Вопросец к юристам: развод в США или в Украине?

24 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вопросец к юристам: развод в США или в Украине? Ситуация такая: брак был заключен в Украине, потом муж выиграывает грин-карту и молодая семья переезжает в США. Рождается ребенок. Но вскоре семьей практически перестают жить. Сейчас муж хочет официально получить развод, общей дочке сейчас 25 лет. Вопрос: это нужно делать в Украине, в США? Или все равно где? Дело в том, что жена подписала сначала бумаги на развод, а теперь их отозвала. Есть у нее новые требования к мужу пока еще. Т.е. развод не получается полюбовный, поэтому возникают теперь вопросы, можно ли разводиться в Украине, как это сделать и вообще что для этого нужно? В США просто дорого нанимать адвоката на такое дело :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первая реакция на вопрос - адвокат дороже, чем приезд в Украину? (не в теме, сорри)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гражданство какой страны? от этого надо начинать плясать. мало информацииЗгідно ст. 63 Закону України “Про міжнародне приватне право” припинення шлюбу та правові наслідки припинення шлюбу визначаються правом, яке діє на цей час щодо правових наслідків шлюбу. Згідно ст.. 60 цього ж закону правові наслідки шлюбу визначаються правом держави, у якій подружжя мало останнє спільне місце проживання, за умови, що хоча б один з подружжя все ще має місце проживання у цій державі.Но это если хотя бы один из супругов гражданин Украины
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, мужчина сейчас чаще в Украине. Ему дороже адвокат обойдется в Америке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тады понятно(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они оба граждане Америки уже. Поняла посыл. Похоже, развод возмножен только в США. По поводу последнего совместного места проживания - да наверное оно было в США. Мне бы примерно понять, возможен ли развод в Украине, но похоже, что только США,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:))) Только щас прочла Ваш ник :)) Та похоже... ((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)) Просто ситуация похожая была у подруги.Несколько др. вводные - Израиль.Но тоже муж только выехал и сразу....свободы захотел! Увы, нюансы не знаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня разводились родители тоже выиграли гринкарту, уехали в штаты, и через пару лет отец вернулся сюда и бросил маму там, были совместные счета, и маму начали дергать за долги отца по мобильной связи и газовой службе (последний год он жил отдельно), т.к. фамилия была общая. Я развела родителей здесь - было решение суда, которого достаточно в Штатах, мама потом смогла даже опять выйти замуж в США. Для оформления полного развода у нас необходимо было с этим решением суда идти в ЗАГС и брать свидетельство о разводе. На момент развода - решения суда у нас - оба родителя были еще гражданами Украины. это было 7 лет назад, может сейчас что-то и изменилось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, они уже давно выехали все. Жили отдельно, но не разводившись. Не было нужды. А тут приперло :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да нет, я уже поняла: раз оба граждане США то и развод по тамошним правилам вроде
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще не понятно, почему нельяз В Украине, ведь брак заключался в Украине.. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна. А они потеряли гражданство Украины? Законы разные : в Штатах достаточно нашего решения суда, о признании брака не действительным, тогда как у нас этого мало, необходимо и свидетельство о разводе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот не знаю. Вроде ж двойного гражданства Украина не признает? Уже, наверное, и паспарта украинского ни у него, ни у нее нету. Гражданство Украины как теряется? Не автоматически же - с наступлением гражданства Америки? Должно же быть решение, наверное, о прекращении гражданства Украины? Или как?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Штатах пусть разводится и не морочится :) Его жена захочет лететь в Украину, сутки сидеть в очереди под ЗАГСом и еще месяц ждать развода? Адвокаты хоть разведут их цивилизованно и пропишут все условия в письменном виде. Не будет потом сюрпризов по типу претензий на жилье, купленное в браке..А насчет дорого - нервы дороже. Плюс билеты и прочие расходы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Говорит, что 5 штук платить жалко на адвоката. Жена вроде не дает развод - хочет содержание, квартиру и т.п. Наверное, имеет право. А он считает, что уже и так все отдал. Ну, как обычно. Вот теперь считает, что в Украине развестись будет дешевле.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

5 штук - это что-то сильно много Я слышала другие цифры. Что-то типа 1000-1200. Но утверждать не буду, я не специалист :) Может такая сумма из-за того, что нет взаимного согласия на развод? Сдается мне, если жена упирается и хочет что-то вымутить в свою пользу, она не захочет лететь в Украину разводиться. Будет сидеть в Штатах и гнуть свою линию. Я так понимаю, мужу горит развестись, не ей?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отказ от гражданства Украины - долгий и морочливый процесс :) Поэтому обычно никто этим не заморачивается. Если у них уже нет украинских паспортов, как вы представляете их развод в Украине? С чем они придут в Загс? Со свидетельством о браке и с американскими паспортами? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, мужу горит. Он женится хочет на новой невесте. Да, похоже, паспортов украинских нет уже давно. Так что разводиться придется в Штатах. Вот и я думаю, раз жена не дает развод полюбовно, то какой ей сенс ехать разводиться в Украину? Но а если он подаст в Украине на развод, в суд, суд несколько раз вызовет жену на заседание, она не приедет, - то ведь могут и развести? При условии, что у него есть паспорт украинский?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а разве ей не должны доставить повестку в суд? лично ей? Не начнет ли она потом оспаривать решение суда и доказывать, что не получала повесток и вообще в Украине не была? Пусть муж попробует развестись в Украине, я не знаю :) Еще поузнавайте. Сложная ситуация. С паспортом ведь тоже проблема..Наверное, в его случае лучше пытаться договорится с женой..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. Тоже так думаю. Как-то все-таки по-человечески надо бы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю ни одного украинского американца, который бы отказался от украинского гражданства, а их я, поверьте, знаю много...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если есть украинские паспорта - значит есть гражданство Украины, значит возможен развод тут, на Украине
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ 100 , скорее всего из-за отсутстствия обоюдного согласия. В Америке в таком случае развод - сумашедшая волокита, и муж здесь "жертва"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах