У кого есть свободных 15 мин?

17 сообщений в этой теме

Опубликовано:

У кого есть свободных 15 мин? Девочки, кто не чужд литературы во всех ее жанрах, хотелось бы услышать вашу оценку двух текстов.Текст №1С миру по сувенируПутешествия в дальние края стали трендом последнего десятилетия. Какими-то негласными законами общества они объявлены обязательным пунктом в ежегодной программе отдыха и выглядят своего рода восклицательным знаком в рассказе об отпуске. И сколь бы не велись споры между философами и исследователями о первичности духа и материи, наш человек таки материалист: вкусив прекрасного и неизведанного в чужестранных землях, он так и норовит прихватить от него частичку. Зачем? Затем, наверное, чтобы иметь возможность вновь вернуться к приятным моментам прошлого, оживить впечатления, ну и, конечно же, поделиться ими с близкими.Застывшие мгновенья – ожившие воспоминанияФотография…Пока что не изобретен лучший способ остановить мгновенье. Спасибо за это чудо двум французам и англичанину. И нам спасибо за то, что мы не ленимся фотографировать и оставляем потомкам застывшие фрагменты нашей жизни – паломничества к святым местам, покорения труднодоступных вершин, погружения в пучины океанов и другие картинки вхождения в катарсис при помощи наших денег и услуг турагентств. «Невыездные» родственники, коллеги по работе да и мы сами можем оказаться в полюбившихся нам местах, едва откроем фотоальбом или электронный портфель «Мои рисунки». Видеозаписи тоже в последнее время вещь популярная. И даже полезная. Они ярче, чем фотографии, отражают настроение, на них видно выражение глаз, слышны оттенки интонаций. В общем, при желании повспоминать и поностальгировать видео подойдет не хуже фотографий.Интеллектуалы не забудут привезти из дальних стран книги. В них, конечно, будет содержаться меньше наших эмоций, зато больше информации о местах пребывания. Недавно прочитала у одного своего коллеги «Книга, написанная в определенной местности – или об определенной стране, – «оживает» на фоне этой страны». То есть, если свой самовар в Туле не вполне уместен, то привезенный с собой в Англию томик Байрона или на Кубу Хемингуэя – самое то. О материальномНу а теперь, собственно, о матерьяльном, так как фотографии и книги хоть и можно потрогать, но это все же пища для ума и сердца. Причем, нашего ума и нашего сердца. А ведь есть еще родные и близкие, которым не дорог подарок, а дорого внимание. Помните, у Владимира Высоцкого: «Обещал, забыл ты, верно, ох хорош!Что клеенку с Бангладеша привезешь.Сбереги там пару рупий, не бузи.Хоть чего, хоть черта в ступе привези".Ни-че-го с тех пор не изменилось, от нас по-прежнему ждут хоть клеенку, хоть черта в ступе. И непременно из «Бангладеша», а не с Петровки или Троещины. Вот и громыхают у нас в чемоданах магнитики для сослуживцев, брелоки для племянников и младших братьев, сосуды со спиртным для мужчин старшего поколения, коралловые бусы для сестер-модниц.А что же в этих чемоданах для себя? Ну, помимо результатов банального шопинга? Что-то очень личное, очень интимное, о чем знаем только мы и еще кто-то. Это орхидея, уже превратившаяся в гербарий, но дорогая от того, что именно Он положил ее утром к тебе на подушку. Или чудная тряпичная куколка, которую твоя дочка «надыбала» на раскладке уличного торговца, ни за какие коврижки не хотела возвращать обратно, в конце концов получила ее в подарок и назвала твоим именем. В общем, для себя – все только очень дорогое (в духовном эквиваленте) и памятное. Кстати, знавала я одну девушку, которая в категории «личное» везла домой песок с разных пляжей и хранила его потом в посудинах с надписями, указывающими на происхождение экспоната.Текст №2Негласный закон объявляет обязательный пункт в программе путешествия: привезти что-то с собой. Стать обладателем некой чужеродной частицы далекого мира, чтобы лучше его запомнить. А при случае - продемонстрировать родным, близким и друзьям: я там был! Интересно, но есть и обратный процесс: не оттуда, а - туда. Касается это, в первую очередь, книг - либо написанных в определенных местах, либо об этих местах повествующих. То есть, если свой самовар в Туле не вполне уместен, то - привезенный в Англию томик Байрона или на Кубу - Хемингуэя окажется весьма кстати. С миру по сувениру А теперь, собственно, о материальном. Из Бангладеш, как у Высоцкого, непременно нужно привезти клеенку. Не с Петровки или Троещины, а именно «с Бангладеша». В наших чемоданах - магнитики для сослуживцев, брелоки для племянников и младших братьев, коралловые бусы для сестер-модниц, выпивка для кого-то еще. А что в этих чемоданах для себя? Ну, помимо результатов банального шопинга? Что-то личное, интимное, о чем знаем только мы и еще кто-то. Орхидея, уже превратившаяся в гербарий: это Он положил ее утром к тебе на подушку. Чудная тряпичная куколка: твоя дочка надыбала ее на раскладке уличного торговца, ни за какие коврижки не захотела возвращать, в конце концов получила ее в подарок и назвала твоим именем. В общем, для себя - все только дорогое в духовном эквиваленте. Автору известна одна девушка, которая в категории «личное» везла домой песок с разных пляжей и хранила его потом в посудинах с надписями, указывающими на происхождение экспоната.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитала. Каких выводов ждете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не эксперт, но тяжело читалось. Мне слог не понра(( Второй текст уже не осилила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

объективных
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и на каком тексте стоит остановиться для публикации
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где планируете сие публиковать? () [+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и снесла...Регой пользоваться не научилась, почту принимаю на oksanamyshka (мышкособака) gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

выводы: Недостатки по первому тексту:- разный стиль главок: С миру по сувениру. Застывшие мгновенья – ожившие воспоминанияО материальном. - мало разделений на абзацы, читать тяжело.- нет легкости текста. Я похожие тексты называю: "автор знает много умных слов и фамилий. Зачет ему!"- слишком длинные предложения.- много кавычек, как для такого объема текста.Второй текст выглядит как просто обрезанный первый. Опять же, мне мало абзацев, много знаков препинания.Имхо, ест-но. [+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и снесла...Регой пользоваться не научилась, почту принимаю на oksanamyshka (мышкособака) gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

журнал, тема номера "летний отпуск" и дальше куча всего отпускного + Я и спрашиваю, какой вариант лучше оставить - первый или второй
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

первый второй скомканный
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все хотела спросить))) и у пишуших журналистов, и у вещающих.Это какой-то обязательный элемент, прописанный в журналистских ГОСТах - буквально каждое слово заменять украсившенным эпитетом?Когда слышишь или читаешь как-будто гору красивых завитушек без смысла?Ну там вместо "В илюминаторе я увидел очертания острова. Это была Англия" - писать "Сереющей дымкой строк Байрона обволакивал меня вожделенный туманный альбион. Моя легкая стальная птица как-будто боролась с желанием показать мне его во всей красе с высоты своего полета и нестерпимой жаждой как можно скорее погрузиться в его прохладный смог"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

приблизительно так Фотография…На сегодняшний день, пожалуй, это лучший способ остановить мгновенье. Спасибо двум французам и англичанину(фамилии лучше указать). Спасибо и нам,что мы не ленимся оставить потомкам...(И нам спасибо за то, что мы не ленимся фотографировать и оставляем потомкам застывшие фрагменты нашей жизни)А вообще недурственно.Первый лучше.[+sign]С уважением, канапелька форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, перечитаю Вас завтра, после двух бокалов "сухаря" ( ик!) немного затруднено восприятие. Но осн. мысль улАвила)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, Ваше мнение было интересно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а журнал серьезный?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жизненно-полезно-отдыхательный
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну...для глянца слишком умно, а для нешнл джиографик малоумно)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Задача ясна. Тогда... + Оба текста и не "полезные", и не "развлекательные".1. О пользе. Что НОВОГО Вы сказали? Путешествуют давно, фотографируют тоже, сувениры волокут чемоданами тоже и т.д.. Может, попытаться найти каую-нибудь психологическую пользу в сувениротаскании? Не знаю, тема затерта, придумать что-то новое трудно...2. О развлекательности. Второй текст выигрывает за счет Высоцкого. Но Высоцкий его же и убивает. Понимаете? Тоскливо, предложения длинные, интриги нет. Я бы начала так: "Жила-была девушка, у которой на полке стояли баночки... с воспоминаниями. И когда за окном все было затянуто пеленой осеннего дождя, она открывала их и выпускала воспоминания на волю. Что там было? Песок. Розовый как дорогая пудра - из Сахары, черный вулканический - с пляжей Крита, искрящийся золотыми крупинками - с побережья Адриатики". Где-то так. ;) Чтобы втянуть, заманить читателя в текст. Знаю, что чересчур приторно, но, сорри, у Вас слишком энциклопедично ;))) Дочка с куклой хорошо (кроме "надыбала" - из общей стилистики резко выбивается). А за "Он и евонная орхидея", сорри, но у нас штрафуют - это злостный штамп ;) Без обид.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах