длинное предложение

14 сообщений в этой теме

Опубликовано:

длинное предложение Перечитала уже раз 5. Или переклин у меня. Или муссоны в Африке. Или не знаю, что.Читаем:В.Астафьев. "Женитьба""С Раей Буйновской, о которой свою супругу за всю нашу совместную жизнь я так и не уведомил, но теперь, за давностью лет, когда почти весь лист с древа воспоминаний осыпался и то, что было пестрым или выспевшим, багряным, желтым ли – все равно смешалось, слеглось в чуть ощутимо пахнущий, бесцветный, серый пласт, истлело и превратилось в щепотку земного праха можно".Так что там с "Раей Буйновской" ??? Что "можно"??С Раей Буйновской, о которой товарищ не уведомил свою супругу за всю жизнь - ЧТО с ней теперь-то, елки! Где окончание мысли??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

перед можно пропущена запятая. то есть с Раей Буйновской,...., можно [+sign]Per aspera ad Astra [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

супругу уведомить можно)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно - это значит, что за всю совместную жизнь не уведомил, а теперь уже, когда все истлело)))) гггг)))) так вот теперь уже - можно) уведомить супругу, в смысле)А перед этим предложением - какое? Может что-то типа "Я поехал гулять с ней. С Раей Буйновской, о которой..." и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да... если перед "можно" пропущена запятая- супругу уведомить можно... хм... возможно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глагол, обозначающий , что с ней можно делать видимо отыщется в следующем предложении ......обсудить, встречаться, общаться, жить, ........ Прочитав оригинал, поняла что автор имел в виду глагол "обсудить".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уже можно уведомить супругу [+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)) ну так пишет же "почти весь лист с древа воспоминаний осыпался" - склероз у дядьки :))) [+sign]Если удача обернулась к вам задом , не расстраивайтесь и пните ее . Она обязательно повернется , чтобы посмотреть , кто это сделал.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже если запятую поставить перед "можно", все равно предложение незавершенное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

после "праха" как минимум запятая пропущена :) + потому и смысл не сразу ясен :) Можно уведомить супругу о Рае теперь, когда все уже истлело.А вообще там можно бы авторским взмахом пера запятую и тире вставить - тогда и интонационно красиво :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вообще-то красивое предложение)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы совсем точно понять, что хотел автор выразить этим предложением, пришлось дочитать до конца рассказ и еще биографию семьи Астафьевых.Я так поняла, что это длинное предложение можно просто заменить коротким "С Раей Буйновской"(как подпись к фотографии) , т.е. автор сделал вводное представление перед описанием прощальной сцены с бывшей девушкой перед началом долгой и счастливой жизни с другой. "Можно" в контексте предложения уже относится не к Рае, а к супруге, которой уже можно об этой Рае узнать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ого, как Вас тОркнуло)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))я этот рассказ читала давно, он короткий Если читать полностью, сразу понятно зачем автору нужны извинительные расшаркивания перед женой в самом первом предложении. Пресловутая Рая не одобряет выбор автора, интересуется почему с ней не посоветовались, поэтому, для бывшей 3 куцых слова нашлось, а для нынешней побольше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах