Зависть и призвание?

7 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Зависть и призвание? У известного экзистенциальщика прочла о призвании.Что если ты видишь как кто-то поет-пишет-танцует-организовывает нехилый бизнес и чувствуешь зависить, что ты тоже так хотел бы - то это на самом деле твое ПРИЗВАНИЕ так пытается о себе заявить!!Но ведь все говорят что зависть зло и нужно его лечить крепко.А тут такое.И я задумалась, что завидую как раз только умениям-знаниям, а не баблу-хатам-шмоткам...Может есть капля правды???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, не плохое. В 10 заповедях написано на иврите не " не завидуй", а + "не возжелай"/ "не добивайся" чужого. Зависть (только без желания придушить) - очень конструктивное чувство (как волшебный пендель).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Считаю, что к зависти нужно относится конструктивно, при разумном подходе, она может стать движущей силой+ только не стремится сравнивать себя с источником зависти, а искать потенциал для реализации своих способностей!Не верю, что есть люди без огонька, который кому-то да понадобится)))[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

капля правды в том смысле, что зависть - это претензия на то, что могло бы принадлежать ВАМ, но принадлежит другому. Если это о профессии, работе - это вполне может быть призванием.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не сказала бы, что мое призвание языки(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот ниже пишут про языки точно также можно сказать про спорт/балет/оперу/художественные отрасли.Вот завидую. А не всем дано.Или завидуют те кому дано или было дано, если бы начал в 5 лет?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

факт зависти не предполагает, что вам дано именно это возможно, вы претендуете на какую-то деталь этого, которая может быть достигнута в других обстоятельствах. В любом случае в здоровом варианте зависть стимулирует к достижениям.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах