Про собеседования. Совет.

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Про собеседования. Совет. Нашла один отзыв на рабочем сайте.Да простит меня автор, но не могу не поделиться! Просто супер комментарий. Лучшего совета, как вести себя на собеседованиях, я не встречала! Быть может кому-то актуально. "Мои правила успешной самопрезентации:1. Я не боюсь собеседований. Дрожащий голос не добавляет баллов. Для этого просто хожу на них. На любые, с низкой зарплатой, с плохими условиями. После 5-7 собеседований голос становится тверже, я вижу о чем обычно спрашивают. В принципе, все похожи одно на другое.2. Я рою информацию о потенциальном работодателе. На форумах, в прессе, где угодно. Чем больше, тем лучше. И не стесняюсь задавать вопросы о фирме. Директора любят говорить о своих детищах.3. Экспромт - лучшая стратегия. Я стараюсь не повторяться на собеседованиях, стараюсь уловить, что от меня хотят услышать, какой работник нужен фирме и тогда уже рассказываю, как я подхожу фирме, и то умею, и другое. Пример ответа на вопрос: "Расскажите о себе". "Я в этом бизнесе работаю около 5 лет, работал на таких и таких фирмах, владею 3 иностранными языками, есть опыт работы на руководящих должностях, опыт работы за границей. О чем бы Вы хотели услышать поподробнее?"Пример ответа на вопрос: "На какой уровень зарплаты Вы рассчитываете?"."На прошлом месте работы я получал столько-то у.е., плюс служебный автомобиль, плюс бонусы, плюс моб. связь. Что предлагаете Вы?"Я стараюсь вести диалог, во время ответов собеседника есть время подумать, собраться с мыслями, придумать новые вопросы."ссылка:http://rabota.ua/Info/Jobsearcher/post/2011/09/27/kak_poluchit_rabotu_za_30_sekund.aspx
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не согласна только с этим пунктом: "стараюсь уловить, что от меня хотят услышать, какой работник нужен фирме и тогда уже рассказываю, как я подхожу фирме, и то умею, и другое" - здесь как с мущщиной, если соврать - полного взаимопонимания не будет, имхо :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Почему соврать? Выбрать, что именно рассказывать ))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а ты знаешь, что 90% мужчин отправляют свое резюме, если соответствуют должности на 50%, а 90% женщин, если на 125 данные какого-то соцопроса или российского или нашего - не помню. Но меня потрясла цифра. Т.е. мужики готовы врать и "подтягиваться" по ходу пьесы, учиться в процессе, а женщины готовы умалить свои способности! Когда я устраивалась на одну из работ, соответствовала должности на 40% максимум. От одной из задач, которую мне нужно было выполнять (финансовой, тут сопли не размажешь по тарелке), у меня подкашивались ноги, т.к. я вообще не представляла, шо це. Но через 2 месяца мой директор носил меня на руках и другим регионам в пример ставил. Так что иногда приврать на собеседовании о своих способностях и умениях не помешает. Но в меру, естесственно[+sign]Ты никогда не пройдешь, свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У меня один раз до 50% было, причем в нечестную половину попали и обязательные условия. С чем-то быстро разобрался (направление-то все равно мое, просто были нюансы), что-то на деле оказалось не таким уж и важным. А вообще, да, обычно меньше ста) не считая пары исключений.[+sign]Жизнь она такая, ее хлебом не корми, только дай все расставить по своим местам.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

о! вот и подтверждение правила )) [+sign]Ты никогда не пройдешь, свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

как раз сегодня читала у психолога Литвака похожий совет на п.1 в его книге "командовать или подчиняться" есть приложение "Как устроиться на работу". там очень интереснокнига вообще обалденная. вот здесь можно скачатьhttp://www.klex.ru/yi
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

если чел такой опытный в собеседованиях, что может поделиться этим опытом, почему же этот опыт его так долго водит по этим собеседованиям?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Есть ряд людей, которые как раз для поддержания "тонуса" ходят, не имея четкой задачи здесь и сейчас найти работу+ у меня был такой знакомый, который, приходя на новое место работы, быстренько обновлял резюме и продолжал ходить по самым вкусным на его взгляд собеседованиям:)Человек обычно ищет работу только тогда, когда НАДО, а тут вроде как и не надо...а что если....с одной стороны - постоянно тренировал себя, с другой - не упустишь действительно хорошее предложение на рынке, если оно есть и ты подойдешь:)
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас