Оплата больничных

17 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Оплата больничных Я работаю уже много лет, может лет 16 или 17. И вот первый раз с тех пор, как у меня набрался приличный стаж, мне не компенсировали полностью больничный. Совали под нос какие-то 14 500 грн свыше которых якобы соцстрах ничего не покрывает. Я ничего не поняла, что это значит и почему это я не заслуживаю больше на полностью оплаченный больничный. Это новые постановления какие-то? Или в нашем отделе оплаты труда не умеют считать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всегда существовал законодательно установленный "потолок", выше которого больничный не компенсируется. Т.е. если у человека зарплата, например, 20 000, а максимальная величина для расчета больничных 14 500 (на данный момент, эти суммы все время пересматриваются), то больничный компенсируют исходя именно из этой суммы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, это обычное постановление, с какой суммы вы плате взносы такой максимальный больничный и есть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наверное, эту сумму недавно пересмотрели, потому что раньше даже до Нового Года, при такой же зарплате, с меня ничего не вычитали за больничный. (или это я не заметила??)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, выше она никогда не была, только ниже. Возможно, Вам раньше не проводили больничный по бухгалтерии
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все, буду требовать расчетный лист каждый месяц не хочется столько денег терять...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, может такое быть ну все, теперь меня никто не заставит сдавать больничный. Буду в стол прятать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас работодатель компенсирует только... ... первые 5 дней больничного сразу. Если больничный длился дольше, остальные выплаты делает пенсионный фонд, а работодатель имеет право начислять их сотруднику только после зачисления средств с ПФ на свой счет.Может, Вам не выплатили в полной мере пока? В следующем месяце поинтересуйтесь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что вы налоги платите с суммы 14400 независимо от того, насколько выше ваш оклад.То есть вы "застрахованы" на эту сумму, и в случае наступления "страхового случая" (болезни) фонд вам именно ее и компенсирует. С 1 октября будет 16600 (или что-то в этом роде)[+sign]Дорогая! Пока ты моя жена, ты работать не будешь! Просто в свое удовольствие занимайся уборкой, стиркой, глажкой, готовкой, воспитанием наших детей.... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это было и раньше.. больничные и декретные оплачиваются исходя из этой суммы, а не от ЗП, т.к. именно эта сумма является базой при уплате соцотчислений. Так что болеть с больничным невыгодно:(([+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и июленок 2010[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

значить так,+ 1) 14400- це максимальний розмір заробітної плати, з якої сплачується єдиний соціальний внесок, дана сума залежить розміру прожиткового мінімуму працездатного населення.15*розмір прож. мін (на даний момент розмір прож. мін=мін. заробітній платі) =макс. розмір ЗП, з якої сплачується єдиний внесок. 2)цілком логічно, що виплати здійснюються відповідно до сум з яких сплачується єдиний внесок, рекомендую вам поцікавитися за тел. гарячої лінії Фонду соц. страх. від тимчасової непрацездатності .3) виплату лікарняних здійснює: перших 5 днів роботодавець, наступні- Фонд соц. страх. від тимчасової непрацездатності, а не Пенсійний фонд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А при чем здесь Пенсионный фонд. Из него только пенсионерам платят. Там есть еще какой-то соцстрах, не знаю точную формулировку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, вот.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Три жалких дня была на больничном! Спасибо, поинтересуюсь в след месяце.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага. Значить, це роботодавець не хоче платити! якщо я тільки три дні хворіла. А можна десь про це (і про відпустки) почитати?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо вам, девочки! (-) --
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к сожалению, все верно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах