Ситуация с наследством (юристы, загляните,плз)

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ситуация с наследством (юристы, загляните,плз) Мотороллер не мой...Есть у моего товарища отец, ему 79 лет, официально женат(жена на 20 лет моложе). С отцом общался, но нынешняя жена при каждой встрече(он приходил к отцу домой) устраивала скандал и выгоняла его.Таким образом она "ликвидировала" и всех друзей отца. Сын перестал ходить, общался по телефону. Вчера позвонила сыну соседка отца и сказала, что отец рассказал, что написал дарственную на квартиру на эту жену, а на гараж и машину - на ее сына, и уже давненько. Ну и теперь они распустили крылышки конкретно, его уже вообще ни во что не ставят, пенсию его она получает и денег ему не дает. Сын ее тоже с ним не церемонится, он его боится. Короче, сам он понимает, что в случае его смерти, зароют они его, как собаку и сыну родному даже не сообщат.Вопрос: может ли он отменить договор дарения, если одариваемые еще не вступили в права собственности? Есть только дарственная, заверенная нотариально, но никаких движений по этой квартире в єдиному реєстрі нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в каком реестре нет? реэстр правочинов - нотариус вносит сведения при заверении сделки. основания расторжения договора дарения по инициативе дарителя - ст. 727 Гражданский кодекс. Исковая давность 1 год.Ну и общие основания признания сделки недейсвительной - дефект воли, дееспособность. Тут уж разбираться нужно, есть ли основания
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не юрист,иногда консультировалась здесь и очень довольна: http://www.newlegal.ua/?law_of_succession,попробуйте киньте сюда вопрос,пока ждете на ликаре ответов.[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про реестр- за шо купила, как говорится, за то и продаю.... Вот что нашла: Для начала необходимо установить, была ли соблюдена процедура оформления договора дарения (дарственной). Другими словами - имел ли место факт перехода права собственности на квартиру от старого владельца к новому. Для этого необходимо было получить в БТИ справку-характеристику для отчуждения, выписку из реестра, а также посетить нотариуса, зарегистрировать договор дарения в Бюро технической инвентаризации, получить технический паспорт на квартиру с указанием нового собственника (процедура перехода права собственности на основании договора дарения менялась и может отличаться). При соблюдении процедуры оформления дарственной (нотариальное удостоверение, регистрация в БТИ), даритель может расторгнуть договор дарения только в судебном порядке и лишить одариваемого дара на основаниях и условиях, предусмотренных ст. 727 ГК Украины. При этом должен быть соблюден (или восстановлен) срок исковой давности.-это понятно.При несоблюдении процедуры оформления договора дарения, переход права собственности на квартиру не происходит, поэтому собственник вправе распоряжаться имуществом на свое усмотрение.- интересует вот это.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно и я примажусь с вопросом по последнему абзацу? Юристы, плиз может кто-то посоветует, т.к. ситуация нетипичная и разные юристы говорят разные вещи.Есть кв-ра, купленная по Договору купли-продажи и зарег. в БТИ.Потом было получено ришення КМДА про перевод в нежитовий фонд.Но ничего не перерегистрирвано, проекты не сделаны, в БТИ не перерегистрировано, новое св-во о праве собсвеннности не получено.Один юрист говорит, что это кв-ра. Второй говорит, что ришення КМДА просто дает право перевести в неж. фонд, но я могу этим правом и не воспользоватьмся (что я и сделала)Еще один юрист говорит, что раз есть ришення, то с этого момента Жек уже считает эту кв-ру неж.фондом.В налоговой с меня не взяли налог на землю, т.к7 сказали что юридически у меня кв-ра, не нежилой фонд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаю, что право собственности переходит не в момент попдписания договора (дарения, купли-продажи и т.д.), а в момент регистрации объекта в БТИ. другими словами, если новая жена не перерегистрировала на себя все имущество, она как бэ и не владелецМне брокеры тоже говорили сразу в БТИ регистрировать, а то мало ли чего.А один юрист говорил, что в такой же ситуации суд присудил имущество тому, на ком оно было (т.е. тому кто дарственную писал)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

договора дарения это не касается()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть, в этом случае отец должен подать заявление в суд об отмене(расторжении-не знаю, как правильно)договора дарения?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с момента гос регистрации НЕ В БТИ, а внесения в реестр правочинов, и дарения это не касается, право собственности возникает с момента передачи дара
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они вступили в права наследования, только через суд расторгать договоры (не розумів, змусили, катували)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ясно, спасибо. Перешлю ему темку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это не наследование, папа еще жив. По поводу расторжения договора дарения - да, не сознавал последствий своих действий, можно дарственную отозвать. Делать скорее, пока папу не угробили.[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется только если признатьсебя не дееспособным(+) или передача поб давлением. Если сын родной не прописаны у негокажется нет прав.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне говорили наоборот... что момент перехода собственности - это момент заключения договора.[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они вступили в права в тот самый момент, когда договор дарения подписали. Ваш друг ничего не сделает, имущество отца- кому хочет тому и дарит. ..[+sign]Помни! Парашют мешает раскрыть крылья :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда кажется, надо креститься ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Срок исковой давности по договору дарения - 1 год. Если еще не прошел год - пусть подает в суд с просьбой расторгнуть договор. Причиной может быть... то, что дарственная подписана под давлением, угрозой, нажимом - проверить это невозможно. Если больше года прощло, оспорить дарственную нельзя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах