Ностальжи...

11 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ностальжи... Вот навеяло... сижу грущу... накатила ностальгия, причем по тому месту, где я никогда не была и не жила.Гуляли сегодня по городу с моей родственницей, она уже дама в годах, много рассказала и показала.Я знала, что где-то в городе есть уцелевший дом моих предков. Все другие дома давно снесены и проходя мимо новых домов на их месте я ничего не ощущаю. И вот впервые узнала где же есть тот уцелевши дом. Я не могу передать свои ощущения. Ну прям как Родина! Так хотелось зайти, походить по этажам, квартирам! Посмотреть, потрогать, подышать!Обошла вокруг несколько раз, позаглядывала в окна и ушла с тоской на душе.Дом кирпичный, царский, трехэтажный. Жила себе семья. Потом устроили коммуналку и мои предки уже не были хозяевами всего дома, а были съемщиками всего 2-х комнат. А потом и вообще их выселили и дали гостинку на Оболони в панельке.Просто так, тема о ностальгии, мой квартирный вопрос решен достаточно удачно, но вот все эти воспоминания задели за живое....
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

как я Вас понимаю. У нашего рода тоже часть истории такова. совет дам, хоть и не просили - ходите почаще к этому дому, заходите по возможности, разговаривайте с ним - судя по описанным чувствам - это Ваше ресурсное место.[+sign]Тыжпсихолаг![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо за совет действительно тянет туда как магнитом.Эх, я б даже там квартиру купила, так в душу запал домик.Нужно хоть ради интереса прицениться.А что такое ресурсное место?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мой папа родился на Дальнем Востоке, в небольшом городке. Сейчас ему уже 68 лет, и он не был у себя на Родине лет 40. И недавно, совершенно случайно, до меня дошло, что есть ютьюб и я набрала там название...И мы нашли его дом, его двор, его школу. У него было такое лицо, словами не передать...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у меня тоже есть похожая история... Была в Киеве улица Ивановская, потом уже после войны её переназвали в ул.Мусоргского. Там были частные и не совсем частные домики деревянные, заборы с калитками и с копнами сирени через них,с садиками и двориками за заборами. В том доме родилась моя бабушка, квартира была в подвальном помещении, там же родилась моя мама и ее сестра...Там еще было трое соседей -в подвальном этаже,в первом и во втором(у них же хранилась домовая книга). Во дворе был сад,в котором росли сугубо груши-бэры, конура с собаком Тобиком и гуляли куры..В сенях была настоящая печка... Я там была в последний раз в моем 6-летнем возрасте,бабушке и дедушке дали квартиру на Восресенке на самой окраине -их дом стоял окнами на трассу,за которой был луг и вдалеке-село Троещина. Сейчас не только нет того бревенчатого домика и сада -даже улицы той нет, на ее месте -г-ца Мир и 16-этажки... Даже нет желания пойти туда и поностальгировать...[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

тааак, а можно подробнее? Куда идти, что набирать? Может, моему папе интересно было бы на его родной Новосибирск взглянуть....[+sign]...Не грусти коль жизнь покажетсяОдинокою это кажетсяОбязательно окажетсяКто-то нужный на пути...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А моя бабушка родилась в Коврове - небольшом городке Владимирской области там время течет помедленнее, и, когда мне было лет 7-10, их большой деревянный дом с резными ставнями стоял такой же, как и в бабушкином детстве... С тех пор я там не была, но, наверное, и до него добрались многоэтажки :-( А вот могилу прабабушки мы с бабушкой тогда так и не нашли.[+sign]...Не грусти коль жизнь покажетсяОдинокою это кажетсяОбязательно окажетсяКто-то нужный на пути...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вот, там в окошечке поиска http://www.youtube.com/
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а мои недалёкие предки родом из Чернобыльской зоны + Когда приезжаем на кладбище, подходим к дому, где нам всем было хорошо. Мы с братом на каникулы, пляж, рыбалка... детство)) А сейчас там ужасная картина... Дом разрушен, все поросло травой выше меня, кладбище - вообще ужас. Мёртвый город. Зрелище, скажу Вам, площадка для съемки фильма ужасов...Мама моя плачет там всегда (она выросла там).[+sign]Выпрями спину и убери руку от лица :-)ICQ 430844015067 858 83 83095 725 13 15[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

моё сердце очень сильно начинает биться, когда я проезжаю мимо папиного дома...ул Саксаганского, 46....я помню эту коммуналку с тёмным огромным холом....огромной кухней с большим количеством столов....тогда мне казалось, что это всё фу-фу....а теперь я бы тоже купила ту комнатушку со стареньким бабушкиным сервантиков годов этак 1900-1930, чтобы хоть как-то приблизиться к папе....папа ушёл от меня навсегда...уже 6лет...а ещё, я вдруг полюбила запах чернобрывцев...мне они такой душевной чистотой пахнут, таким чем-то родным-родным...даже не знаю откуда это у меня или что это со мной
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас