Родители и МЧ

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Родители и МЧ Есть у меня разведенные родители. Каждый живет своей жизнью, в мою особо не вмешиваются, так, как и я в их, впрочем. Мы как-то привыкли, что в семье (пока она была таковой) никто никого не осуждал, особо нравоучениями не грузил. Да и вообще принцип невмешательства и логическая цепочка: "Твоя жизнь- твои решения- твоя ответственность- твои проблемы" казалась мне вполне логичной, пардон за тавтологию.И тут у меня случается определенный жизненный перелом, связанный со сменой места жительства, работы, как последствие- серьезные материальные трудности и элементарный вопрос "где жить?". Родители? Читаем выше- система в действии. Т.е. без куска хлеба я не осталась, но особой поддержки (впрочем, как и особого осуждения или нравоучений) я не получила. Да, впрочем, и не рассчитывала.Теперь про МЧ- параллельно со всеми этими трудностями в моей жизни случился Он. Любовь- морковь, розы- слезы. короче, чувства- в самом лучшем смысле этого слова. Вот он-то как раз и поддерживал меня тогда: на его груди я выплакивалась, он потихоньку подсовывал денег и отбрыкивался от моих отбрыкиваний. Короче, принял на себя часть моих проблем....Казалось бы- к чему я клоню?... Пришло то время, когда пора уже начинать "дружить семьями". Т.е. знакомить родителей, знакомиться с родителями в принципе. Мы живем с МЧ вместе, его мама (отца нет) регулярно снабжает нас какими-то продуктами или чем-то бытовым (по мелочам), иногда звонит- интересуется как мы, не нужна ли нам помощь... Ну, в общем, ведет себя, как обычная, нормальная мама, которая в силу своих возможностей пытается поддержать на первых порах детей (которые тоже вяло отбрыкиваются, так как не хотят быть в напряг никому). И мои, которые иногда звонят только для того, чтоб спросить "Чего не звонишь?!", а когда таки звонишь спрашивают "чего так долго не звонила?" :) И вот у МЧ возникает "когнитивный диссонанс", так сказать. Он КАТЕГОРИЧЕСКИ не хочет видеть и слышать моих родителей (не в смысле- запрещает общаться), но его просит к этому не привлекать, т.к. считает, что они меня бросили и не поддержали, когда это было нужно (впрочем, так оно где-то и есть) Только вот для меня это- нормой было всегда (помним "логическую цепочку")...Короче, на фоне всего вышеизложенного (дочитывающим- отдельное спасибо)))) "когнитивный диссонанс" возникает уже у меня :) Должны ли родители поддерживать? Или они должны не мешать жить? Или они вообще не должны никому ничего? Или должны, но тогда, как понять, где заканчиваются пределы этого "должны"? И понимаю, что это нормально: как-то поддерживать детей, понимаю так же, что нормально стимулировать детей быть самостоятельными и нести за себя ответственность... А где золотая середина- не понимаю....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам не в родителях копаться надо, а объяснить молчелу, что у него был свой выбор в жизни, помогать ли и каким способом. А у ваших родителей - свой. Тем более, что в вашей семье ТАК ПРИНЯТО. И главное - объясните человеку, что своих родителей любить и принимать вы будете в любом случае. Если это так, конечно, на самом деле[+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно это и гворю, он соглашается и принимает МОЙ выбор- любить своих родителей и то, что они делают (или не делают). Но так же просит меня принять его выбор- не понимать и не принимать такую модель поведения в семье :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я, возможно, не совсем все правильно поняла, но мне кажется когда действительно ни на кого не рассчитываешь - то спокойно знакомишься с какими угодно родителями...имхо, обида мешает, возможно обида за Вас...Вы же когда на груди плакались родителей упоминали?или дело в его маме? [+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот! Он говорит, что не может простить им моих слез и отсутствия хоть какой-то поддержки. Он просто этого не понимает- как можно не поддержать своего ребенка, когда ему плохо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у всех по разному, у меня, например, его родители не то что не поддерживают, я бы даже сказала, мешают нам жить, мои же на оборот, поддерживают, помогают по крупному. Как поступаем мы? он изредка общается со своими, хорошо и с благодарностью относится к моим, я же нежно лю своих, безмерно им благодарна, и чихать хотела на его родителей... Самое главное что НАС это устраивает. Вам надо выбрать СВОЙ путь и следовать ему вместе с Вашим МЧ, создавать свои понятия и принципы... Создавайте свою семью, тогда Вам важнее будет Ваша семья, а не семья Ваших родителей...[+sign]Правда никому не интересна....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю универсального "должны" нет, каждому своё У нас где-то так - строгое воспитание, опред. мораль, ценности, порядки, абсолютная поддержка почти во всех случаях (не во всех, так как есть опред. ситуации, которым неприемлемы, но для меня такое тоже неприемлемо, так что проблем нет).Да, поддерживать это ещё не мешать жить.Объясните МЧ, что у Вас в семье так принято.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, ну так он тоже имеет право [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понимаете, теперь уже я начинаю переживать... Т.к. всю жизнь "сама-сама", а тут, оказывается, таки можно помогать и поддерживать.... Короче, смешно звучит, но я чувствую себя эмоциональным инвалидом в смысле восприятия семьи. Понимаете, система (моя личная система семьи) дала конкретный сбой: оказывается, это нормально- когда родители что-то делают для своих детей, а не пускают их "на вольные хлеба"...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как сказала мне моя 5-тилетняя Аня после развода - "Мама, так бывает"... то, что родители не мешали и предоставили свободу выбора тоже плюс.Это шаткое утверждение - "родительская помощь, поддержка" и т.д. Для кого-то это незаметный, но тотальный контроль жизни великовозврастных детей (с выбором мужа и имен для внука), материальные траншы до пенсии и свою жизнь на плаху семейного благополучия детей. Для кого-то просто быть рядом, двигаясь паралелльно, живя своей жизнью, но готовыми прийти в трудный час.Ну а для кого-то исполнение отеческого долга выглядит просто- вырастить, выучить и отправить в свободное плаванье.Мы можем любить родителей точно такой же безусловной любовью, как и они нас. [+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у Вас есть все шансы исправить родительскую систему на свою собственную) [+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 пока думала как корректнее сформулировать, Вы уже написали...))) [+sign]Правда никому не интересна....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зрите в корень :) проблемы, так сказать :) Ведь я действительно (может это и странным покажется) фанатично люблю своих родителей. Особенно отца, который вот это во мне и закалил как раз- держаться самой на плаву, а не ждать спасательного круга... И такую систему считала вполне жизнеспособной, но она идет в разрез с пониманием семьи для моего любимого мужчины.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

позиция Вашего папы мне ближе...я не скажу что легче, но ближе)а принимать помощь - это всегда приятно, но как бонус, а не как должное...ну это мое имхо[+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы гордитесь собой как результатом родительского воспитания. А отказ Вашего Мч воспринимать семейную модель Ваших родителей воспринимаете как его сомнение в результате этой модели. То есть, в Вас. О как! ;)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вас читать - одно наслаждение) а он собой гордится в таком случае? [+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ясное дело, гордится ). Да он, может, и Автором гордится. Это она подозревает, что он ею не гордится :))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня есть правило : никто не смеет крошить батон на моих родителей..... Вам что-то не нравится - имеете право высказать это своим родителям САМИ, но чтоб МЧ на них бочку катил - увольте.....Тем более, что вы папе благодарны и вас такая модель всегда устраивала..... Имхо.Я считаю, что главная помощь родителей - это не мешать жить своим взрослым детям, а если еще и помогают при этом - низкий им поклон.Очень тонкая грань между "помочь детям" и "не дать им сесть себе на голову и не превратить их в инфантилов".....опять же имхо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто вам мешает ответить МЧ : "Родители поддержали бы, если б я пожаловалась....но я ж держала марку....И кто мне теперь доктор ? Меня поддерживал ты и мне это было важно, если бы меня поддерживали родители, то ты б не смог так проявиться и я бы до сих пор тебя не оценила...так что не ругать моих родителей надо, а благодарить...."Ну где-то так....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему тогда не знакомится?)) была зеркальная ситуация, мне это не помешало познакомиться...правда там и позиция у МЧ четкая...[+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я ниччо не поняла... ваши родители вас в детдом сдали? [+sign]А теперь "на брудершафт!"... и споём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, ну я ж не экстрасенс ;) Хотя... ;) У МЧ папы нет, одна мама. + Мама его воспитала в идеологии "Стоим спина к спине против враждебного мира", он всей душой воспринял этот посыл, и "пуповина" с мамой не разорвана до сих пор. А тут - опаньки! - другая модель, и, главное, РАБОТАЮЩАЯ модель (Автора же сработала ;)). Он не готов принять эту модель (то есть, разведенных родителей, которые воспитали крепко стоящую на ногах женщину, которая их еще и "фанатично любит"). Стремается ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну да, вот если бы Автор не любила родителей, значит его система была бы правильнее)) хм, цикава тема+ Автор, мы Вас запутали?[+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, путевку в жизнь выписали. Корявым почерком :) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах