Помогите расчитать больничный, пожалуйста.

3 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Помогите расчитать больничный, пожалуйста. Ну не считала я их с момента внесения изменений. Перерыла весь нет, не могу найти ответы на вопросы, а в фонде трубку не берут(1) Мне для расчета брать календарные или рабочие дни? Для того, что бы расчитать среднедневную ставку и что бы потом умножить на кол-во дней (рабочих или календарных?).2) Удерживается 2% и перечисляется на отдельный счет, правильно? А начисляется, какой %, такой же , как по предприятию, учитывая коэф. риска?3) Потом я плюсую сумму на руки по больничному, единый взнос 2%, единый взнос (начисленный), подоходный налог и общую сумму подаю в заявке на возмещение?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ловите (вот чему меня научили, а работодатели не берут...) Постановление КМУ от 26.09.2001 г. №1266 «Порядок исчисления средней з/п для расчета выплат по общеобязательному гос.соц.страх-ю»Решение о выплате больничных принимает комиссия по соц.страх-ю не реже 1 раза в месяц (на основании больничного листа). Решение оформляется Протоколом в произвольной форме.Материальная разовая помощь не считается з/п и в расчет не включается!Порядок расчета:1) Начисленная з/п, с которой уплачивался ЕСВ, кроме больничных и отпускных, за последние 6 мес., предшествующих месяцу болезни делится на кол-во отработанных дней в этот период2) Среднедневная з/п умножается на коэффициент с учетом общего страхового стажа: до 5 лет - 0,6 (60%), от 5 до 8 лет - 0,8 (80%), от 8 лет - 1 (100%)3) умножается на кол-во рабочих дней, приходящихся на время болезниПримечания:1) Если работник не отработал 6 месяцев, то в расчет включаем фактически отработанный полный месяц;2) До 2011 г. страховой стаж = трудовому стажу, а с 2011г.месяц включается в трудовой стаж, если начисленная з/п работника не ниже минимальной з/п, сведения о стаже можно запросить в Пенсионном фонде;3) Независимо от стажа 100 % больничные начисляются чернобыльцам с 1 по 3 категорию (иногда и 4) и лицам , на которых распространяется действие Закона о статусе Ветерана войны;4) Совместители для получения больничных должны предоставить копию больничного листа, заверенную подписью руководителя и печатью по осн. месту работы;5) Если в одном из расчетных месяцев сумма начисленной з/п превышала 15 мин. з/п, то в расчет включается з/п в пределах 15 прожиточных минимумов (для этого месяца) (п.4 ст.1 ЗУ № 2464-VI від 08.07.2010 р.);6) Больничные за рабочие дни, которые приходятся на первые 5 календарных дней болезни выплачиваются за счет предприятия, а начиная с 6 календарного дня болезни за счет Фонда соцстраха. Больничные по уходу за больным родственником (в т.ч. ребенком) полностью за счет Фонда Соцстраха;7) С начисленных больничных производятся следующие обязательные удержания:• ЕСВ-2% от начисленных больничных;• НДФЛ – 15% от (суммы начисленных больничных - ЕСВ)Причем эти удержания производятся отдельно с суммы больничных за счет работодателя и с суммы за счет Фонда соцстраха (в отчете указываются отдельно)Еще сверху на фонд начисляется ЕСВ по ставке 33,2%Если тут не все, то во всяком случае многое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот ссылка+ http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=2587
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах