В какое направление в ИТ податься?

32 сообщения в этой теме

Опубликовано:

В какое направление в ИТ податься? Девушки, кто работает в ИТ, подскажите в каком направлении пытаться искать работу мне? 1. Аналитиком, работающим просто с требованиями (по функционалу и прочее), т.е. мостик между заказчиком и программистами,2. То что называют "аналитик баз данных" - подготовка массивов данных, работа со скриптами sql, оптимизация и т.п.3. Тестером (например в софтверную контору на аутсорсе с web-проектами)При таких моих данных - последняя моя работа - менеджер проектов (выходила из декрета, проекты с распределенными системами (клиент-сервер) для укр заказчиков, проектов с web не видела. По большей части была на роли аналитика, управление командой разработки не сильная моя сторона, как и отслеживание сроков, работ и т.д. Правда не работаю чуть больше года - пришлось уйти "из-за кризиса" - занималась ребенком, ремонтом.До этого работала что-то типа менеджера по суппорту и приходилось и тестить чужой код, и скрипты писать (на pl/sql), запросы всякие на oracle, с оптимизацией и т.п. Но это было 6 лет назад, навык вспоминать надо. А еще раньше была программисткой:-) но это так к слову. Английский скорее технический чем интермедиэйт.Хотелось бы чтобы работу можно было совмещать с ребенком, которому через год в первый класс и дом хозяйством, т.е. с 9 до 6. Хотя никогда такой работы не было, всегда возникали овертаймы. И еще хотелось бы во второй декрет уйти может через год (вскочить в "уходящий поезд"). В какую степь податься чтобы можно было потом работать из дому он-лайн? (хотя это не обязательно). Сейчас заканчиваю ремонт и хочу немного "подтянуть" свои знания и навыки, и не знаю стоит ли тратить время например на pl/sql (это не сильная моя сторона, но может быть будет плюсом на рынке труда, моя сильная сторона - это разработка и анализ требований (на полноту, непротиворечивость и пр), умение общаться с любым заказчиком (только русско- и укр-говорящим) и находить компромиссы.Что посоветуете? Спасибо за любой ответ.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я выбрала первое вводные похожи. Аналитики многие работают из дома, выезд только на встречи.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо за мнение! А у вас проекты не на англ? Т.е. можно намерено искать такую вакансию чтобы из дому можно было работать? На моих прошлых работах такое было невозможно (такой был тех процесс - много неформального
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а расскажите про это Тестером (например в софтверную контору на аутсорсе с web-проектами)? что это такое? Что конкретно делать надо?Спасибо)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В идеале требования такие (1) Знать английский язык;(2) Понимание принципов работы web-приложений (HTTP, иногда FTP и пр., основы JavaScript, серверная часть, опционально flash...). Сюда же начальные сведения потеории баз данных;(3) Разбираться в теоретических основах тестирования, знать, какие есть виды тестов. Опыт работы с системами багтрекинга, знание жизненного цикла ошибки, иже с ними. Знать, как документируются ошибки, и как с ними работать;(4) Умение писать документацию (текст-план);(5) Быть продвинутым пользователем;(6) Разбираться в предметной области, или быстро в ней разобраться;(7) Уметь общаться с программистами, усидчивость.Работ состоить в том, чтобы по тест-плану выполнять тестирование продукта, находить ошибки, минимизировать число шагов, которые необходимо для воспроизведение ошибки, поиск условий, при которых ошибка устойчиво вопроизводится, занесение ошибок в систему багтрекинга, проверка того, как ошибка исправлена.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А якщо є людина, що все це вміє, куди звертатись порадите?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Все IT в интернете, искать вакансии там
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну я бы сказала что это требования уже для QA-менеджера рядовые тестеры бывает что и требований не понимают и не знают, поэтому написать эффективные тест-планы могут с трудом.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вакансий кстати сейчас много (на первый взгляд) правда я еще никуда не писала-слала.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вам можна в личке вопросы задать?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а если выучить Ruby on Rails то за вами будет очередь с зп от 20 тыс. грн. Ищу давно такого и не нахожу в Украине.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я теж розібралася- родич не тестер, а програмер.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мустиц, а где такому учат?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

если Вы находитесь в Киеве, всё это умеете и непротив работать в офисе - напишите мне в личку ;) Даже не всё, flash нам не нужен
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Может проще взять кого-нить на вырост с базовыми знаниями?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Задавайте
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В интернете полно информации
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

QA это все-таки чуть-чуть шире и больше :) Туда можно добавить СМК и даже метрики.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это не тестировщик, это кликер какойто
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

даже с базовыми знаниями не могу найти, может вы таких знаете?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, но они уже как бы получают сопоставимую з/п
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

технического хватает неформальное общение -скайп в помощь. тем более, команда распределенная.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо за мнение, читаю вики:-) интересно... люблю новенькое
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Насколько новенькое?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не, я кликером не хочу, нудно... просто бывала в таких ситуациях когда даже "начальник отдела кликеров" слабо понимала в бизнес-логике на протяжении полугода, но наверное это редкость.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас