Жена vs супруга

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Жена vs супруга Не впервой встречаю на просторах сети мнение, что, дескать, мужчины, именующие свою вторую половину "супругой" - "конченые люди", "их надо держаться подальше", "больные", "с прибабахом", "с гнильцой", "с подлецой" - ну, что-то в таком роде. Но конкретно никто не уточняет, сколько я не спрашиваю. А интерес распирает))) Почему же так плохо именовать жену супругой?? Помню, как в фильме "Криминальный талант" главная героиня что-то изрекала на эту тему, но это ж совецкий фильм, сто лет прошло, неужели стереотипы с еще тех времен?а главное))) мой начальник именует свою супругу только супругой))) чем мне это грозит?)))[+sign]Чем чернее ягода, тем слаще ее сок (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для меня "жена" - это что-то родное, близкое, а "супруга" - холодное и отстраненное. Но это мое субъективное восприятие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО - первое слово - повседневная речь второе, т.е. супруга - официальный вариант.вот я у мужа, дома - жена и женушка, а на работе - супруга. и я его супругом называю:)[+sign]Хочешь насмешить Всевышнего, расскажи ему о своих планах[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой муж свою бывшую именует "супругой".Меня ласковыми словами всякими, ну и когда представляет, то жена. Не знала, что это такой глобальный вопрос)))[+sign]Сегодня утром пока красилась,5 раз в обморок падала от своей красоты.Иногда мужа от меня трясет - все-таки я потрясающая женщина!«Счастье — как здоровье: когда оно на лицо, его не замечаешь» (Булгаков)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня муж до меня 3 года жил в гражданском браке... после того, как мы поженились, он долгое время меня всем представлял как свою супругу...предполагаю, что именно так он подчеркивал мой официальный статус (наверно та гражданская была ЖЕНОЙ). сейчас уже 10 лет прошло....называет женой)))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 так же воспринимаю ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да какая собственно разница, жена или супруга, главное как грится...... чтобы костюмчик сидел!)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну меня называет, когда представляет официально на мероприятиях. В неофициальной обстановке незнакомым людям представляет как жену. Не вижу в этом никакой проблемы вообще.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я слово супруг обычно произношу с иронией или сарказмом. или очень официально, если речь о высокопоставленных людях. /
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая нах разница, главное, чтобы любил и человек был хороший) [+sign]Лето покажет, кто жрал ночами :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100. Мне кажеться, что супругой называют женщину более консервативные мужчины. [+sign]В колыбельке кроха, Шумно, суматоха, Глазки его-бусинки, Синенькие трусики. Носики-курносики, Ёжиком волосики, Маленький копуша, Это мой Андрюша!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 и у меня сразу ассоциация возникает в виде Ю. Богатырева в роли короля Испании ("Дон Сезар де Базан")"Сююююпруууг..."))))))) тьфу ты[+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

супруга более официальное, негативного оттенка для меня не несет абсолютно .[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

люди старшего возраста практически поголовно именуют своих жен супругами обо мне муж говорит - женая о нем - супружник, благоверный :))очень редко -мужно я вообще очень люблю и часто употребляю устаревшие слова.по теме - нет, понятие "супруга" для меня не несет негативных энергий[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

девы, вы меня не поняли))) это слово типо характеризует не жену, а МУЖА, который так ее называет[+sign]Чем чернее ягода, тем слаще ее сок (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Муж меня всегда супруга называет, слова жена ему не нравится. Мне не нравится почему-то. [+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.Когда Вам гадит троглодит Ведь что-то им руководит?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лично для меня "супруга" сравнивается как госпожа, что-то высокопоставленое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как правильно сказать «моя жена» или «моя супруга», «мой муж» или «мой супруг»? Cемейная жизньКак правильно сказать «моя жена» или «моя супруга», «мой муж» или «мой супруг»?Говоря о своей жене, муж произносит «моя жена». Говорить «моя супруга» неверно. То же правило действует, когда жена говорит о муже: «мой муж», а не «мой супруг».Спрашивая у друга, знакомого, соседа о его жене, следует использовать слово «супруга», а не слово «жена». Например, правильно будет сказать: «Иван Васильевич, как поживает ваша супруга?» Неправильно: «Иван Васильевич, как поживает ваша жена?»Правильно: «Зинаида Федоровна, передайте привет супругу!» Неправильно: «Зинаида Федоровна, передайте привет мужу!»http://www.etiquette.ru/faq/138.shtml
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

перевод Слово супруг заимствовано из старославянского. Производное от съпрушти (1 л. ед. ч. - съпрягу), т.е. "стянуть, соединить, запрячь". Буквально супруги означает "сопряженные, в одной упряжи".Перевод
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня те же ощущения. "Супруга" звучит слишком официально. [+sign] Если вы получили хорошее воспитание, не спорьте с дурно воспитанными людьми: неотесанные поверхности царапают глянец.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше пусть називает приподчиненних моя супруга, чем, например, моя Людка или моя Танька И вообще, когда мужику уже не 20 лет и он занимает руководящую дожность, я думаю, нормально, что у него не только супруга, а еще и мать, и отец (а не мама и папа). Ето наоборот, должно визивать больше уважения со сторони подчиненних
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, часто такое замечаю за людьми в возрасте 50+. И это никак не характеризует ни людей, ни их отношения с супругами :) () [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

супруга - потому что упруга (не мое) единственное, что можно было перефразировать из этого:супруг - потому что упругмуж - потому что как ужпапочка - потому что как тряпочкапо сути вопроса: плевать на чужое мнение, если заморачиваться чужими тараканами - свои обидятся и уйдут. не думаю, что лично вам чем-то грозит то, как начальник именует свою половинку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не люблю слово супруг. И мама моя не любила. А папа её так часто очень называл. И что-то правдивое в словах первоначального поста есть. Хоть я и люблю очень своего папу. [+sign]Бороться, искать, найти и перепрятать![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне нра "супруга"... нинаю, нра и фсе)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах