Как заказать панахиду?

8 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как заказать панахиду? А расскажите мне как заказать панахиду? Буду делать это впервые. Что нужно брать с собой и к кому подходить? И еще нужно освятить крестик. Тоже как и куда? Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в церкви в свечной лавке все можете узнать. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Рассказываю: Пишете записочку: на небольшом листочке бумаги вверху рисуете крест, ниже пишете "О упокоении" и еще ниже перечисляете в род.падеже по именам, например"Дмитрия,Татьяны,Наталии(мл.)" -это если Наталия -маленький ребенок.Собираете пакован с продуктами, обычно это хлеб,яйца(складываю в литровую банку или в магазинном лоточке),яблоки(или фрукты по сезону не мягкие, цитрусовые к примеру или груши твердые),сахар,крупа какаянить. Я еще добавляю какие-нибудь консервы,чай,печенье,конфеты.Идете в церковь, там в свечной лавке узнаете,кому отдать всё это.там еще нужно будет дать деньги на свечу+еще какая-то сумма,какая принята в данном храме(от 10-15 грн и выше, во Владимирском,кажется,40 грн)[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот спасибо вам, добрый человек+ а я и понятия не имела о продуктах, спасибо еще раз
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Еще хорошо, когда кагор принесете. А вообще по продуктам - что можете. Иногда и буханку хлеба приносят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Про кагор, подсолнечное масло, муку лучше спрашивать в самой церкви Например, в одной церкви мне сказали, что кагор они заказывают сами определённой ТМ, с сертификатами качества и приносить не нужно, а для просвир мука лучше такая-то, а масло такое-то. Но, понятно, что принести то, что захочет прихожанин сам, никто не запретит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще добавлю: пакет с продуктами обычно кладут на спец. стол. Он находится слева от алтаря. Там же всегда можно поставить свечи за упокой. Обычно это либо изображение, либо скульптура распятого Христа. Справа от алтаря ставят свечи за здравие. В записке пишите Об упокоениии, р. Б ... (раба Божего), отр. (дети от 3-х до 14-ти), либо мл. (ребенок до 3-х лет). Естественно, поминаются только крещеные. И еще. Правильно говорить панИхида[+sign]Теперь я знаю, что чувствовал Кай, когда растаял лёд в его сердце! Спасибо тебе, МОЙ АНГЕЛ!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не забудьте полотенце или платок продукты раскладывают на полотенце ( новом) это как "скатерть" И ещё - в пост продукты должны быть постными ( до 14.08 - пост)Важно : отстоять службу и после службы батюшка подходит с записочками и читает молитвы - нужно подойти и слушать, молится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение