Подружка позвала быть кумой -- помогите!)))

16 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Подружка позвала быть кумой -- помогите!))) Хоть у меня уже есть крестники,но это было давно... Я уже все забыла! Что должна нести кума обязательно? Что дарить (предложите варианты)?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это как вы с кумом и родителями решите Имхо, с кумы крыжма, ну и я бы подарила что-то ценное - крестик с цепью, к примеру[+sign]Лето покажет, кто жрал ночами :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не забудьте выучить молитву "Символ Веры"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а можно я побубню? я не злобно ))) в первую очередь крестная - это ответственность перед ребенком за его духовную жизнь. И подходить нужно ответственно. И если ребенок сейчас маленький, то когда подрастет, именно Ваша задача рассказать и объяснить зачем его вообще крестили когда-то. А подарки могут быть разные - полотенце для крестин, знаю, дарят, крестик (но определитесь с родителями золотой или серебряный) А вообще лучше всего с родителями решать по подаркам[+sign]Ты никогда не пройдешь, свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С кумы крыжма, но в моем случае подруга попросила просто большое полотенце, чтобы потом им пользоваться, а то крыжма нужна всего один раз. Нас было 4 крестных, мы сбросились и купили золотой крестик и цепочку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

крестила недавно: дарила крестик,крестильный набор и фотосессию, а крестный - цепочку и услуги церкви оплачивал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так ведь крыжмой потом не пользуются, она просто лежит, и если ребенок заболеет, этим делом его укрывают. Вроде как помогает выздороветь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и я о том же, что крыжмой не пользуюутся, поэтому лучше большое полотенце или махровую простынь, это всегда пригодится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, нам дарили большие белые махровые полотенца в качестве крыжмы дети до сих пор ими вытираются после душа[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

крестная несет крыжму и какой-то подарок по желланию крестный крестик золотой с цепочкой. Так было когда я крестила и когда мою крестили.[+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали!Вот я грубовата, правда? - А у них это называется эксцентричностью. На том и стою.(Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

крыжма - он как раз для того, чтобы ей не пользоваться она должна храниться, как оберег ребенка.я просила куму купить тонкую вышитую пеленку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нужно и полотенце и крыжма. крыжмой нельзя пользоваться .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот это мне и непонятно всегда было, почему это с кума крестик с цепочкой, а с кумы крыжма? и у многих просто по умолчанию это.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне много лет назад кумовья-женщины дарили банные полотенца , всегда малого ими вытирала после купания. Видела сейчас такие классные,для крестин, они белые с вышитыми крестиками, я б такое купила 100%%%%. Кумовья -мужчины дарили крестик с цепочкой и оплачивали обряд. Все , может еще игрушку ,не помню.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причаститесь перед крестинами! и выучите Символ веры. И крестинка на причастие сводите остальное - как договоритесь с мамой, что и какое покупать.[+sign]У меня счастье ЕСТЬ! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что так принято в принципе у мужчины должно вообще быть приоритетное право в оплате всех услуг, раз ему оказана честь быть крестным отцом. А на деле-как договоритесь. [+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали!Вот я грубовата, правда? - А у них это называется эксцентричностью. На том и стою.(Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах