Ностальжи...

11 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ностальжи... Вот навеяло... сижу грущу... накатила ностальгия, причем по тому месту, где я никогда не была и не жила.Гуляли сегодня по городу с моей родственницей, она уже дама в годах, много рассказала и показала.Я знала, что где-то в городе есть уцелевший дом моих предков. Все другие дома давно снесены и проходя мимо новых домов на их месте я ничего не ощущаю. И вот впервые узнала где же есть тот уцелевши дом. Я не могу передать свои ощущения. Ну прям как Родина! Так хотелось зайти, походить по этажам, квартирам! Посмотреть, потрогать, подышать!Обошла вокруг несколько раз, позаглядывала в окна и ушла с тоской на душе.Дом кирпичный, царский, трехэтажный. Жила себе семья. Потом устроили коммуналку и мои предки уже не были хозяевами всего дома, а были съемщиками всего 2-х комнат. А потом и вообще их выселили и дали гостинку на Оболони в панельке.Просто так, тема о ностальгии, мой квартирный вопрос решен достаточно удачно, но вот все эти воспоминания задели за живое....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как я Вас понимаю. У нашего рода тоже часть истории такова. совет дам, хоть и не просили - ходите почаще к этому дому, заходите по возможности, разговаривайте с ним - судя по описанным чувствам - это Ваше ресурсное место.[+sign]Тыжпсихолаг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за совет действительно тянет туда как магнитом.Эх, я б даже там квартиру купила, так в душу запал домик.Нужно хоть ради интереса прицениться.А что такое ресурсное место?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой папа родился на Дальнем Востоке, в небольшом городке. Сейчас ему уже 68 лет, и он не был у себя на Родине лет 40. И недавно, совершенно случайно, до меня дошло, что есть ютьюб и я набрала там название...И мы нашли его дом, его двор, его школу. У него было такое лицо, словами не передать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня тоже есть похожая история... Была в Киеве улица Ивановская, потом уже после войны её переназвали в ул.Мусоргского. Там были частные и не совсем частные домики деревянные, заборы с калитками и с копнами сирени через них,с садиками и двориками за заборами. В том доме родилась моя бабушка, квартира была в подвальном помещении, там же родилась моя мама и ее сестра...Там еще было трое соседей -в подвальном этаже,в первом и во втором(у них же хранилась домовая книга). Во дворе был сад,в котором росли сугубо груши-бэры, конура с собаком Тобиком и гуляли куры..В сенях была настоящая печка... Я там была в последний раз в моем 6-летнем возрасте,бабушке и дедушке дали квартиру на Восресенке на самой окраине -их дом стоял окнами на трассу,за которой был луг и вдалеке-село Троещина. Сейчас не только нет того бревенчатого домика и сада -даже улицы той нет, на ее месте -г-ца Мир и 16-этажки... Даже нет желания пойти туда и поностальгировать...[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тааак, а можно подробнее? Куда идти, что набирать? Может, моему папе интересно было бы на его родной Новосибирск взглянуть....[+sign]...Не грусти коль жизнь покажетсяОдинокою это кажетсяОбязательно окажетсяКто-то нужный на пути...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А моя бабушка родилась в Коврове - небольшом городке Владимирской области там время течет помедленнее, и, когда мне было лет 7-10, их большой деревянный дом с резными ставнями стоял такой же, как и в бабушкином детстве... С тех пор я там не была, но, наверное, и до него добрались многоэтажки :-( А вот могилу прабабушки мы с бабушкой тогда так и не нашли.[+sign]...Не грусти коль жизнь покажетсяОдинокою это кажетсяОбязательно окажетсяКто-то нужный на пути...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот, там в окошечке поиска http://www.youtube.com/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мои недалёкие предки родом из Чернобыльской зоны + Когда приезжаем на кладбище, подходим к дому, где нам всем было хорошо. Мы с братом на каникулы, пляж, рыбалка... детство)) А сейчас там ужасная картина... Дом разрушен, все поросло травой выше меня, кладбище - вообще ужас. Мёртвый город. Зрелище, скажу Вам, площадка для съемки фильма ужасов...Мама моя плачет там всегда (она выросла там).[+sign]Выпрями спину и убери руку от лица :-)ICQ 430844015067 858 83 83095 725 13 15[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моё сердце очень сильно начинает биться, когда я проезжаю мимо папиного дома...ул Саксаганского, 46....я помню эту коммуналку с тёмным огромным холом....огромной кухней с большим количеством столов....тогда мне казалось, что это всё фу-фу....а теперь я бы тоже купила ту комнатушку со стареньким бабушкиным сервантиков годов этак 1900-1930, чтобы хоть как-то приблизиться к папе....папа ушёл от меня навсегда...уже 6лет...а ещё, я вдруг полюбила запах чернобрывцев...мне они такой душевной чистотой пахнут, таким чем-то родным-родным...даже не знаю откуда это у меня или что это со мной
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах