Как начать разговор?

37 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как начать разговор? Недавно матери стало плохо. Во-первых она ничего не сказала.Во-вторых когда узнала, реально все перевернулось с головы на ноги.Куча вопросов. Здоровье теперь контролирую, в принципе и раньше это делала. Созвон ежедневный. Стала больше командовать, т.к. в экстренных случаях на нытье уходит много времени.И вот вопрос, дурацкий. А может и нет. Стоит ли заранее с ей все обговорить? Я не претендую на наследство, у меня хватает своего имущества. Но как завести с ней этот разговор? Потому что пока я оформила наследство по отцу, чуть не двинулась мозгом. Как предложить ей написать завещание, или еще что (не обязательно на меня). И еще один вопрос не дает покоя. Я хотела бы узнать, где и как она хотела бы быть похоронена. Дело в том, что они с отцом давно развелись и по-плохому разошлись. Отец и его родители похоронены в Киеве, т.е. совсем рядом. Мать сама из села, там никого нет, ездить далеко. Как спросить ее об этом всем?Не ругайте за дурацкие мысли. Перенесла несколько внезапных смертей. Теперь вот призадумалась, а стоит ли об этом заранее подумать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пусть мама сама начнет этот разговор [+sign]В одних людях живет Бог, в других - Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. не подталкивать? С моим братом она в контрах, подруг нетНе у кого даже приблизительно узнать ее мысли или чтоб с кем -то она пооткровенничала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как-то странно с вашей стороны выглядит, маме стало плохо, а вы сразу хотите готовиться к погребению.Лучше о здоровье ее позаботьтесь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не готовлюсь к погребению Вот так и знала что в этом упрекнут.Недавно тема была, как брат брата кинул. А все из-за того, что не набрались смелости поговорить при жизни.Вот бабуля моя сама сказала, что хочет так и так - и все знали как ее хоронить, прожила она еще 20 лет после этого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скільки мамі років? Який діагноз? Поки що спробуйте її просто підтримати і налаштувати на оптимістичний лад, і просто розмовляти, і вона вам сама скаже - в процесі ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не упрекаю, просто в той форме, в которой вы это подали, мне увиделось именно так.Да и "я не претендую, у меня хватает имущества" как-то не сильно согласуется с тем, что вы опасаетесь, как бы вас не кинули.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У мамы гостинка не особо крупный куш. На фоне того, что имею яСтаралась подать это в нормальной форме, т.к. пережила недавно ситуации где родственники ругались в пух и прах из-за стоимости похорон, стоимость памятников и тдХотелось бы не только свое мнение иметьМожет я не права, т.к. сразу бабулю вспоминаю, которая огласила что и как она хочет, это ее последняя воля была
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зря Вы так, это только в нашей стране люди не заботятся о том что будет потом, а если вдруг. В любой-другой стране-это нормальная практика. И это только у нас пациенту не говорят страшный диагноз, в других пациенту дают время на подготовку формальностей с наследством. А понять автора можно, только если самому пройти все это.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

65 там целый букет, и почки, и печень, и тромбофлебит, и гинекологияИ вот началась такая ситуация, когда она шифруется и скрывает о своем состоянии
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имущество ее. Если бы ее беспокоила судьба своего имущества, начала бы уже разговор сама. А в данной ситуации начинать вам - ну как-то некрасиво, по меньшей мере. + Да, лучше о таком заботиться заранее, но если ее это не беспокоит, то и торопить не нужно.Место похорон - мою бабушку это волновало, она сама не раз повторяла свои пожелания на случай "если что". Не говорит сама - значит ей это не важно. Задавать подобный вопрос - ну не знаю. Как-то оно... Жестоко, что-ли. У меня бы язык не повернулся. [+sign]"И совсем не обязательно отправляться на конец Вселенной, чтобы узнать - Самое Главное находится совсем рядом".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне кажется, что это нормальный разговор, И не вижу причин бояться его начинать. Мы с мужем молодые люди и уже сейчас написали на ребенка завещание. В жизни всякое может случится, никто не застрахован ни от чего. И с родителями своими я спокойно оговариваю вопрос завещания. Мама четко сказала как и где ее похоронить (мама у меня молодая). Смерть - это всегда неожиданно и больно. Но, когда нет путаницы в правовых вопросах (завещание, дарственная), в вопросах где, как и т.д., родственникам гораздо легче. ИМХО
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никак Вы этот разговор не начнете.(( Если мама шифруется, значит еще не примирилась со своей болезнью. И любое, даже косвенное упоминание возможного ее ухода, будет воспринято с обидой.Поэтому наберитесь терпения. Может быть, через какое-то время она сама захочет поговорить на скорбные темы, а возможно и нет.Если до самой смерти никаких распоряжений не будет сделано, значит, хоронить будете исходя из собственных соображений. [+sign]"Я глубоко верую в мудрость Господа Бога. А одним из главных проявлений мудрости является чувство юмора". Иоанна Хмелевская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Легко разговаривать со здоровыми людьми, тогда это просто одна из житейских тем. В случае тяжелой болезни подобный разговор может спровоцировать ухудшение состояния больного.[+sign]"Я глубоко верую в мудрость Господа Бога. А одним из главных проявлений мудрости является чувство юмора". Иоанна Хмелевская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вас понимаю, но ведь бабуля ваша сама всем сказала, по своей воле. А тут, живет себе человек, может она вообще об этом не думает?Вот я сужу исключительно по себе, я бы не смогла пойти к маме и начать такой разговор. У меня бы язык не повернулся...Извините, если резко написала где-то, я не со зла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знала человека, который 10 лет прожил с + тромбофлебитом, половиной кишечника, с ампутацией, с кучей проблем внутр. органов, сердце, легкие. Врачи прогнозировали до года от силы.[+sign]"И совсем не обязательно отправляться на конец Вселенной, чтобы узнать - Самое Главное находится совсем рядом".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А тема ведь очень актуальная и познавательная+ Любой человек, которому "посчастливилось" оформлять наследство вам об этом скажет. Поэтому и призываю не ждать старости, когда мозг будет функционировать с трудом, а составлять завещения заранее, сбережете своим родным кучу нервов.Человек смертен, от этого никуда не деться, поэтому нужно заранее подумать о распоряжении своей собственностью, ведь и в ДТП можно попасть, и под кирпич с высотки.Побеспокойтесь о своих близких заранее!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и что? Готовиться всегда надо к худшему сценарию :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня не наследство интересует а вот реально где и как, за мои деньги, но чтобы так как хочет она...короче бред какой-то об этом думать. Но ведь раньше, в период дефицитов, покупали себе на погребение старики все заранее, деньги откладывали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я вас очень хорошо понимаю свекровь зная что умирает ни разу нам не сказала что и как она хочет что б мы сделали. И когда мы с мужем похоронили ее как считали сами - люди на поминальном обеде рассказывали всякие небылицы, мол она вообще хотела что б ее кремировали и т.д.....хотя место было приготовлено ею заранее.Считаю что если дальше будет хуже вам стоит в удобный момент аккуратно все спросить и разузнать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уверяю Вас, это совсем не бред, человек должен уходить завершив все свои земные дела, а Вашу тему я использовал с целью призыва форумчан задуматься над этим вопросом, он очень серьезен, больше чем может показаться изначально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даааааааааааааааааааааам [+sign]Статус:банда сучных свекровей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Готовиться самому, но не подготавливать заболевшего () [+sign]"И совсем не обязательно отправляться на конец Вселенной, чтобы узнать - Самое Главное находится совсем рядом".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая разница, кто что говорил? Могут говорить в любом случае. + Ваша совесть перед ней чиста? Да. все остальное - не имеет значения. Не обращайте внимания.[+sign]"И совсем не обязательно отправляться на конец Вселенной, чтобы узнать - Самое Главное находится совсем рядом".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может как-то издлек, придумать и рассказать вроде как чужую историю, с некоторыми подробностями. Ваша мама не сразу, но позже заговорит об этом, поразмыслив, если еще не готова. Ну или скажет как надо было поступить вымышленным героям.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах