Вопрос по кооперативам :+

21 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Вопрос по кооперативам :+ какая организация(ции) могут провести ревизию, потребовать фин. отчетность и т.д. в жилищном кооперативе? (кроме КРУ )Ревизионной комиссии не существует, ну или же те, кто "исполняет" роль ее члена об этом не знают. Наблюдательного тоже нет... Собраний нет . Большинства нет. В аренде порядка 60% квартир. Спасибо.http://www.segodnya.ua/oldarchive/c2256713004f33f5c2256c8a00384e6a.htmlВыпуск газета Сегодня №280 (1328) за 10.12.2002 УПРАВДОМ БЫВАЕТ КУСАЧИМ ТОЛЬКО ОТ ЖИЗНИ СОБАЧЬЕЙУвидев ужасную гнойную рану на руке Ларисы Онищук, наш фотокор спросил: "Где та собака, которая это сделала?" Я не успела его предупредить, что человеческую плоть попробовало вовсе не животное, а... другой человек.Пригласила нас в гости пострадавшая сторона. В квартире собрались соседи, оказавшиеся так или иначе в неладах с председателем кооператива -- Лилией Говорун (все имена и фамилии в статье изменены). Та, кстати, живет на одном этаже с ними. Случилось все в воскресенье. Люди услышали в коридоре громкий стук. Выбежав из квартир, застали Лилю... с топором в руках. Она рубила замок на общей с соседями (шесть квартир) двери.-- Начали кричать ей, мол, что ты делаешь, а она пошла на нас с топором, -- рассказывает Никита Онищук, муж пострадавшей. -- Я перехватил топор и еле вырвал. А Лилька вдруг вцепилась зубами жене в руку. Жильцы вызвали милицию, "скорую" и психбригаду. Соседи утверждают, что председатель -- психически ненормальная. Как мне рассказали, она передралась и переругалась чуть ли не со всем домом. К судам, по которым их затаскала председатель за квартирные долги и оскорбление "чести и достоинства", они уже привыкли. Но чтобы укусить человека...Когда я поинтересовалась у правоохранителей, как обстоят дела с расследованием, меня заверили, что делом обязательно займутся. (Случилось все месяц назад!) Кусака, в свою очередь, написала заявление в милицию и "сняла побои". По ее словам, именно она является жертвой "банды", состоящей из восьми человек. Нас с фотокором женщина не пустила и на порог. Еле напросились к ней в кабинет. Проходя мимо почтовых ящиков, председатель показала на один без дверцы, из которого торчал мусор.-- Видите, это та банда сделала, -- пояснила она. -- А началось все еще в 1997 году, когда я впервые вывесила списки должников. Меня избивают при закрытых дверях, без свидетелей. Поэтому я и не разрешаю ставить замок.По мнению же соседей, делает она это из вредности -- не один замок выкрутила. Последний жильцы устанавливали в присутствии милиционера. При нем же предлагали председателю и ключ, но она отказалась. А на следующий день...-- Вернулась я с дачи -- общая дверь закрыта, -- рассказывает Лиля. -- Звонила соседям часа два, но никто не открыл. Мне ничего не оставалось, как взять топор. Я просто хотела попасть к себе в квартиру!-- Они меня постоянно бьют! -- у Лилии началась истерика. -- То милицию на меня натравливают, то налоговую, а теперь и психушку вызвали. Отказаться от кресла председателя? Девушка, вы не понимаете! Месть все равно не прекратится. Это страшные люди, они и над бухгалтерами, выявляющими долги, издеваются. Знаете, у нас уже третий бухгалтер уволилась. Да вы позвоните ей, она все подтвердит.Позвонила.-- Я проработала бухгалтером два месяца, -- рассказывает Валентина Цыганок. -- Но уволилась вовсе не потому, что меня кто-то доставал. Просто это не мое. Лиля достаточно конфликтная личность. Уважаю ее как председателя, но как человека не поддерживаю. Писать объявления, мол, придурки, погасите долги -- кому это понравится? Кстати, многие долги уже выплатили, а оставшиеся не такие большие, чтобы из этого делать проблему. Вообще-то мне Лилю жалко. Когда знаешь, что полдома тебя ненавидит, жить сложно. Но она держится за кресло председателя, потому что ей больше некуда идти. Отчетно-выборные собрания заканчиваются скандалами. Впрочем, никто из жильцов не хочет руководить ЖСК, потому что это сложно. Вот и получается, тяжело терпеть, но и заменить не на кого.P.S. По словам Дмитрия Гуленко, начальника главного управления жилищного хозяйства столицы, городские и районные власти повлиять на переизбрание руководства ЖСК не могут. Этот вопрос решает только правление кооператива. В районном УЖХ, в свою очередь, уточнили, что процедура переизбрания председателя ЖСК записана в уставе. Что касается данного кооператива, то со стороны УЖХ к нему претензий нет. Задолженность по дому -- одна из самых маленьких в районе. А причина внутренних конфликтов в том, что председатель слишком ревностно исполняет свои обязанности. Сложные взаимоотношения с коллективом могут послужить причиной его переизбрания. Если среди жильцов дома нет достойной замены, можно взять человека со стороны: один председатель в состоянии курировать несколько домов. Если же члены кооператива не могут сами справиться с проблемами, стоит обратиться в Общество совладельцев жилья Киева, которое предоставляет юридическую помощь и защищает интересы обиженных в суде..........................................................................................................................С тех пор стало еще хуже, все "собрания" членов кооператива заканчиваются вызовом наряда милиции , участкового уже "типает". [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...в личку не пишите , пишите сюда :2808"собака"mail.ua)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ох нифига ж себе...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это лишь самая вершина айсберга(... [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...в личку не пишите , пишите сюда :2808"собака"mail.ua)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даже боюсь срашивать об остальном((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ира, а попробуйте задать вопрос здесь: http://www.newlegal.ua/?housing_lawЯ периодически консультируюсь,ответ дают очень быстро -через минут 15-20, иногда - в течение дня.[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо огромное! [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...в личку не пишите , пишите сюда :2808"собака"mail.ua)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не получается(... [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...в личку не пишите , пишите сюда :2808"собака"mail.ua)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень жаль..А почему не получается? [+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не понимаю почему( - просто не отправляется ... [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...в личку не пишите , пишите сюда :2808"собака"mail.ua)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ответ: никакая не может( Только ревизионная комиссия или тот орган, который указан с Статуте.+ я в свое время вложила кучу сил и времени в реанимацию Ревизионной комиссии. Ходили под квартирам и собирали подписи на ее переизбрание. Только так смогли подобраться к документам и выяснить что и как. Но нервов и времения занимает неоправданно много.Лилю переизрать нафик и забрать печать с участковым и поменять замок. Потом проверить ее деятельность за последние 3 года и по результатам подавать или не подавать в Прокуратуру. Нужно делать замену замков тихо, чтобы не уничтожила или вынесла важные документы (кассовую книгу, Договора, выписки банка и Трудовые договора). А если в доме нет жеалющего работать Председателем - наймите Управляющего, которому доверенностью передадите полномочия на управление домом и право подписи в банке. А контроль будет со стороны ПРедседателя. Обычно делает так - Глава евизионной комиссии раз в квартал проверяет документы, делает заключение, а Председатель уже разбирается по ходу с выявленными проблемами. Как-то так у нас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Статут никто не видел уже лет 5...( Спасибо, попробуем.А+ подписей нужно 51% членов ЖСК?[+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...в личку не пишите , пишите сюда :2808"собака"mail.ua)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужно не менее 51% и при том условии, что выбор кандидатов в РК через письменное голосование разрешен в Статуте. Статут регистрируют и райисполкоме и там хранится копия.Можно его получить, заплатив госпошлину (не помню точно, сорри).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ничего не подскажу...... но посочувствую...... (((( ужас...[+sign]Я как фотон, который не только свет, но еще и волна......[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ир, в райадминистрации должен быть отдел по работе с кооперативами, осбб и пр. что они говорят?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

охо-хо... спасибо! [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...в личку не пишите , пишите сюда :2808"собака"mail.ua)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спс... [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...в личку не пишите , пишите сюда :2808"собака"mail.ua)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

создавать ОСББ... но многие не хотят...+ и я их понимаю - разруха везде почти...проблема еще и в том, что председатель не совсем адекватна - начинает орать, как только ее зацепят, а этим "цеплятелям" рот закрыть невозможно(...[+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...в личку не пишите , пишите сюда :2808"собака"mail.ua)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

исчо вспомнила - отсутствующие на собрании жильцы могут передать свой голос доверенностью. т.е. вызвонить и уговорить отдать свой голос Вам. У нас некоторые приходят с пачкой доверенностей. И при голосовании спасает - у нас всегда нет кворума, а с такими бумажками кворум получается. Вообще с каждым годом все хуже ситуация - власть меняет путем интриг и дворцовых переворотов. А потом гадят предыдущую власть, пока новых не снимут и не начнут гадить на них. И так уже 11 лет. У нас председатель - водила со средним образованием, потом боцман, потом уволенный по липовой инвалидности мент. Один друго профессиональнее и мудрее((( Но, если нанять организацию, которая будет обслеживать дом, то все очень подконтрольно. ПЫ.СЫ. Чужаки нужны, чтобы остановить внутренние распри за власть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

доверенность нотариально заверена или ? [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...в личку не пишите , пишите сюда :2808"собака"mail.ua)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, нотариально заверять не нужно, достаточно печати самого кооператива.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

блин((((((((... что печать, что Статут - у председателя... [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...в личку не пишите , пишите сюда :2808"собака"mail.ua)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах