Про собеседования. Совет.

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Про собеседования. Совет. Нашла один отзыв на рабочем сайте.Да простит меня автор, но не могу не поделиться! Просто супер комментарий. Лучшего совета, как вести себя на собеседованиях, я не встречала! Быть может кому-то актуально. "Мои правила успешной самопрезентации:1. Я не боюсь собеседований. Дрожащий голос не добавляет баллов. Для этого просто хожу на них. На любые, с низкой зарплатой, с плохими условиями. После 5-7 собеседований голос становится тверже, я вижу о чем обычно спрашивают. В принципе, все похожи одно на другое.2. Я рою информацию о потенциальном работодателе. На форумах, в прессе, где угодно. Чем больше, тем лучше. И не стесняюсь задавать вопросы о фирме. Директора любят говорить о своих детищах.3. Экспромт - лучшая стратегия. Я стараюсь не повторяться на собеседованиях, стараюсь уловить, что от меня хотят услышать, какой работник нужен фирме и тогда уже рассказываю, как я подхожу фирме, и то умею, и другое. Пример ответа на вопрос: "Расскажите о себе". "Я в этом бизнесе работаю около 5 лет, работал на таких и таких фирмах, владею 3 иностранными языками, есть опыт работы на руководящих должностях, опыт работы за границей. О чем бы Вы хотели услышать поподробнее?"Пример ответа на вопрос: "На какой уровень зарплаты Вы рассчитываете?"."На прошлом месте работы я получал столько-то у.е., плюс служебный автомобиль, плюс бонусы, плюс моб. связь. Что предлагаете Вы?"Я стараюсь вести диалог, во время ответов собеседника есть время подумать, собраться с мыслями, придумать новые вопросы."ссылка:http://rabota.ua/Info/Jobsearcher/post/2011/09/27/kak_poluchit_rabotu_za_30_sekund.aspx
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не согласна только с этим пунктом: "стараюсь уловить, что от меня хотят услышать, какой работник нужен фирме и тогда уже рассказываю, как я подхожу фирме, и то умею, и другое" - здесь как с мущщиной, если соврать - полного взаимопонимания не будет, имхо :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему соврать? Выбрать, что именно рассказывать ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а ты знаешь, что 90% мужчин отправляют свое резюме, если соответствуют должности на 50%, а 90% женщин, если на 125 данные какого-то соцопроса или российского или нашего - не помню. Но меня потрясла цифра. Т.е. мужики готовы врать и "подтягиваться" по ходу пьесы, учиться в процессе, а женщины готовы умалить свои способности! Когда я устраивалась на одну из работ, соответствовала должности на 40% максимум. От одной из задач, которую мне нужно было выполнять (финансовой, тут сопли не размажешь по тарелке), у меня подкашивались ноги, т.к. я вообще не представляла, шо це. Но через 2 месяца мой директор носил меня на руках и другим регионам в пример ставил. Так что иногда приврать на собеседовании о своих способностях и умениях не помешает. Но в меру, естесственно[+sign]Ты никогда не пройдешь, свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня один раз до 50% было, причем в нечестную половину попали и обязательные условия. С чем-то быстро разобрался (направление-то все равно мое, просто были нюансы), что-то на деле оказалось не таким уж и важным. А вообще, да, обычно меньше ста) не считая пары исключений.[+sign]Жизнь она такая, ее хлебом не корми, только дай все расставить по своим местам.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о! вот и подтверждение правила )) [+sign]Ты никогда не пройдешь, свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как раз сегодня читала у психолога Литвака похожий совет на п.1 в его книге "командовать или подчиняться" есть приложение "Как устроиться на работу". там очень интереснокнига вообще обалденная. вот здесь можно скачатьhttp://www.klex.ru/yi
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если чел такой опытный в собеседованиях, что может поделиться этим опытом, почему же этот опыт его так долго водит по этим собеседованиям?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть ряд людей, которые как раз для поддержания "тонуса" ходят, не имея четкой задачи здесь и сейчас найти работу+ у меня был такой знакомый, который, приходя на новое место работы, быстренько обновлял резюме и продолжал ходить по самым вкусным на его взгляд собеседованиям:)Человек обычно ищет работу только тогда, когда НАДО, а тут вроде как и не надо...а что если....с одной стороны - постоянно тренировал себя, с другой - не упустишь действительно хорошее предложение на рынке, если оно есть и ты подойдешь:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах