Перестала зарабатывать, как выкрутиться?

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Перестала зарабатывать, как выкрутиться? Может у кого-то совет найдется для меня, ибо уже не знаю как быть.Дано: после института я работала на дядю два года. Потом ушла на вольные хлеба и прошло с тех пор уже 11 лет. За это время окончил школу мой старший сын, а второй во втором классе. Сфера моей деятельности в кризис не пользуется популярностью - это проектирование, архитектура. Раньше с заказами не было проблем, мне их давала на блюдечке в основном фирма, в которой у меня лежит трудовая. В этой фирме, кроме меня, много других спецов, и мне дали понять, что не жди ничего и скажи спасибо, что трудовая лежит и идет стаж. Идет начисление ЗП, которое распределяется на усмотрение руководства.Но я без работы и заработка уже несколько месяцев. Муж зарабатывает мало, а сын старший учится на контракте.Мои варианты:1. Выходить на работу по специальности, на дядю:Минусы - отвыкла, нет гардероба, долгое добиралово на работу, для младшего нужна тетя забрать из школы, повести на кружки, сделать уроки... Моя зарплата будет максимум 5000. Вычесть дорогу туда-сюда, зп няне, останется какая-то тысяча. Тем более дома буду не раньше 9-ти, всем поесть приготовить.Есть ли смысл?2. Выходить на работу не по специальности, где-то возле дома.Минусы - заберу трудовую и обратно ее уже не пристрою. Зарплата тоже будет 1000-2000максимум. И какая запись там будет - уборщица, продавец? И как я потом найду после этого работу по специальности? Кто меня возьмет?3. Искать халтуры самостояетельно, работать дома.Не получается! Я хороший исполнитель, но не умею выбивать заказы.Даже сделать сайт нужны деньги, а их типа нет.Короче уже не знаю ничего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, кто Вам сказал, что Ваша сфера не пользуется популярностью.. Ищите работу без дяди, предлагайте свое сотрудничество конторам с условием удаленного доступа (чтобы звонили, когда нужна будет помочь по объекту). Чем больше данных о себе дадите, тем больше шансов. В интернете полно объяв частного характера "ищу дизайнера, архитектора". Ходите на тематические форумы. да ленивый только работу не найдет в Вашей сфере) Иногда совет кому-то дашь, а тебе уже предлагают сотрудничество) так что все в Ваших руках[+sign]Лето покажет, кто жрал ночами :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я действительно ленива именно в поисках заказов, потому как тусоваться в форумах не сильно полюбляю. Пыталась несколько раз - мимо кассы. Были и звонки, и цены не заоблачные предлагала -люди позвонят и пропадают.И в конторы тоже обращалась с предложением о сотрудничестве - в лучшем случае игнор. А в худшем вообще мне так стыдно было один раз.. Короче говоря одна контора мне позвонила, чтобы я дала консультацию клиенту по поводу возможности перепланировки, и сколько это будет стоить. Ну я говорю, что выезд на место+ консультация 100грн. Подробностей не сообщили, потому что сами не знали. Встретились с парнем, он дал мне сто гривен и пошли в квартиру. Там нас встретили недружелюбные хозяева, показали стену, я сказала, что она несущая , хоть и 9см, так как дом панельный, хрущевка. Других вопросов у них не было. Я хотела еще какую-то консультацию дать и совет, но меня грубо оборвали, что мол сами знают что делать. Тогда парень говорит: "Ну, давайте расчет. 700 гривен". Я чуть не упала. А хозяева: "А почему так много?" А парень: "За вызов специалиста. И вы знали наши расценки". Хозяева заплатили и мы ушли. Я не знаю как он, но я себя чувствовала не очень, мягко говоря. И что-то мне расхотелось с непроверенными конторами сотрудничать, не в плане жабы, а из-за таких вот неловких ситуаций.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100, родственники, муж с женой - оба архитекторы Один в конторе работает, жена - в декрете, фрилансит. С конторой стало не так чтобы как раньше, но заказы стали давать как фриланс+ своя клиентура. А жена колбасит дома по полной, очень неплохо. В целом доходы не упали, а растут. Плюс растет опыт, нарабатывается клиентура и прочее прочее.[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы выбрала 1 вариант
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, что это могла быть за контора) Но если Вы можете себе позволить лениться, то будьте готовы к соотв-й оплате труда.[+sign]Лето покажет, кто жрал ночами :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у моих практически всех знакомых заказы и доходы соответственно упали в разы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, муж в проектировочном институте, работы нет, а если есть то платят копейки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы посоветовала сделать рассылку качественно составленного объявления по поиску можно найти контакты, их много разных. Для этого не обязательно иметь сайт. А в перспективе все же нужно сделать сайт визитку - не так он и дорого стоит (это не полноценный сайт и не интернет-магазин).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если "дядя" платит хоть 5000, выходить. Вам ведь примерно 35-36, да? Если хотите в будущем работать по специальности, нужно выходить к "дяде". ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понятно, что упали, но говорить о том, что нет работы,,, конечно, если ждать что принесут, то ее не будет[+sign]Лето покажет, кто жрал ночами :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а с дизайном интерьера у вас как?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сори, это было автору
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нормально с дизайном, но я больше люблю архитектуру, конечно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы сейчас ищем дизайнера на большой объем, пишите в личку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

написала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно 3 вариант+ даже думать нечего. Во-первых трудовая я так поняла все равно останется на фирме, а стаж это всегда хорошо. Во-вторых, со временем вы наберете себе постоянных клиентов и вас будут уже советовать своим знакомым, а это уже геометрическая прогрессия.У меня из всех звонков, 20% нормальные, остальные или просто спросить звонят и пропадают или по телефону слышно, что не адекватные, я с такими не связываюсь. Со временем кстати начнете понимать по разговору, стоит ли связываться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как архитектор занимающийся дизайном интерьера, могу сказать что кто ищет тот найдет работу, поверьте работа есть… есть много архитектурных мастерских, где вы можете работать… созвонитесь со своими однокурсниками, и поверьте довольно быстро найдете работу.. и думаю вас с радостью возьмут работать без трудовой… про архитектурные мастерски знаю точно, так как знакомы меня все время зовут поработать у них.. и не стоит переживать по поводу гардероба, это же творческая профессия, дрескод ей неведом… можно запросто ходить в джинсах.. кто вам сказал что максимум будет 5000 грн? Минимум это 8000 грн… и более, при работе на фирме у хорошего архитектора, плюс можно договорится часть работы брать домой.. другой вариант, можно пойти работать дизайнером или даже арт директором ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю что вы за архитектор моя знакомая девочка 25 лет архитектор работает дизайнером (ведет проэкты от начала до оформления конечного) и очень прилично зарабатывает. Отдохнуть не может вырваться. сейчас все ремонты с дизайнерами делают[+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах