все же кого лучше приглашать на работу. Родственников, знакомых или посторонних людей?

24 сообщения в этой теме

Опубликовано:

все же кого лучше приглашать на работу. Родственников, знакомых или посторонних людей? Вот многие говорят, что свой бизнес лучше не начинать с друзьями, так как станет кому то мало денег и начнутся споры.А с наемными работниками как? Вот например наш друг строитель, сосед строитель. Мы с ними поддерживаем теплые дружеские отношения. Могу ли я их взять на работу для постройки. Или лучше взять людей из объявления в газете, или из строительной фирмы? Кому я в итоге переплачу, не посорюсь ли я с друзьями, с другой стороны брать людей не проверенных и оставлять на них дом, где гарантия, что они не проваруются?Та же няня, я могу нанять свекровь, она работает в садике у меня, а могу постороннего человека. Не будет ли свекровь влазить куда её не просят, отказываться от денег, и если меня что то не будет устраивать, как я ей скажу, чтоб не было конфликта.(со свекровью отношения хорошие, но живем не вместе). В то же время оставлять в доме с ребенком постороннего человека, как то стремно.Если нанимать знакомых убрать квартиру или приготовить, вроде все будет в сохранности, но не удобно за бардак и оставленные под кроватью носки.У мужа друг имеет связи, а мой муж знания и стартовый капитал в одной сфере. Стоит ли им объеденится, или это все утопия.Как то в последние время у меня куча знакомых, которые прекрасно мне подходят в качестве работников и они не против, а опыт работы с теми же строителями из газеты-негативный. Вот и сижу голову ломаю, расскажите про плюсы и минусы.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Никогда не стоит связывать себя бизнесом в друзьями. Я бы нанимала посторонних людей на всё. С чужих и спрос другой. А со своих спрашивать - отношениям конец.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Только посторонних, в крайнем случае знакомых, но оговорить все заранее, чтоб без обид() [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нанимать надо лучших из посторонних. Как их распознать - вопрос опыта и интуиции. Ну и вперед не платить :)).[+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мой опыт - друзей не брать ,а просто знакомых очень даже можно брать ,с родственниками 50/50 , было и очень удачное сотрудничество , и полное прекращение общения в дальнейшем ,потому что начали считать наши доходы и зависть разъела все родство :([+sign]Страшнее фотографии в паспорте может быть только ее ксерокопияПочему в конце денег остается еще так много месяца ?[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1 за просто знакомых
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

сторонніх людей та просто знайомих. загалом тих, спілкуванням з + якими Ви можете пожертвувати)я зробила помилку 3 роки тому, в результаті - втратила давню інститутську подругу. саме подругу. і тепер я - без друзів взагалі)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

как-то у вас все в куче вышло строителя - можно знакомогоняней - лучше свекровь, т.к. человек не постороннийна работу - только с улицы, тогда можно послать сразу же, если бока начнут лезть. знакомых или родственников не выкинешь так простоубирать - женщину с рекомендациямис друзьями бизнес не затевать, т.к. в большинстве случаев это кончается скандалом, дележкой и т.д[+sign]Хочешь насмешить Всевышнего, расскажи ему о своих планах[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Профессионалов?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

так в том то и дело все профессионалы+ свекровь большую часть жизни проработала в садике от нянечки до заведущей+знает английский. Друг строитель и по образованию и по профессии много лет проработал на стройке. Жертвовать дружескими отношениями не готова. Просто как разграничить дружбу и работу. Был недавно инцидент после которого задумалась очень. Друг работает у нас на стройке, уезжали оставили его на 2 дня у нас, вроде по дружески чтоб он присмотрел и покормил собак и по работе, ему удобнее не ехать через весь город. Приехали, и увидели друга в не трезвом состоянии. Естественно был не очень хороший разговор. Конечно мы с другом праздновали вместе праздники и он оставался у нас ночевать, но мы вместе могли выпить. А здесь нас дома не было и вроде как работника его нужно уволить, а другу такое простить можно. П.с. так как он выпил, работу свою по стройке он не сделал, зато он решил, что он в состоянии убрать нам огород. Да, огород теперь чистый, но он повырывал помидоры, которые еще бы были, пусть они и в бурьяне стояли и попалил кресла старые, которые я собиралась реанимировать, но все руки не доходили. С одной стороны стало красивее, но с другой стороны мне такая помощь нафик не нужна и его ни кто не просил об этом. Вот стал бы наемный строитель, такое делать, конечно нет. С другой стороны собак бы тоже ни кто не покормил.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Только посторонних и знакомых. Был негативный опыт с родственниками.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я и по поводу свекрови сомневаюсь+ она у меня любитель что то все время делать. Я ж не смогу ей сказать как наемной няне, что в её обязанности входит развивать ребенка, покормить его, переодеть. А я знаю, что она может поставить коляску с ребенком на огороде и пойти сполоть мои цветы, которые еще не взошли или приготовить что то, помыть посуду и пораставлять не так как это стоит у меня. Убрать на свое усмотрение. Вроде из благих намерений. Я буду психовать, так как привыкла уже где что у меня лежит.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

отношения со всеми очень хорошие и полное доверие, но как раз из за чьих то благих намерений, которые мне и нафик не нужны может быть конфликт.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я работала у дяди, со мной он был даже строже, чем с остальными Работала так 5 лет, пока училась. Набралась опыта и благодарна ему за это.[+sign]В колыбельке кроха, Шумно, суматоха, Глазки его-бусинки, Синенькие трусики. Носики-курносики, Ёжиком волосики, Маленький копуша, Это мой Андрюша!!![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

считаю все таки лучше попробовать с родными, особенно с няней. В работе с родными есть главное, как для меня, преимущество - доверие, повторюсь.Вчера наблюдала картину - нянечка с девочкой, девочка выходит с подъезда, падает и я успеваю её словить - а няня в полном спокойствии.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

можно брать любых, если они соответствуют позиции В свой бизнес взяла бы только своего, сотню раз проверенного человека, которому доверяю, как себе (есть такой).Уверена, что мы бы договорились в любой ситуации, т.к. оба думающие, честные, не подлые и довольно близкие люди. Такой человек был бы способен верить в будущее начинающего бизнеса и вкладывать свое время в него забесплатно, а потом с ним не жалко и доход делить.В наемный бизнес - без разницы. Но тоже надо смотреть по человеку. Если мои знакомые - люди состоявшиеся, а должность стартовая и низкооплачиваемая, то зачем я буду предлагать такое? Возьму со стороны.Если нужен проверенный человек с подоходящим опытом и характером (а плюс знакомого в том, что даже характер знаешь), то вполне можно и знакомого.Из всех моих знакомых людей, которых я продвигала и устраивала, практически все (было одно исключение, но я человека плохо знала, это был знакомый знакомого) прижились на своих местах, были довольны, и сделали карьеру.Из незнакомых процент отсева был выше нуля, хотя я считаю, что могу и интуитивно определить и по незнакомцу, наш человек или не наш.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Трудно сказать, все как повезет. По опыту скажу, что не всегда хорошо брать посторонних, воруют, иногда покрупному. А свои ленятся, наплевательски относятся к обязанностям, считая , что им все позволено.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+100, вижу перед глазами, во что превращается бизнес шефа благодаря такому (тут и друзья, и родня -эта "итальянская семья" меня иногда приводит в уныние,а иногда -откровенно смешит). Хотя бизнес моих друзей (муж+жена+его младший брат) не просто процветает,а весьма и весьма успешен, подчиненные -все "с улицы", хотя и в той же отрассли бизнес,что и моего шефа.[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

На строителей взяла бы знакомых! А вот бизнес - НЕТ!!!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Случается по-разному, всего не предвидишь. по ремонту - я бы брала знакомых, елси бы знала, что они реально хорошие строители. Насчет свекрови - трудно сказать. Я когда нанимала няню, хотела именно молодую, чтобы не слушать указивки и житейскую мудрость женщины постарше. Не нужны мне их указивки, я сама умная. Но зависит от вашей свекрови, конечно. Может, она будет влазить, может, вы с ней не будете совпадать во взглядах на воспитание, кто его знает. Если вы ее уважаете, отчего же не взять. Если вы чувствуете, что сможете с ней спокойно,к ак взрослые люди, обсуждать вопросы ухода и воспитания, то почему нет.То же самое и с бизнесом, и с уборкой. Надо смотреть на адекватность людей и на свое умение спокойно отстаивать свои интересы.Хотя я вообще не разделяю ваши страхи насчет "пускать кого-то в квартиру".
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

посторонних! [+sign]Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.Маркес. [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1000 [+sign]Рецепт молодости - радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1 [+sign]Лето покажет, кто жрал ночами :)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас