А мне сегодня сказали, что мой главный недостаток гордыня

37 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А мне сегодня сказали, что мой главный недостаток гордыня при том, авторитетные для меня люди.расстроилась и думаю, а нужно ли это менять, а если нужно, то как?что скажете?п.с. извините за анонимность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а у кого ее нет?))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну сказали, что занадто...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вы как сами считаете?+ Вы объективно действительно слишком заносчивы или нет?От этого и пляшите...[+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. (Steve Jobs)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне говорят, что говорю слишком умными фразами с видом человека, знающего все-все, и поступаю как человек, который считает себя важнее других. говорю я одинаковыми фразами всегда. люди такого же интеллектуального уровня не жалуются, а те, кто считает слово "абстрагироваться" слишком умным - да. а я не из-за хвастовства, я просто люблю когда все правильно и аргументировано. единственное, считаю себя средне умной и начитанной, при том, что большинство людей (процентов 60) умными не считаю. может это и оно... не могу определится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тсю...а причем тут гордыня?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я рада, что эти 60 авторитетных процентов смогли выговорить слово гордыня) и знают, что оно означает)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по-поводу умных слов- как выражается моя свекровь-лучше поговорю с тобой,а то сынок впал в антагонизм:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, если вы считаете себя в меру умной, то я думаю+ вам понятна разница между "знаю умные слова и употребляю соответственно обстановке" и "пытаюсь употреблять умные слова всегда, независимо от обстановки".Смешно говорить с людьми рабочих профессий словами и с апломбом начитанной интеллектуалки.(на всякий случай, чтобы быть правильно понятой, укажу, люди рабочих профессий в моем посте - безличностная неодухотворенная теоретическая величина с интеллектом ниже среднего).И гордыня тут не при чем...Человек, могущий уважать окружающих, независимо от их уровня интеллекта и рода занятий и способный не кичиться превосходством (даже подсознательно - используя богатство речи) - всегда выигрывает.Может, вам именно об этом говорили?[+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. (Steve Jobs)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну самые авторитетные сказали, что я не прислушиваюсь к людям так как считаю их неумнее себя, мол вся такая умная не прислушиваюсь..а второе - что я возомнила из себя хозяйку вселенной и переложила один предмет, которым пользовался человек без его согласия (он считает, что у меня меньше прав и я ему мешаю).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

завидуют:) [+sign]А теперь "на брудершафт!"... и споём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

возможно, спасибо за ответ+ просто постфактум мне сообщили, что людям, с которыми я говорила первый раз (не знала их вообще, не говоря об интеллектуальном уровне), я показалась заумной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, может они так не могут и завидуют... А может, вы перегинаете?+ В любом случае, мой совет универсален - будьте проще.И в общении (показать свой ум вы сможете, если нужно будет), и в восприятии.Не все сказанное - правда, и не все, о чем молчат - не существует...Хорошо еще, что вслух говоря, а не за спиной обсуждают)))Поэтому, послушали - сделали выводы, стали проще, открытее и доброжелательнее к окружающим и потопали дальше.И мысленно поблагодарите позже знакомых, если измененная поведенческая стратегия будет работать на вас))) [+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. (Steve Jobs)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Гордыня один из смертных грехов в христианстве.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Допишу. Это когда человек "хвалится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него." Цитата из Википедии.Вас же обвинили, судя по всему, в высокомерии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, именно в гордыне. типа, не считаю людей достойными себя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Навеяло:+ Пришел мужик к психиатру и говорит ему: "Ну вот скажи мне, мерзкий , противный , никчемный докторишка , почему со мной никто не дружит?")60%....)[+sign]Я дышу радостью. Нет большей сладости - жить...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, а Вы так действительно считаете? мало ли кому что показалось - как Вы оцениваете свое поведение?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну что греха таить...искренне считаю, что глупых людей намного больше, чем умных.+ авторитетными для себя считаю всего несколько людей и эти люди явно меня превосходят, считаю их наставниками.а когда тупые люди строят из себя умных , у меня это вызывает раздражение. сильное. если это гордыня - то окружающие правы.просто я в людях не люблю твердолобость и нежелание прислушиваться к конструктивной критике, вот и призадумалась на счет себя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, задавак не любят:) "если женщина действительно умная, она просто обязанна иногда притворятся хоть немного дурой"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так у вас бытовой конфликт? не со свекровью ли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да и с личной жизнью у них бывает не ахти
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Для меня вообще не существует авторитетов сколько себя помню. И я ни чьему мнению не доверяю просто даром. Это, кстати может раздражать тех, кто живет иначе. Гордыня в том виде в котором вы описали в моей системе ценностей - достоинство.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да? (Удивленно.) Это что-то новенькое. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение