пишу анонимно, чтобы не быть обвиненной в хвастовстве (а вдруг). Вот не могу тратить деньги, может у меня нет "гена, отвечающего за шопинг". Могу, но не хочу. Покупаю вещи по необходимости, есть пресловутые шубы и тд., то есть вещи покупаю планомерно.Но нет вот этого чувства "А не пропустить ли мне на покупки ...грн". А у Вас как?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я очень экономная и этим горжусь не считаю, что надо прям уметь тратить. Надо с умом тратить, тогда будет и удовольствие, и польза.Притом я с детства такая. У меня всегда деньги водились, хотя у родителей просить в то время было не принято. Что мне дарили, что мы за сданные бутылки выручали, все я складывала в кубышку и она грела мне душу. И в жизни мне это пригодилось.Сейчас трачу, конечно, и на вкусную еду, и на книжки, и на одежду, но обед приношу с собой из дома. Знаю людей, которым, скажем, на одежду тратить не хочется, зато поведены на белье и дорогой косметике. Или же живут скромно, но путешествуют зато. Считаю, ндао жить, как тебе удобно. Любишь копить - копи, любишь тратить на туфли - трать. Главное, чтоб баланс был положительный всегда :))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

думаю очень многое зависит от воспитания.. если в детстве у вас всегда были карманные деньги и они вам без проблем все время подсовывались - то потом вы превратитесь в подобную мне транжиру))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я тож не могу. на себя. а на ребенка могу спустить практически все:)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

и я не хочу, и не особо страдаю от этого в голову встроен какой-то "стоп-контроль"
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а может быть и наоборот как у моего мужасемья жила очень бедно, практически выживала, карманных денег никогда не было, и когда он сам стал зарабатывать, то это выглядело как "дорвался". Сейчас он ещё в процессе выполнения работы "тратит" деньги, которые за нее получит. Повезло ему с женой))) работаю постоянным сдерживающим фактором)))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

)))) оно вам нада? люди от этого "умения " вылечится часто не могут .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а я очень люблю спонтанные покупки:))) так чтоб душа радовалась. И завидую по-хорошему таким организованным в плане денег людям как вы. При чем желание проср.. деньги возникает даже если они заработаны тяжело.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я с детства обожала всякий хлам скупать (в галантерее могла часами стоять) ну и сейчас, в принципе[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ой, спасибо что напомнили! от одного слова "галантерея" так тепло на душе стало ))))) детство детство )))) тоже обожала этот отдел в универмагах...[+sign] * Когда очень хочешь сострить, иной раз поневоле приврёшь.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вот-вот)))) Лучше так, чем не уметь вовремя остановиться))) [+sign]- у меня заниженная самооценка! - у тебя заниженная самооценка?! - да... я жалкий, ничего не добившийся Бог[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а какая разница, - врожденное или приобретенное ? у каждого свое умение и свой взгляд на необходимость тех или иных преобретений. Кто-то не откажет себе в покупке стописятой помады, а кто-то потратится на классную зимнюю резину. Главное согласие с самим собой, и сравниваться можно только на себя, а не на кого-то...[+sign]Спешу жить....[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у меня покупательская активность какая-то странная :) - я могу месяцами ничего не покупать и не хотеть , зато потом могу войти в раж и накупить кучу всего , потом опять несколько месяцев ничего не покупать :)))[+sign]Если удача обернулась к вам задом , не расстраивайтесь и пните ее . Она обязательно повернется , чтобы посмотреть , кто это сделал.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

покупаю по необходимости,ребенка приучаю не жить по принципу "что вижу ,то покупаю",но иногда можем с мужем спустить неприличную суму денег на развлечения.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мне кажется врожденное)+ Но реализуется, только если предоставляется возможность.Потому что, когда нечего тратить - умение это бессмыслено)))У меня точно врожденное... Не патологически не умею экономить...[+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. (Steve Jobs)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я вот переживаю, как детей воспитывать, чтоб деньги ценили а то у нас наследственность тяжелая - папа наш чрезмерно щедрый и широкой души человек, деньги ему всегда карман жгут. И в детстве ему отказа ни в чем не было. Я -то крыса по гороскопу, мне полагается быть экономной и домовитой, плюс советское детство наложилось. А ребенку-то по нашим временам тоже многое доступно, без усилий, вот переживаю, как бы транжиру, не знающую счет деньгам, не вырастить. (тока и надеюсь, что мои гены перевесят, хотя пока предпосылок, честно говоря, нет).
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

транжирство - оно в крови() [+sign]Хотела порадовать своего мужчину праздничным ужином… достала курицу, долго на неё смотрела… решила порадовать сексом...:)На Ликаре куда ни ступи - везде мины:)Сексуальность не испортит ничего, даже угги (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1 [+sign]Хотела порадовать своего мужчину праздничным ужином… достала курицу, долго на неё смотрела… решила порадовать сексом...:)На Ликаре куда ни ступи - везде мины:)Сексуальность не испортит ничего, даже угги (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот у меня так же))) сидела в норе, сидела.А потом накупила за неделю на 7000 и теперь опять сижу-))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

галантерея и канцтовары! :) [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Врожденное это все из детства.я такая же, как Вы. На себя все время жалко тратить) да и не позволяют финансы мыслишке, типа, а не спустить ли мне на шубку 20 000грн в голове поселиться)[+sign]Сегодня утром пока красилась,5 раз в обморок падала от своей красоты.Иногда мужа от меня трясет - все-таки я потрясающая женщина!«Счастье — как здоровье: когда оно на лицо, его не замечаешь» (Булгаков)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вот я думаю тож, что врожденное) у меня мама-шмоточница еще та, а я не могу так, мнедостаточно намного меньшее кол-во вещей.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а я считаю, что чем больше тратишь, тем больше приходит а как только начинаешь ужиматься, сразу со всех сторон "дыры" начинают лезть[+sign]Хочешь насмешить Всевышнего, расскажи ему о своих планах[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У меня нормаьный достаток, но не могу "тратить не задумываясь", т.к. чтобы их (деньги) иметь мне таки надо задумываться.:) А вообще - я противник избыточности во всем, вещи - это всего лишь вещи, а не предмет вожделения. [+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.Когда Вам гадит троглодит Ведь что-то им руководит?[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вот, Вы меня поняли на 100%)
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас