Как начать разговор?

37 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как начать разговор? Недавно матери стало плохо. Во-первых она ничего не сказала.Во-вторых когда узнала, реально все перевернулось с головы на ноги.Куча вопросов. Здоровье теперь контролирую, в принципе и раньше это делала. Созвон ежедневный. Стала больше командовать, т.к. в экстренных случаях на нытье уходит много времени.И вот вопрос, дурацкий. А может и нет. Стоит ли заранее с ей все обговорить? Я не претендую на наследство, у меня хватает своего имущества. Но как завести с ней этот разговор? Потому что пока я оформила наследство по отцу, чуть не двинулась мозгом. Как предложить ей написать завещание, или еще что (не обязательно на меня). И еще один вопрос не дает покоя. Я хотела бы узнать, где и как она хотела бы быть похоронена. Дело в том, что они с отцом давно развелись и по-плохому разошлись. Отец и его родители похоронены в Киеве, т.е. совсем рядом. Мать сама из села, там никого нет, ездить далеко. Как спросить ее об этом всем?Не ругайте за дурацкие мысли. Перенесла несколько внезапных смертей. Теперь вот призадумалась, а стоит ли об этом заранее подумать?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

пусть мама сама начнет этот разговор [+sign]В одних людях живет Бог, в других - Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Т.е. не подталкивать? С моим братом она в контрах, подруг нетНе у кого даже приблизительно узнать ее мысли или чтоб с кем -то она пооткровенничала
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Как-то странно с вашей стороны выглядит, маме стало плохо, а вы сразу хотите готовиться к погребению.Лучше о здоровье ее позаботьтесь.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я не готовлюсь к погребению Вот так и знала что в этом упрекнут.Недавно тема была, как брат брата кинул. А все из-за того, что не набрались смелости поговорить при жизни.Вот бабуля моя сама сказала, что хочет так и так - и все знали как ее хоронить, прожила она еще 20 лет после этого.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Скільки мамі років? Який діагноз? Поки що спробуйте її просто підтримати і налаштувати на оптимістичний лад, і просто розмовляти, і вона вам сама скаже - в процесі ;)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я не упрекаю, просто в той форме, в которой вы это подали, мне увиделось именно так.Да и "я не претендую, у меня хватает имущества" как-то не сильно согласуется с тем, что вы опасаетесь, как бы вас не кинули.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У мамы гостинка не особо крупный куш. На фоне того, что имею яСтаралась подать это в нормальной форме, т.к. пережила недавно ситуации где родственники ругались в пух и прах из-за стоимости похорон, стоимость памятников и тдХотелось бы не только свое мнение иметьМожет я не права, т.к. сразу бабулю вспоминаю, которая огласила что и как она хочет, это ее последняя воля была
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Зря Вы так, это только в нашей стране люди не заботятся о том что будет потом, а если вдруг. В любой-другой стране-это нормальная практика. И это только у нас пациенту не говорят страшный диагноз, в других пациенту дают время на подготовку формальностей с наследством. А понять автора можно, только если самому пройти все это.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

65 там целый букет, и почки, и печень, и тромбофлебит, и гинекологияИ вот началась такая ситуация, когда она шифруется и скрывает о своем состоянии
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Имущество ее. Если бы ее беспокоила судьба своего имущества, начала бы уже разговор сама. А в данной ситуации начинать вам - ну как-то некрасиво, по меньшей мере. + Да, лучше о таком заботиться заранее, но если ее это не беспокоит, то и торопить не нужно.Место похорон - мою бабушку это волновало, она сама не раз повторяла свои пожелания на случай "если что". Не говорит сама - значит ей это не важно. Задавать подобный вопрос - ну не знаю. Как-то оно... Жестоко, что-ли. У меня бы язык не повернулся. [+sign]"И совсем не обязательно отправляться на конец Вселенной, чтобы узнать - Самое Главное находится совсем рядом".[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А мне кажется, что это нормальный разговор, И не вижу причин бояться его начинать. Мы с мужем молодые люди и уже сейчас написали на ребенка завещание. В жизни всякое может случится, никто не застрахован ни от чего. И с родителями своими я спокойно оговариваю вопрос завещания. Мама четко сказала как и где ее похоронить (мама у меня молодая). Смерть - это всегда неожиданно и больно. Но, когда нет путаницы в правовых вопросах (завещание, дарственная), в вопросах где, как и т.д., родственникам гораздо легче. ИМХО
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Никак Вы этот разговор не начнете.(( Если мама шифруется, значит еще не примирилась со своей болезнью. И любое, даже косвенное упоминание возможного ее ухода, будет воспринято с обидой.Поэтому наберитесь терпения. Может быть, через какое-то время она сама захочет поговорить на скорбные темы, а возможно и нет.Если до самой смерти никаких распоряжений не будет сделано, значит, хоронить будете исходя из собственных соображений. [+sign]"Я глубоко верую в мудрость Господа Бога. А одним из главных проявлений мудрости является чувство юмора". Иоанна Хмелевская[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Легко разговаривать со здоровыми людьми, тогда это просто одна из житейских тем. В случае тяжелой болезни подобный разговор может спровоцировать ухудшение состояния больного.[+sign]"Я глубоко верую в мудрость Господа Бога. А одним из главных проявлений мудрости является чувство юмора". Иоанна Хмелевская[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я вас понимаю, но ведь бабуля ваша сама всем сказала, по своей воле. А тут, живет себе человек, может она вообще об этом не думает?Вот я сужу исключительно по себе, я бы не смогла пойти к маме и начать такой разговор. У меня бы язык не повернулся...Извините, если резко написала где-то, я не со зла.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

знала человека, который 10 лет прожил с + тромбофлебитом, половиной кишечника, с ампутацией, с кучей проблем внутр. органов, сердце, легкие. Врачи прогнозировали до года от силы.[+sign]"И совсем не обязательно отправляться на конец Вселенной, чтобы узнать - Самое Главное находится совсем рядом".[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А тема ведь очень актуальная и познавательная+ Любой человек, которому "посчастливилось" оформлять наследство вам об этом скажет. Поэтому и призываю не ждать старости, когда мозг будет функционировать с трудом, а составлять завещения заранее, сбережете своим родным кучу нервов.Человек смертен, от этого никуда не деться, поэтому нужно заранее подумать о распоряжении своей собственностью, ведь и в ДТП можно попасть, и под кирпич с высотки.Побеспокойтесь о своих близких заранее!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну и что? Готовиться всегда надо к худшему сценарию :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Меня не наследство интересует а вот реально где и как, за мои деньги, но чтобы так как хочет она...короче бред какой-то об этом думать. Но ведь раньше, в период дефицитов, покупали себе на погребение старики все заранее, деньги откладывали
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а я вас очень хорошо понимаю свекровь зная что умирает ни разу нам не сказала что и как она хочет что б мы сделали. И когда мы с мужем похоронили ее как считали сами - люди на поминальном обеде рассказывали всякие небылицы, мол она вообще хотела что б ее кремировали и т.д.....хотя место было приготовлено ею заранее.Считаю что если дальше будет хуже вам стоит в удобный момент аккуратно все спросить и разузнать.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Уверяю Вас, это совсем не бред, человек должен уходить завершив все свои земные дела, а Вашу тему я использовал с целью призыва форумчан задуматься над этим вопросом, он очень серьезен, больше чем может показаться изначально.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

даааааааааааааааааааааам [+sign]Статус:банда сучных свекровей[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Готовиться самому, но не подготавливать заболевшего () [+sign]"И совсем не обязательно отправляться на конец Вселенной, чтобы узнать - Самое Главное находится совсем рядом".[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Какая разница, кто что говорил? Могут говорить в любом случае. + Ваша совесть перед ней чиста? Да. все остальное - не имеет значения. Не обращайте внимания.[+sign]"И совсем не обязательно отправляться на конец Вселенной, чтобы узнать - Самое Главное находится совсем рядом".[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Может как-то издлек, придумать и рассказать вроде как чужую историю, с некоторыми подробностями. Ваша мама не сразу, но позже заговорит об этом, поразмыслив, если еще не готова. Ну или скажет как надо было поступить вымышленным героям.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас