А есть у нас юристы, которые судились с гос. предприятиями-неплательщиками,

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А есть у нас юристы, которые судились с гос. предприятиями-неплательщиками, есть вопрос.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ап ап
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

судиться с ними легко и просто, а вот исполнить решение реально проблема.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага. .[+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня есть вопрос)) я как раз пишу иск, и у меня возник вопрос о санкциях. Я нашла нужный мне аналог решения у ВХСУ, но всё равно как-то логики понять не могу. Вообщем санкции я требую по ГК (инфляцию+3% годовых) и по 231 ст .ХК.Вот копия из решения ВХСУ"оскільки позивач належить до державного сектора економіки, то колегія суддів погоджується з висновком суду першої інстанції щодо правомірності заявлених позивачем вимог щодо стягнення з відповідача пені та штрафу, передбачених ч.2 ст.231 ГК України, у розмірі подвійної облікової ставки НБУ (пеня), що становить ХХ грн., та штрафу у розмірі 7 відсотків від вартості спожитої, але не оплаченої електроенергії, що становить ХХ грн".А перед этим суд пространно рассуждает о конфликте между нормой ХК о 0,1 пени по денежным обязательствам и ЗУ о денеж об, где дв. УЧС и приходит к выводу, что таки дв. уч. ставка должна использоваться и 7% штрафа.В целом, я никак не могу решиться, правильно ли будет ссылаться на практику или лучше на нормы 231 ст, которые определяют санкции по другому.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уточню, мы ООО которому гос. предр. задолжало по договору поставки ,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня муж сталкивался по работе - суды длятся годами потому, что у госпредприятия нет денег, а если они появляются , то идут в первую очередь на защищенные статьи, выиграть то можно , а вот с исполнением решения правильно пишут здесь - это проблемы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в моём случае деньги у предприятия есть, не могу правильно определить санкции
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

честно, лень вчитываться в приведенное решение, но я всегда прошу побольше, а там как карта ляжет. считайте на сколько для вас в случае отказа критично держмыто.право у нас не прецидентное, судья может учесть практику, а может и нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах