наследство - как и с чего начинать?

20 сообщений в этой теме

Опубликовано:

наследство - как и с чего начинать? Как прямым наследникам правильно подать документы на право на наследство, чтобы поменьше ходить и стоять в очередях в гос конторе? Спрошу у Форума всемогущего и всезнающего.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в самой конторе узнайте перечень документов, необходимых именно Вам в соответствием с тем, какое именно наследство принимаете. Подготовьте их в полном объеме одновременно (если хотя бы одного документа не будет -могут завернуть) и в приемный день подавайте нотариусу в контору по месту открытия наследства, там же и заявление заполните. Сделать это нужно до истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя. Уж не знаю, какие сейчас очереди -я этим в последний раз занималась 5 лет назад, очереди были приличные, но рассасывается очередь довольно быстро в силу разных причин. Да и сейчас,к счастью, разрешили частным нотариусам этим заниматься, так что, возможно, очередей таких и нет. [+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Обращаетесь к нотариусу в гос. контору по месту проживания умершего (список киевских государственных контор с адресами и телефонами есть в гугле) или к любому частному нотариусу.Список нужных документов для открытия наследства:1 свидетельство о смерти2 свидетельство о рождении умершего или знать точное место и дату рождения.3 справка из ЖЭКа от паспортиста о последнем месте регистрации умершего и кто зарегистрирован в квартире на данный момент (форма 2 и форма 3)4 паспорта наследников5 идентификационный код наследников6 свидетельство о рождении наследников (в зависимости от родства)7 свидетельство о браке наследников (если менялась фамилия или наследник муж, жена)8 все правоустанавливающие докоменты, на все, что собираетесь принять в наследство - недвижимость (квартира, дом, дача, земельные участки), автомобиль, счета в банке, акции и т.д Копии ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ.Заявление нотариусу о принятии наследства нужно подать ДО ОКОНЧАНИЯ 6 МЕСЯЦЕВ со дня смерти наследодателя.После подачи документов нотариус даст запросы в БТИ об оценочной стоимости и куда посчитает нужным, расскажет всю остальное. Очередь к гос. нотариусу есть, правда не во всех районах, в некоторых нужно подъезжать к 8 утра, чтобы записаться и взять талончик. Позвоните предварительно и узнайте приемные дни по наследству и как у них обстоят дела с записью.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если есть деньги, идите к частному нотариусу. Могу одного посоветовать. Грамотный и дорогой.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Можно с вопросом примажусь?Хелп ми! "После подачи документов нотариус даст запросы в БТИ об оценочной стоимости и куда посчитает нужным, расскажет всю остальное" - по вот этому пунктуЯ подала на наследство. 2 земельных участка не в Киевской области каждый, на одном есть дом, но не введенный в эксплуатаию.Нотариус дала мне 3 письма: 2 в зем.управу по метсу нахождения участков; 1 в БТИ по мету нахождения дома.И сказала, чтоб я сама съездила и отвезла эти запросы. Но мне ехать оч. напряжно, далеко, у меня 2 маленьких детей.Обьязательно ли лично эти запросы отвозить? Может их по почте переслать? заказным письмом. Нотариус сказала, что не булет отсылать, т.к. ответа будет ждать 100 лет. Но и я реально не могу ездить туда-сюда.И что будет, если я пока эти запросы не привезу?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Действительно лучше отвезти лично, попросить мужа или дать кому-то доверенность, там такой бардак, что ответа можно не дождаться. Можете рискнуть и отправить заказным письмом, но результат не гарантирован. Ведь знаете как работают чиновники, конверты купить не в состоянии, они уже так зажрались, что мне например звонят из налоговой и просят забрать уведомление на оплату налога на землю и так каждый год:(Не оформите наследство пока не получите ответы на все запросы, так что это в ваших интересах. Когда примите наследство опять нужно бедет туда ехать и все переоформлять на вас.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо, но лучше бы не очень дорогого.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо огромное, а еще не подскажете что делать, если на умершего поданы документы в Землеотдел на право собственности на земельный участок, но фактически документы в процессе выписки, где-то между конторами блуждают. Сказали ждите свидоцтво к октябрю, но получить ведь его может только лично человек, которого уже нет. Как технически забирают такое св-во и оформляют участок? Если нетрудно, подскажите знающие?..
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Можно не в госнотконторе. По поводу дороговизны, иногда частный нотариус даже дешевле будет. Гловное, до 6 мес после смерти подаете документы, а потом уже по ситуации. + всегда же можно записаться на определенное время и не ждать в очереди. Многие госконторы (не говоря уже о частных) практикуют запись на определенное время.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Подсказываю. Если правоустанавливающий документ не был получен при жизни наследодателя, то вам в суд. Нотариус должен дать постановление в отказе нотариального действия, с этим отказом идете к адвокату, котрый составляет исковое заявление в суд. Если что, можно в личку. Отвечу подробнее.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

тут еще возникает вопрос в том, что БТИ дает документы (витяг и стоимость) платно, поэтому нужно ехать самому.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Впрос о 6-ти месяцах. Точно ли надо подать ДО истечения 6 месяцев? Потому что нам сказали подавать ПО ИСТЕЧЕНИИ 6 месяцев....[+sign]Интриги, скандалы, расследования.. ;)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ДО истечения все подать. ПОСЛЕ истечения вступить в права наследства. () [+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и снесла...Регой пользоваться не научилась, почту принимаю на oksanamyshka (мышкособака) gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У нас наверное несколько другая ситуация, чем у автора темы, как я поняла.. У нас есть завещание и нам сказали приходить с документами ПОСЛЕ 6 мес. А до этого вообще ничего не делать. Это правильно?[+sign]Интриги, скандалы, расследования.. ;)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

С нотариуса начать. Он все расскажет. [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

нет. с завещанием такая же процедура [+sign]Оптимизм — это недостаток информации.(Раневская)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нет, заявление о принятии наследства нужно подать ДО окончания 6 месяцев.Заявление могут не подавать только наследники льготной категории:1. если наследники на момент смерти наследодателя постоянно проживали вместе с ним; 2. если наследники являются малолетними, несовершеннолетними, недееспособными лицами, а также лицами, гражданская дееспособность которых ограничена.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

именно ДО истечения 6 месяцев! иначе -только через суд,доказывая ,что у вас была очень веская причина подать позже.[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А можно ли подать и заявление и документы до истечения 6 мес. с даты смерти? [+sign]Интриги, скандалы, расследования.. ;)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, там все равно нужно будет брать справки из БТИ, вызывать инжинера и т.д, смотря что оформляете. Через 6 месяцев со дня смерти получают на руки Свидетельства о праве на наследство.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас