Здесь есть технологи? к вам вопрос.

39 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Здесь есть технологи? к вам вопрос. Собственно ответить могут и те, кто хоть немного в теме... Нужно сделать кухонный фартук над рабочими поверхностями (зона кухни, гостинная-студио). Кухня в две линии, вторая линия кагбэ остров, но со стороны гостевой зоны закрыта невысокой перегородкой, т.е. фартук туда нужен тоже. На стенах обои, отнотонные с легкой текстурой. Кухня низ - темный шпон, верх крашеный глянец. Есть желание использовать в качестве кухонного фартука не плитку (слишком грубо), и не иск.камень, как на столешнице ( слишком дорого) , а стекло или пластик. Теперь вопросы: По идее стекло на "фартуке" должно быть либо прозрачным, чтоб просвечивался цвет обоев и небыло разительного перехода от стенки к "фартуку", ( хотим чтоб стенка смотрелась цельно) , либо крашеное под цвет обоев. В таком случае какое должно быть стекло - каленое или обычное? Думалось, что каленое якобы крепче. Но когда приезжал технолог от кухонщиков, то рассказал, что якобы каленое стекло ни разу не крепче, просто его технология пошла от автомобилестроения и направлена на случаи, если стекло разобьется, то сразу на мелкие осколочки, которые не могут сильно навредить человеку. Но якобы оно более хрупкое, и еще неизвестно что лучше - если от удара стеклянный "фартук" тут же рассыпется на осколочки, или пойдет трещинами, но останется на месте... Хотя да, в уходе стекло очень простое.. Что есть правда? Какое лучше делать? И правда ли, что в нем практически невозможно сделать дырки, потому, что при "сверлении" остаются микротрещины , которые легко могут лопнуть при установке стекла и закрутке его болтами? Второй вопрос сюда же. Думали, может быть сделать " фартук" из пластика? Найти какой надо цвет (если найдется конечно) , и тогда не страшно вырезать в нем дырки под розетки, оно не такое хрупкое, но --- при этом сильно подвержено механическим повреждениям. При чистке-мойке ( а мыть понятное дело прийдется часто), оно быстро оставляет царапины и потеряет весь вид ...... что подскажете- какой вариант выбрать? Или можете предложить свой вариант?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У подруги пластиковый фартук под цвет столешницы (сталь) смотрится стильно, легко в уходе [+sign]Иногда хочется послать все к черту и просто обнять маму...Заходишь утром на сайт … и видишь, что все уже на своих рабочих местах.Ни в коем случае не ложитесь спать, если разозлились и поругались. Бодрствуйте: тогда вы сможете еще и подраться![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

от частого мытья не царапается ?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а, еще вспомнила - технолог говорил, что якобы большой кусок пластика ( у нас 3 м) не может быть идеально ровным. В итоге на поверхности "фартука" будет видно переход ( перелив?) цвета или освещения из-за легкой кривизны... Это так?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

что из трех вариантов вам пытается впарить технолог)?+ имхо - впечатление такое создалось)[+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...Если личности нет , то и перейти на нее нельзя.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у меня стекло каленое только возле плиты, на остальной части стены - просто толстое стекло, делали матовое с прозрачными узорами, ничего так, симпатишно. стекло заказывали в фирме, они сами и дырки сверлили, и вырезы под розетки делали.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

кухонщикам конечно же выгоднее впарить из иск. камня))) Но идея со стеклом или пластиком - моя. Технолог всего лишь высказывает мнение, что лучше обычное крашеное стекло, нежели каленое, по описанным мною выше причинам. Он вообще просто советовал, такой вот разговорчивый попался )) Я предполагала, что вообще можно было просто закрыть стеклом обои (фактура у обоев действительно минимальная), но он заметил, что цвет самого стекла тоже имеет оттенок, в результате чистое стекло на светлых обоях будет давать зеленоватый отенок. Да и мало ли какая мошкара под него подлезет - будет все видно, и пыль тоже. Потому он посоветовал, чтобы стекло было все-таки крашеным. В принципе я согласна.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да, мы тоже будем заказывать на другой фирме. уже нашла на каких. Правда жаль, что ни одна фирма не занимается и тем, и другим видом стекол, либо простыми, либо калеными. И что настораживает --- ни одни из фирм не предлагают установку. А когда я попробовала договориться, то назвали цену равную пяти метрам нашего заказного стекла (((((( что еще раз утвердило меня в мысли о том, что стекло может лопнуть при установке и закрутке гаек ((((( мы узоры не рассматриваем, т.к. идея в том, чтобы вся стена была однотонная, а на ней, как будто обычные полки, висят навесные шкафчики (они закрытые и без деталей), чтоб не перегрузить весь интерьер гостиной-студио.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а можете подсказать в какой именно фирме вы заказывали свое каленое и просто стекла?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

делали на ВиватЮлия все стекла, и обычные и каленые а узор у нас очень нежный, воздушный такой,повторяет узор на шторах, интерьер не перегружает
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

каленое или триплекс), матовое ... обычное стекло ,лично я бы не рискнула установить. [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...Если личности нет , то и перейти на нее нельзя.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

эти пять метров = скольким кускам? [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...Если личности нет , то и перейти на нее нельзя.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

представляю, наверное очень красиво) но у нас игра фактур фасадов кухни и дверей (эбеновое дерево + глянец), так что текстиля либо не будет вообще, либо полностью без фактур. Потому и хочу просто ровное стекло. скажите, а там где у вас каленое стекло сильно видно когда оно заляпывается? тяжело за ним ухаживать и как часто это нужно делать? И еще важно - оно сильно отражает? мне не хотелось бы переборщить с глянцами и отражающими поверхностями...)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

каленое или триплекс делают крашеными?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

тот кусок. который три метра - двумя частями, который до двух (точнее 1.70) - одним. Ну и высота стандартная. Нормально? )
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

каленое на вид такое, же как и остальное заляпывается не сильно, может из-за узора не очень видно, протираю тряпочкой для стекла, никакого особого ухода, не блестит, я довольна, с отшкрябыванием плитки не сравнить
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+ Фартук из каленого стекла или триплекса (многослойное стекло).Хорошее решение для кухни в современном интерьере. Одним из главных плюсов стекла является его декоративность. Можно использовать разную фактурность, разные цвета, под стекло можно поместить фотопанно, просто фотографии или даже записки с любимыми рецептами.Плюсы:- Отсутствие швов, что делает стекло легким для ухода;- Смонтировать фартук из стекла можно прямо в готовой кухне, так как для этого требуется только дюбели и высверленные отверстия;- За стеклом легко ухаживать, оно не царапается, не боится температуры и влаги.Минусы:- Стекло легко загрязняется, даже вода оставляет на нем видимые разводы;- Высокая стоимость. Стекло не является самым популярным материалом для фартука, поэтому зачастую его изготавливают исключительно на заказ.http://emarket.ua/objavlenie/rabochaja-poverkhnost-iz-stekla-dlja-kukhni-IDxRZo.htmlвплоть до того, что ваши обои нарисуют)[+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...Если личности нет , то и перейти на нее нельзя.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ни из чего бы не делала стекло в уходе и креплении очень привередливо. Пластик дешево смотрится и тоже царапается.[+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали!Когда ни враг, ни друг, души твоей не сможет ранить, когда твои слова услышат все, кто жаждет знать,считай, что ты уже постиг все тайны мирозданья.. [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну что-то же там нужно ) если бы на стенах была покраска, то может быть в районе "фартука" применили влагостойкую краску и все, но уже есть обои...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ггг))), я бы тоже отказалась от установки))) - слишком большое и тяжелое ... [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...Если личности нет , то и перейти на нее нельзя.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да-да, все это здорово! Вообще моя идея с обычным ( в смыле НЕ крашенным) стеклом была именно в том, что если захочется вставить туда какой-нить постер, то можно снять стекло, засунуть изображение и закрепить обратно . Так немножко можно изменять интерьер в зависимости от настроения )) Но теперь я поняла, что во-первых, закрепить его не так -то просто и сопряжено с опасностями раздавить или получить трещину, а во-вторых, цвет исказится и там может завестись все что угодно )))) так что наверное лучше красить, да ?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

((((((( ну ваще-то это была их идея - резать на два куска.Если бы мне сказали, что нужно делить например на три, я бы смирилась.... наверное )) В принципе и 1.70 тоже можно поделить, есичё.... думаешь в этом причина их отказа?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

кстати, Ира, а не подскажешь, - есть ли другие альтернативные материалы? например какие-то декоративные панели...? и где их можно смотреть?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я бы красила... [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...Если личности нет , то и перейти на нее нельзя.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

думаю - да... они боятся так называемой "критической точки нагрузки" [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...Если личности нет , то и перейти на нее нельзя.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас