"А по новому налоговому кодексу жители дома который в ОСББ "

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

"А по новому налоговому кодексу жители дома который в ОСББ " "за долги ОСББ отвечают своим имуществом совокупно."(Это цитата).Люди, кто может подсказать, где найти пункт, в котором это прописано? Буду очень благодарна.[+sign]Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не поскажу. Я тоже такое слышала. + И это одна из причин, почему я против ОСББ. Поддержу и подниму тему.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К нам приходила инициативная группа, клянется, что это не так. Вот мне и очень интересно найти ссылку на пункт налогового кодекса.Гугл выдает кучу ссылок на это утверждение, но все - утверждения частных лиц, мол, в налоговом кодексе написано. У меня пока найти не получается :(((([+sign]Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

напевно, те, про що Ви говорите, це ст.97 п.4.5 ПКУ. + думки юристів щодо даного пункту - суперечливі.судова практика - ще гірша - тобто, аж ніяка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так это разве в налоговом? по идее это должно быть в жилищном кодексе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю, но меня смущает что вы пишите, что согласно налоговому кодексу ОСББ не всегда прибыльное предприятие, т.е от куда налоги?[+sign] "Если хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и перестань говорить, когда нечего больше сказать. " (Толстой Л.Н.)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тем, что можно продать в доме за долги по налогам, кроме квартир.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чтобы ОСББ стало неприбыльным предприятием, надо еще подать документы в налоговую и дождаться включения в этот реестр
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за ценную информацию! .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дуже дякую! Знайшла. (+) Мені, на жаль, не юристу, здається, що текст статті означає відповідальність членів ОСББ за його борги в разі ліквідації...Просто цікаво-чому частина юристів думає інакше? Як по-іншому можна пояснити цей пункт?І ще одне питання - я правильно розумію, якщо в статуті ОСББ буде написано, що члени ОСББ не несуть відповідальності за борги ОСББ, то це не матиме значення, тому що ПКУ головніший, ніж статут ОСББ?Ще раз дякую![+sign]Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У ОСББ есть придомовая территория, я думаю, налог на землю платится в любом случае(-) .[+sign]Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо большое! (-) .[+sign]Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот ниже, Solmira и Мурси написали - ст.97 п.4.5. новый налоговый кодекс,Я нашла, действительно вроде бы оно. [+sign]Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю эти юристы ссылаются на ГК Украины статься 96 п.4 . Участник (основатель) юридического лица не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам его участника (основателя), кроме случаев, установленных учредительными документами и законом. ОСББ ведь юр лица. Вопрос только что выше ГК или НК, если ГК, то НК можно увеннос оспаривать, если они одинаковы в иерархии законов, то это правовая колизия, и ее можно трактовать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ох и непросто :( А если в уставе ОСББ написано - члены ОСББ не отвечают за долги ОСББ, то это ничего значить не будет? Т.к. НК и ГК оба выше устава ОСББ?[+sign]Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По идее да, у нас иерархическая система законов, т.о. Кодексы главнее законов, и тем более главнее Устава.И получается один кодекс в колизии с другим. Но опять же получается, если оба кодекса (и гражданский и налоговый) одиноковой силы, и тот что принят последним по времени - более сильный. А если трактовать, что ГК - это общий закон, а НК - это спец закон, то преимущество у последнего.Короче, хрен редьки не слаще, можно пробывать оспаривать, но исход 50/50 и я бы ставила на НК, увы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще что слышала по данному вопросу+ Что я могу проживать в доме, который принадлежит ОСББ, и не быть при этом его членом. При этом договор на обслуживание(по услугам) нужно будет обязательно заключить. Ссылки не дам - нету, просто помню, что где-то читала на просторах интернета.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо Вам большое! Кажется, теперь понятно! (-) .[+sign]Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, классно, мне нравится:) Если тарифы разумные. Интересно, могут ли тарифы для членов ОСББ и не членов сильно отличаться.[+sign]Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах