все же кого лучше приглашать на работу. Родственников, знакомых или посторонних людей?

24 сообщения в этой теме

Опубликовано:

все же кого лучше приглашать на работу. Родственников, знакомых или посторонних людей? Вот многие говорят, что свой бизнес лучше не начинать с друзьями, так как станет кому то мало денег и начнутся споры.А с наемными работниками как? Вот например наш друг строитель, сосед строитель. Мы с ними поддерживаем теплые дружеские отношения. Могу ли я их взять на работу для постройки. Или лучше взять людей из объявления в газете, или из строительной фирмы? Кому я в итоге переплачу, не посорюсь ли я с друзьями, с другой стороны брать людей не проверенных и оставлять на них дом, где гарантия, что они не проваруются?Та же няня, я могу нанять свекровь, она работает в садике у меня, а могу постороннего человека. Не будет ли свекровь влазить куда её не просят, отказываться от денег, и если меня что то не будет устраивать, как я ей скажу, чтоб не было конфликта.(со свекровью отношения хорошие, но живем не вместе). В то же время оставлять в доме с ребенком постороннего человека, как то стремно.Если нанимать знакомых убрать квартиру или приготовить, вроде все будет в сохранности, но не удобно за бардак и оставленные под кроватью носки.У мужа друг имеет связи, а мой муж знания и стартовый капитал в одной сфере. Стоит ли им объеденится, или это все утопия.Как то в последние время у меня куча знакомых, которые прекрасно мне подходят в качестве работников и они не против, а опыт работы с теми же строителями из газеты-негативный. Вот и сижу голову ломаю, расскажите про плюсы и минусы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никогда не стоит связывать себя бизнесом в друзьями. Я бы нанимала посторонних людей на всё. С чужих и спрос другой. А со своих спрашивать - отношениям конец.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только посторонних, в крайнем случае знакомых, но оговорить все заранее, чтоб без обид() [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нанимать надо лучших из посторонних. Как их распознать - вопрос опыта и интуиции. Ну и вперед не платить :)).[+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой опыт - друзей не брать ,а просто знакомых очень даже можно брать ,с родственниками 50/50 , было и очень удачное сотрудничество , и полное прекращение общения в дальнейшем ,потому что начали считать наши доходы и зависть разъела все родство :([+sign]Страшнее фотографии в паспорте может быть только ее ксерокопияПочему в конце денег остается еще так много месяца ?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 за просто знакомых
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сторонніх людей та просто знайомих. загалом тих, спілкуванням з + якими Ви можете пожертвувати)я зробила помилку 3 роки тому, в результаті - втратила давню інститутську подругу. саме подругу. і тепер я - без друзів взагалі)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как-то у вас все в куче вышло строителя - можно знакомогоняней - лучше свекровь, т.к. человек не постороннийна работу - только с улицы, тогда можно послать сразу же, если бока начнут лезть. знакомых или родственников не выкинешь так простоубирать - женщину с рекомендациямис друзьями бизнес не затевать, т.к. в большинстве случаев это кончается скандалом, дележкой и т.д[+sign]Хочешь насмешить Всевышнего, расскажи ему о своих планах[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Профессионалов?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так в том то и дело все профессионалы+ свекровь большую часть жизни проработала в садике от нянечки до заведущей+знает английский. Друг строитель и по образованию и по профессии много лет проработал на стройке. Жертвовать дружескими отношениями не готова. Просто как разграничить дружбу и работу. Был недавно инцидент после которого задумалась очень. Друг работает у нас на стройке, уезжали оставили его на 2 дня у нас, вроде по дружески чтоб он присмотрел и покормил собак и по работе, ему удобнее не ехать через весь город. Приехали, и увидели друга в не трезвом состоянии. Естественно был не очень хороший разговор. Конечно мы с другом праздновали вместе праздники и он оставался у нас ночевать, но мы вместе могли выпить. А здесь нас дома не было и вроде как работника его нужно уволить, а другу такое простить можно. П.с. так как он выпил, работу свою по стройке он не сделал, зато он решил, что он в состоянии убрать нам огород. Да, огород теперь чистый, но он повырывал помидоры, которые еще бы были, пусть они и в бурьяне стояли и попалил кресла старые, которые я собиралась реанимировать, но все руки не доходили. С одной стороны стало красивее, но с другой стороны мне такая помощь нафик не нужна и его ни кто не просил об этом. Вот стал бы наемный строитель, такое делать, конечно нет. С другой стороны собак бы тоже ни кто не покормил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только посторонних и знакомых. Был негативный опыт с родственниками.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я и по поводу свекрови сомневаюсь+ она у меня любитель что то все время делать. Я ж не смогу ей сказать как наемной няне, что в её обязанности входит развивать ребенка, покормить его, переодеть. А я знаю, что она может поставить коляску с ребенком на огороде и пойти сполоть мои цветы, которые еще не взошли или приготовить что то, помыть посуду и пораставлять не так как это стоит у меня. Убрать на свое усмотрение. Вроде из благих намерений. Я буду психовать, так как привыкла уже где что у меня лежит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отношения со всеми очень хорошие и полное доверие, но как раз из за чьих то благих намерений, которые мне и нафик не нужны может быть конфликт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я работала у дяди, со мной он был даже строже, чем с остальными Работала так 5 лет, пока училась. Набралась опыта и благодарна ему за это.[+sign]В колыбельке кроха, Шумно, суматоха, Глазки его-бусинки, Синенькие трусики. Носики-курносики, Ёжиком волосики, Маленький копуша, Это мой Андрюша!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

считаю все таки лучше попробовать с родными, особенно с няней. В работе с родными есть главное, как для меня, преимущество - доверие, повторюсь.Вчера наблюдала картину - нянечка с девочкой, девочка выходит с подъезда, падает и я успеваю её словить - а няня в полном спокойствии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно брать любых, если они соответствуют позиции В свой бизнес взяла бы только своего, сотню раз проверенного человека, которому доверяю, как себе (есть такой).Уверена, что мы бы договорились в любой ситуации, т.к. оба думающие, честные, не подлые и довольно близкие люди. Такой человек был бы способен верить в будущее начинающего бизнеса и вкладывать свое время в него забесплатно, а потом с ним не жалко и доход делить.В наемный бизнес - без разницы. Но тоже надо смотреть по человеку. Если мои знакомые - люди состоявшиеся, а должность стартовая и низкооплачиваемая, то зачем я буду предлагать такое? Возьму со стороны.Если нужен проверенный человек с подоходящим опытом и характером (а плюс знакомого в том, что даже характер знаешь), то вполне можно и знакомого.Из всех моих знакомых людей, которых я продвигала и устраивала, практически все (было одно исключение, но я человека плохо знала, это был знакомый знакомого) прижились на своих местах, были довольны, и сделали карьеру.Из незнакомых процент отсева был выше нуля, хотя я считаю, что могу и интуитивно определить и по незнакомцу, наш человек или не наш.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Трудно сказать, все как повезет. По опыту скажу, что не всегда хорошо брать посторонних, воруют, иногда покрупному. А свои ленятся, наплевательски относятся к обязанностям, считая , что им все позволено.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100, вижу перед глазами, во что превращается бизнес шефа благодаря такому (тут и друзья, и родня -эта "итальянская семья" меня иногда приводит в уныние,а иногда -откровенно смешит). Хотя бизнес моих друзей (муж+жена+его младший брат) не просто процветает,а весьма и весьма успешен, подчиненные -все "с улицы", хотя и в той же отрассли бизнес,что и моего шефа.[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На строителей взяла бы знакомых! А вот бизнес - НЕТ!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Случается по-разному, всего не предвидишь. по ремонту - я бы брала знакомых, елси бы знала, что они реально хорошие строители. Насчет свекрови - трудно сказать. Я когда нанимала няню, хотела именно молодую, чтобы не слушать указивки и житейскую мудрость женщины постарше. Не нужны мне их указивки, я сама умная. Но зависит от вашей свекрови, конечно. Может, она будет влазить, может, вы с ней не будете совпадать во взглядах на воспитание, кто его знает. Если вы ее уважаете, отчего же не взять. Если вы чувствуете, что сможете с ней спокойно,к ак взрослые люди, обсуждать вопросы ухода и воспитания, то почему нет.То же самое и с бизнесом, и с уборкой. Надо смотреть на адекватность людей и на свое умение спокойно отстаивать свои интересы.Хотя я вообще не разделяю ваши страхи насчет "пускать кого-то в квартиру".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

посторонних! [+sign]Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.Маркес. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000 [+sign]Рецепт молодости - радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign]Лето покажет, кто жрал ночами :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах