а китайский учить - будет ли актуально?

28 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а китайский учить - будет ли актуально? вот сейчас все англ зубрят, а мне вот интересно - будет ли перспективно, если учить китайский. для работы здесь, в нашей неньке? кто что думает по этому поводу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"українське евро відносно російського юаня - стабільне". По темі: навіть якщо і не знадобиться, мізки розімне точно англійська мова все одно залишиться мовою науки, імхо. [+sign]Новым родителям некогда жить:Нужно все время стирать и сушить.Чтоб им полегче немножечко былоМы им подарим веревку и мыло![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Када сюда придут китайцы - разговаривать с нами никто не будет))) [+sign]СТУЧИТЕ!!!! И ВАМ ОТКРОЮТ:)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а это относительно скоро будет всего 10-20 лет если их турки , арабы или индусы не опередят
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас тут почти не актуально бизнесмены китайские, едущие сюда, уже худо-бедно знают русский: учились тут или еще как-то.Разве что вам по Китаю захочется попутешествовать, там кроме своих наречий никаких языков не знают на улице.Ну и бизнес в Китае.[+sign]Мой пост будет последним!))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот я и имею в виду перспективы для работы/бизнеса и насколько востребован сейчас этот язык у нас вы стране.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а это реально в зрелые годы? мне, наоборот, настоятельно рекомендовали в виду перспективы и нехватки специалистов[+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рекомендовали учить? и каким специалистам он нужен? думаю, реально, если захотеть... или пресловутый петух клюнет :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мое субъективное мнение- все нормальные китайцы говорят на 3-5 языках и на русском тоже, английский на все случаи жизни. Тут нам за китайцами нечего гнаться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.е. нормальные англ знают, а с ненормальными и связываться нечего? :))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Вы в Китай поедете работать, то да, сейчас, для работы с ними здесь, то нет. Они давно выучили английский.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нормальные с Вами будут говорить или на английском или на русском. я работаю с 20ю кит, яп. поставщиками (компаниями) не приккотилось)и яп. тоже)) ну разве что повыпендриваться на выставках у них на родине, а тут нет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

частные лица))) без привязки к моей специальности [+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, вот это уже конструктивный ответ человека. который напрямую работает с китайцами спасибо, займусь вплотную английскима Вы что, и японский и китайский знаете? в каком смысле не пригодилось?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

видимо, ни Литвин, ни Азаров, которые настоятельно рекомендую учить китайский, в реалиях не разбираются :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по образованию + переводчик англ и яп., с английским работать легче и выгодней тут. Хотя с их психологией таки необходимо познакомиться для работы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дешевле купить трех китайцев и научить украинскому () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, насколько я разбираюсь в китайцах, то китайский можно учить только лишь с тем,чтобы им было приятно)) они реально все знают английский (я не имею ввиду бары-рестораны, я о фабриках-заводах, обычных менагерах, которые работают на Европу). В Гонконге знают английский все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не учите :) у тех, кто уже это делает, будет конкурентное преимущество через 10 лет.Предполагаю, что будет как в середине 90х со знающими английский. Людей брали на работу в приличные места только за то, что они знали язык. А когда через 10 лет язык выучили многие, те филологи из 90х уже все были на директорских позициях в иностранных компаниях.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот правильно написали! + у меня несколько очень непростых знакомых учат своих детей китайскому с немалыми денежными вложениями и ходят с загадочными лицами, типа "ну потом все поймете" :-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возможно, и перспективно, но для взрослого малореально язык сложный, не чета английскому. ИМХО, без проживания хотя бы пару лет в Китае здесьбудет сложно выучить, без занятия с носителем почти невозможно. Ну очень сложный язык для взрослых. Мы с мужем начинали учить, но не вынесли пытки (чтобы было понятно, владею английским и итальянским, есть с чем сравнить). Но дети мои учат китайский, им проще, конечно, чем нам с мужем :) Учат не ради конкурентных преимуществ, у нас другие цели :)В Китае бывала и бываю часто, рассказы о том, что все китайцы поголовно на английском говорят - полная ерунда. Это справедливо только в отношении Гонконга, частично Шанхая и Пекина. Чуть в сторону - глухо там с английским. Пока. Скоро, думаю, станет лучше, т.к. у них на английский сейчас бум.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Wlay, это вы писали по поводу посещения детьми детских лагерей в Китае с обучением боевым искусствам?) Что-то такое припоминаю)[+sign]Мой пост будет последним!))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах