длинное предложение

14 сообщений в этой теме

Опубликовано:

длинное предложение Перечитала уже раз 5. Или переклин у меня. Или муссоны в Африке. Или не знаю, что.Читаем:В.Астафьев. "Женитьба""С Раей Буйновской, о которой свою супругу за всю нашу совместную жизнь я так и не уведомил, но теперь, за давностью лет, когда почти весь лист с древа воспоминаний осыпался и то, что было пестрым или выспевшим, багряным, желтым ли – все равно смешалось, слеглось в чуть ощутимо пахнущий, бесцветный, серый пласт, истлело и превратилось в щепотку земного праха можно".Так что там с "Раей Буйновской" ??? Что "можно"??С Раей Буйновской, о которой товарищ не уведомил свою супругу за всю жизнь - ЧТО с ней теперь-то, елки! Где окончание мысли??
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

перед можно пропущена запятая. то есть с Раей Буйновской,...., можно [+sign]Per aspera ad Astra [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

супругу уведомить можно)))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Можно - это значит, что за всю совместную жизнь не уведомил, а теперь уже, когда все истлело)))) гггг)))) так вот теперь уже - можно) уведомить супругу, в смысле)А перед этим предложением - какое? Может что-то типа "Я поехал гулять с ней. С Раей Буйновской, о которой..." и т.д.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да... если перед "можно" пропущена запятая- супругу уведомить можно... хм... возможно...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Глагол, обозначающий , что с ней можно делать видимо отыщется в следующем предложении ......обсудить, встречаться, общаться, жить, ........ Прочитав оригинал, поняла что автор имел в виду глагол "обсудить".
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

уже можно уведомить супругу [+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

:)) ну так пишет же "почти весь лист с древа воспоминаний осыпался" - склероз у дядьки :))) [+sign]Если удача обернулась к вам задом , не расстраивайтесь и пните ее . Она обязательно повернется , чтобы посмотреть , кто это сделал.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Даже если запятую поставить перед "можно", все равно предложение незавершенное.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

после "праха" как минимум запятая пропущена :) + потому и смысл не сразу ясен :) Можно уведомить супругу о Рае теперь, когда все уже истлело.А вообще там можно бы авторским взмахом пера запятую и тире вставить - тогда и интонационно красиво :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а вообще-то красивое предложение)))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Чтобы совсем точно понять, что хотел автор выразить этим предложением, пришлось дочитать до конца рассказ и еще биографию семьи Астафьевых.Я так поняла, что это длинное предложение можно просто заменить коротким "С Раей Буйновской"(как подпись к фотографии) , т.е. автор сделал вводное представление перед описанием прощальной сцены с бывшей девушкой перед началом долгой и счастливой жизни с другой. "Можно" в контексте предложения уже относится не к Рае, а к супруге, которой уже можно об этой Рае узнать.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ого, как Вас тОркнуло)))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

)))я этот рассказ читала давно, он короткий Если читать полностью, сразу понятно зачем автору нужны извинительные расшаркивания перед женой в самом первом предложении. Пресловутая Рая не одобряет выбор автора, интересуется почему с ней не посоветовались, поэтому, для бывшей 3 куцых слова нашлось, а для нынешней побольше.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас