вопрос тем, кто платит кредит долго и нудно

25 сообщений в этой теме

Опубликовано:

вопрос тем, кто платит кредит долго и нудно Есть мысль влезть в кредит на 5-7 лет.По деньгам вроде получается, но это теория. На практике, конечно, будет не так радужно, я это понимаю.Пока меня интересует, как у вас происходит процесс планирования семейного бюджета. Вот например, 10 числа я получаю зарплату и до 15-го должна внести очередной платеж. Сколько вносить, если я могу чуть больше, чем расписано? Вот например, ЗП - 10, по кредиту платить 5 и на жизнь остается 5. Но, допустим, в прошлом месяце чуть сэкономилось на питании-проживании, или я получила какой-то бонус и теперь могу кинуть в кредит больше чем положенные 5 тыс. Делать это? или оставить излишки дома для подстраховки, если в будущем случатся непредвиденные расходы и я не вложусь в свои 5 тыщ на жизнь.??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в укрсибе есть специальный текущий счет, открываемый под кредит с такой же по величине % ставкой. Например, Ставка по кредиту 15%, депозитная ставка на этом счете тоже 15%. Вы пополняете счет на 6000, 5000 списывается как плановый платеж, 1000 остается на счету. В следующем мес можете пополнить на 4000, и тогда спишутся положенные 5000, но Вы не потеряете %, как если бы деньги лежали под подушкой.Если передумали - комиссия за снятие со счет 1% и больше никаких подводных камней. Спросите, может и в Вашем банке есть что-то подобное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, мы платим долго и нудно, уже четвертый год и брали его еще, когда раки были по 5, а не по 8, в августе 2008, везунчики, ога...Кредит на 7 лет, но муж оптимистично считал, что будет гасить быстрее, переплата будет меньше... Теперь говорит, что жаба давит отдавать вперед по такому курсу. Тихо выплачиваем по графику. Машина за 7 лет по 8гр зо_ло_та_я на выходе будет....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня кредит на 4 года+ осталось платить до мая. У меня аннуитетный, мне удобно погашать по максимуму. Получила з-ту, сразу смотрю, что осталось от предыдущей з-ты, заплатила то, что должна, если получается - плачу больше)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ситуация 1 в 1, тоже тяну и тоже машина золотая будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я плачу, но у меня не печально. Есть несколько правил, что бы не повеситься и не впасть в депрессию. 1) Кредит можно брать только на то, что очень-очень нужно , без чего просто жить не сможешь и что будет являться активом.Из этого следует, что брать кредиты на технику, отдых и обувь - это маразм.2) Кредит можно брать только тогда, когда он тебя не будет напрягать абсолютно, т.е. плановый платеж забирает не больше 20 % твоего дохода. Такой запас необходим, т.к. ситуация в стране может конкретно измениться и Вы окажетесь в попе.3) Кредит можно брать, когда есть уверенность в завтрашнем дне и в себе. Т.е. кредит ни в коем случае не должен быть семейным, что бы потом его не делить, если что. Ты сама должна зарабатывать сейчас, завтра не соберешься в декрет и твоя профессия позволит тебе найти работу завтра.Я благополучно закрыла кредит по машине, добиваю квартирный и собираюсь за новым))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

платили по максимуму..иногда ограничивая себя...но у нас кредит буквально полугодичный был..+ подумайте 100 раз прежде чем влезть в такую кабалу[+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если речь идет о машине, не забывайте о ежегодном страховании, сумма в пределах 6-7 тысяч выходит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

давно уже в нём)) Что сказать, по-разному было... Есть возможность выплатить больше - всегда так и делали. А если вдруг непредвид. обстоятельства в семье - перестраховывались у друзей. Мне приятно смотреть, как кредит тает по-тихоньку))[+sign]Выпрями спину и убери руку от лица :-)ICQ 430844015067 858 83 83095 725 13 15[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смотря какие условия кредита. У нас в укрисибе процент начисляется на тело кредита, соответственно чем больше выплатил, тем меньше процент+ соответственно если есть возможность выплачивать больше,- выплачивается больше. Но у нас кабала уже 4 года, так что в этом году сделали себе небольшой "кредитный отпуск" - выплачивали как положено.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень с Вами согласна, мы когда решались на кредит тоже так оценивалиа) то, без чего крайне сложно обойтись б) не более 20% от общего доходав) 100% уверенности, что в случае чего мы сможем полностью погасить кредит (то есть было, что продать).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В моем случае, сумма от возможной сдачи купленой квартиры полностью перекрывала месячный платеж по кредиту()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже самое, правда в июне 2008, брали на 5 лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А при чем тут кредит к страхованию? Тогда и бензин и ТО посчитайте... Машину я по любому страхую... + у моей родственницы в договоре тоже прописано обязательное страхование машины, она только один год страховала, и уже два года не страхует. Сначала из банка звонили, теперь нет. Правда, кредит она выплачивает исправно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы так платили, заплатили ипотеку за 3 года. Но реально было тяжко, все свободные деньги отдавали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 Только у нас 3 года. Под конец уже просто изнемогали. Больше так не хочу Но нас рост курса доллара и кризис так подвёл. Когда брали кредит, все было более чем оптимистично, на 100% были уверены, что легко и быстро заплатим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот у нас осталось около 5000 грн кредита.. в месяц надо 200 у.е погашать-мы по максимуму все отдавали с мая месяца+ хотела себе дубленку купить летом, но решили купить сейчас, хоть и может дороже, т.к иначе мы переплачиваем все время...+ отдыхать в этом году не поехали...но зато есть хорошая вещь)а вообще, нуегонафик..у меня мама подруги в 2007 взяла квартиру в кредит на 25 лет и сейчас должна больше, чем брала и одной квартирой уже не отделаться-надо 2 продавать, чтобы банку -заплатить..ужас(((([+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 тоже 4 кредитных года страховала потом плюнула, т.к. страховая ни разу еще нормально денег не выплатила
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

плачу по графику, мне так проще, чем каждый раз подсчитывать не заплатить ли больше, а если больше, то насколько..[+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и июленок 2010[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень правильно все пишете, нечего добавить. Сама предпочитаю использовать кредиты, чтобы жить сегодня лучше, но выплата не должна быть большая, должна перекрываться зарплатой одного члена семьи вместе с самыми необходимыми потребностями всех членов семьи, еще я не сторонник платить с опережением, отдавая все, чтобы кредит, взятый на 10 лет, погасить за 6. Лучше 10 лет жить нормально, чем 6 - во всем себе отказывать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ППКС
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас кредит на 5 лет. Остался год. платим по графику, т.к. Укрсоц придумал гемор с платежами сверх графика. Но нас это не напрягает. С самого начала рассчитывали так, чтобы платить по кредиту сумму, не превышающую доход от сдаваемой квартиры. Поэтому на нашем семейном бюджете эти ежемесячные выплаты никак не отражаются[+sign]Не захлебнитесь в собственном таланте!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

весной закрыла свой кредит, не аннуитет, который брала на 5 лет. (выплатила за 2.5). Кредиты беру разные, обычно плачу всегда с переплатой, отдаю раньше. кредит на покупку жилья уже бы не взяла, по молодости - брала[+sign]«Я знаю, вы считаете, что поняли, что я, по вашему мнению, сказал,но я не уверен, что вы отдаете себе отчет в том, что услышанное вами — это не то, что я имел в виду» [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас второй, сразу после первого, в общей сложности около 7 лет, но у нас квартира еще года 2 платить. Немного переплачиваем, чтоб можно было кредитные каникулы взять, в момент кризиса очень кстати было. Тяжело, но уже привыкли, но мы 7 лет живем в своей квартире, и оно того стоит. чем больше выплачиваешь, тем меньше обязательная сумма и проценты
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах