Юристам. О действии третейской оговорки.

5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Юристам. О действии третейской оговорки. Есть договор от 2007 года. Там третейская оговорка. С 03/02/11 данная категория дел вынесена из компетенции ТС. Но закон ведь обратной силы иметь не может. Дело всё равно будет рассматриваться в ТС?Я что-то упускаю, так как в едином реестре есть масса решений по данной категории дел (кредитные правоотношения, с тем же банком, по типовому договору). Значит всё-таки суды рассматривают. Вообщем, может кто-то поделится практической инфо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ап ап
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я понимаю, то "закон обратной силы не имеет" + было бы, если бы на момент до 03.02.11 было вынесено решение ТС по делу. Тогда бы это решение никто бы не отменял имено согласно принципу "закон обратной силы не имеет". В данном же случае, имхо, ситуация не та. По поводу практической инфы - зайдите на форум на Лига.нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если спор возникает после 03.02.11, то пункт договора о рассмотрении дела в ТС противоречит действующему законодательству Украины о порядке рассмотрения подобной категории споров. Спор не подлежит рассмотрению в ТС.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо.Надеюсь, что суд с Вами согласится и не отправит меня в ТС.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах