Кому принадлежит квартира?

28 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Кому принадлежит квартира? 1) Если квартира куплена до брака и оформлена на меня, то при разводе она по-прежнему полностью принадлежит мне или с мужем пополам?2) все то же, но + муж и его родственники делают там серьезный ремонт - в таком случае они могут на нее претендовать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

могут претендовать на долю равную по стоимости ремонта, разделенную пополам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.е. если квартира сейчас стоит 50 куе, в ремонт во время брака вбухали 50 куе, то при разводе могут отсудить пол квартиры, и дальше пропорционально, а если докажут, что ремонт оплатило третье лицо, то вам еще придется и побороться за минимальную жил. площадь на человека по конституции
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.е. я буду должна скомпенсировать им половину стоимости ремонта (+) а вот это не поняла: "если докажут, что ремонт оплатило третье лицо, то вам еще придется и побороться за минимальную жил. площадь на человека по конституции". Можно поподробнее?Интересуют три случая:1) деньги на ремонт дает муж 2) деньги на ремонт дают родственники3) муж с родственниками вперемешкуКакой исход в каждом из трех случаев?спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и 4й вариант 4) ремонт делают они, но деньги на него даю я
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я так подозреваю у кого чеки, тот и сможет доказать что он "делал" ремонт[+sign]я знаю для чого потрібна дитина! Щоб ти її любила, а вона допомагала тобі прибирати!Отакі у нас життєві цінності :)Анна, Денис (01.10.2000) & Тимур (31.01.2009)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не юрист, просто читала колись якись законы, но вроде 1. да, мужу надо скомпенсировать половину суммы2. родственникам скомпенсировать всю сумму ремонта3. выделить часть суммы мужа + всю сумму родсвенников, и компенсировать мужу половину, родственникам - все.совмеснонажитое и доли делятся пополам, но в данном случае нажитое - ремонт, долг - ремонт в вашей квартире, поэтому и компенсировать придется все полностью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в этом варианте - они безвозмезднонанятые работники :) и делают все по доброй воле
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, а "если докажут, что ремонт оплатило третье лицо, то вам еще придется и побороться за минимальную жил. площадь на человека по конституции" - это что значит?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это уже могут признать совместной собственностью т.е. вы не деньги за ремонт будете отдавать, а делить как совместную.Не помню точно статью закона, но смысл такой, что при существенном улучшении имущества одного из супругов оно становится общим.Но это уже только суд может решить - значительные изменеия или нет.Вот ссылка навскидку:http://allabout.com.ua/?pg=228 В случае, когда ваш супруг внёс в принадлежащее вам личное имущество много дополнительных средств, которые значительно увеличили его стоимость, например: дорогой ремонт или перепланировка квартиры; достройка дома и т.п., или же один супруг за счет личных средств внес существенные улучшения в имущество другого супруга - оно тоже признаётся совместной собственностью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1 - Вам. 2 - можуть претендувати на частину квартири, + пропорційно своєму внеску на ремонт, що посвідчується документами сплаченими рахунками, договорами і т.д. через суд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если куплена в гражданском браке (у нас тогда уже ребенку 4г. было), а поженились через полгода после покупки? Ну в ремонт вложили почти столько за сколько купили
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вроде не только документы - чеки, достаточно фото квартиры до и после .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а гражданский приравнен к узаконенному так что в этом случае - совместное
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, не достаточно фото. Т.к. по фото не ясно за чей счёт изменения произошли и сколько эти изменения стоили. Если у мужа нет счетов/договоров/чеков на руках, ему ничего не светит, скорее всего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они произошли уже в браке, так что не нужно счета значительные изменения в квартиру одного из супругов внесены за счет общих (а во время брака они ж общие) средств - этого уже достаточно.Зачем счета? Ремонт сделан? Сделан. А если еще у мужа есть доказательства - что он снял денег со своего "до брачного депозита" и тп - то вообще.Конечно, в этом случае все решает суд - но я где-то читала такое дело (правда пару лет назад), на основании фото муж доказал - что ремонт делался, и квартиру делили пополам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

претендовать - может, а вот получит ли - это еще вопрос такие моменты судом рассматриваются, кто чего когда и вообще. :)У вас наверняка нет доказательств для суда, что "это он хотел ремонт дороже" или что "он разбил дверь".Судья на слово верить не будет - только факты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

факт в том, что "до" у жены квартира была "хуже" (без ремонта) а потом стала "лучше" (с ремонтом).Ремонт стоит денег, семейных, общих, совместных денег.Поэтому это может быть учтено при разводе - а так как возвращать деньги смысла нет (к примеру вложенные 6 лет назад 10 тыс долларов и те же 10 тыс сегодня - это очень разные деньги), то могут выделить часть квартиры.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то есть, и родственники тоже имеют на какую то часть жил.площади. [+sign]У меня всю жизнь одна большая любовь, только объекты разные.Людмила Гурченко.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)) А если жена будет утверждать, что ремонт делался за деньги её матери, к примеру? Говорить можно всё что угодно, насколько я знаю , суд любит документы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пусть докажет - подарок от матери этих денег (есть нотариально оформленный?) . Мужу чеки собирать не нужно, ему нужно доказать факт того, что это жилье было хуже ДО и стало лучше ПОСЛЕ Что значит "говорить"?Я и не говорю про "говорить", просто даже если ремонт делался за деньги - заработанные женой в процессе брака - то это общие деньги.И если муж докажет суду документально, когда был сделан ремонт и докажет, что квартира "значительно улучшена" - то...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах