Приняли ли ЖК (жилищный кодекс)?

23 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Приняли ли ЖК (жилищный кодекс)? По которому (вроде как) суд между ЖЭКом и хозяином кв-ры проходит в одно заседание?Есть проблема с ЖЭКом. Они мне выставляют счета, я с ними не согласна. Просила отключить мне коммуникации, чтоб не росла задолженность, отказали, т.к. им выгодно на меня списывать все затраты. У меня подготовлен Иск в суд, но не могу туда дойти, это Печерский суд, там сами знаете что творится и я просто боюсь туда лезть.Меня интересует как ЖЭК должен себя вести? В каком случае они будут подавать на меня в суд? По достижении какой-то определенной суммы задолженности? Или по просшествию какого-то периода времени?Я решила, что пусть они подают на меня в суд, а я уже свои иски тогда подам, как встречные. Без суда решить не удается, с юристами консультировалась, правда (на 99,9%) на моей стороне, но ЖЭК на себя убытки не может повесить, да и юрист там нулевый. Это (я считаю) их проблема выбить с меня задолженность (по моим меркам несуществующую). Они считают, что я им должна - пусть попробуют с меня стребовать эти деньги. Но вот в новом ЖК как-то все стремно и я боюсь что-то упустить.Кто в курсе, может есть юристы и знающие, просветите. Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я верю в то, что настанет тот светлый день, когда все жэки вообще нахрен позакрывают .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, достали они. В приемный день они мне заявляют, что прием не ведут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Новый что ли? Нет не приняли, приняли поправки и они вступили в силу, касающиеся общежитий http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=3716-17Обычно, ЖЭК подает в суд при накоплении большой суммы долга, если у них есть желание этим заниматься.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По радио говорили, что в какой-то области подают в суд при задолженности выше 10 тыс грн.Это везде так? У меня по подсчетам ЖЭКа уже более 10 тыс, по моим подсчетам - они мне должны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на меня подавали при задолж. 3тыс. Я написала "заперечення до позову" и отправила в суд заказным письмом с уведомлением. С тех пор прошло около 2х лет. Повесток не шлют, не звонят, решения суда мне не присылали. Чем дело закончилось мне не известно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в платежках не указывают задолженность? Т.е. ее списали?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дело не в ЖК, а в ЦПК Вимоги, за якими може бути видано судовий наказ 1. Судовий наказ може бути видано, у разі якщо: 3) заявлено вимогу про стягнення заборгованості за оплату житлово-комунальних послуг, телекомунікаційних послуг, послуг телебачення та радіомовлення з урахуванням індексу інфляції та трьох відсотків річних, нарахованих заявником на суму заборгованості; Стаття 95. Стягнення на підставі судового наказу 1. Судовий наказ є особливою формою судового рішення, що видається судом за результатами розгляду вимог, передбачених статтею 96 цього Кодексу.{ Частина перша статті 95 в редакції Закону N 2453-VI ( 2453-17 ) від 07.07.2010 - зміни щодо здійснення повноважень Верховного Суду України та Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ вводяться в дію після початку діяльності Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ - з 1 листопада 2010 року } 2. Із заявою про видачу судового наказу може звернутися особа, якій належить право вимоги, а також органи та особи, яким законом надано право захищати права, свободи та інтереси інших осіб.{ Частина статті 95 в редакції Закону N 2453-VI ( 2453-17 ) від 07.07.2010 - зміни щодо здійснення повноважень Верховного Суду України та Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ вводяться в дію після початку діяльності Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ - з 1 листопада 2010 року } 3. Судовий наказ підлягає виконанню за правилами, встановленими для виконання судових рішень у порядку, встановленому законом. Лучше Вам первой подать на них в суд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, но если честно я ниче не поняла(((Судовий наказ, ведь можно апелляцию подать? Тем более что у меня такой случай неординарный, согласно ЦПК ЖЭК не не имеет права насчитывать те суммы, которые им хочеться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Допишу: я не согласна с задолженностью и ЖЭК об этом знает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

письма в жэк писали или все было на уровне разговоров? [+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Писала. Регистрировала. Писала о том, что прошу отключить коммуникации, дали отписку что это возможно после изменения проекта.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну когда все организуют ОСББ, тогда и отвалятся. Кровосиси :) [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласно новому Закону "О судоустройстве и статусе судей" в ГПК внесены такие изменения, что теперь задолженности за услуги ЖКХ можно взыскивать в порядке приказного производства (ст. 96 ГПК).Суд рассматривает такие дела в трехдневный срок с момента вынесения определения об открытии приказного производства и издает судебный приказ по сути заявленных требований. При этом, выдача судебного приказа проводится без судебного заседания и вызова взыскателя и должника для заслушивания пояснений (ст. 102 ГПК).После окончания срока на обжалования, приказ вступает в силу, и вполне может сложиться так, что государственный исполнитель в счет погашения долгов может арестовать, а затем и реализовать имущество должника.Самое интересное, что согласно ст. 104 ГПК судебный приказ будет считаться врученным должнику, даже если он отсутствует по указанному адресу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теперь понятно. Спасибо. А суд по сути не рассматривает дело? Т.е. если ЖЭК допустим напишет что я ему должна миллион, то суд вынесет решение оплатить эту сумму без разбора? Какой срок обжалования?Мне сообщат если на меня подаст ЖЭК в суд? Они мне копии должны выслать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, не списали, шлют и дальше эту галиматью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ст. 104 не поняла. Т.е. я не живу по указанному адресу, ну, нет там никого вообще и дверь заперта и окна не светятся. Кому тогда вручают? И как я буду об этом знать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по идее, вам высылают копию искового заявления и повестку на заседание заказным письмом. В определенный срок вы должны изложить свои возражения, если таковые имеются, и предоставить их суду. На предварительном заседании истцу ваши возражения вручат. На след. заседании решается вопрос по сути ( повестку вам должны вручить). У меня после предварительного заседания дело заглохло. То ли истцу нечего было мне предъявить, то ли марок в суде не хватило, что б повестку мне послать. Посему нахожусь в полном неведении, чем там процесс окончился и окончился ли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это только по квартирам? А если разногласия по нежилому фонду? Ситуация такая же?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне нравится, что есть ЖЕК - дом новый, а тот же лифт отвратительный. Зачем мне сейчас объединение владельцев? Я тогда должна буду за свой счет лифт содержать и три раза в неделю механику скидываться на ремонт. Должна буду ломать голову из-за каждой мелочи. А если попадется нерадивый управляющий, то будет ситуация как я видела по телевизору в России (соберет деньги и присвоит их). Нет, спасибо, пусть будет ЖЕК и диспетчер. Я хочу позвонить и мне окажут услугу. А тот, кто не платит за квартиру и накапливает задолженность - ему и объединение совладельцев не поможет. Еще и намучаются с такими съемщиками. Объединение совладельцев выгодно тем, кто имеет новый дом с огромной приватизированной территорией и подсобными помещениями возле дороги. Все это можно сдавать и зарабатывать. А наш дом во дворе без возможности допзаработка - только и будут за все с меня деньги драть. НЕ ХОЧУ,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну главное, что есть зарегистрированная переписка - типа для суда. [+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СУд рассматривает документы которые предостаит ЖЭК, оспаривать можно в обычном порядке. Ну это в том случае если Вы узнали о решении.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пепси, можно вам в личку написать? Вы юрист? Вопрос с жэком
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах