Нужен совет -вести ли ребенка к психологу?

31 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Нужен совет -вести ли ребенка к психологу? Вчера нашла у малого ( 7 лет, 1-й класс, слабослышка) в блокнотике запись следующего содержания:" История. Сегодня я гулял на площадке. И вдруг услышал странный звук у-у-у-у. Это был призрак девочки Агата".Я в шоке, спросила у него что за девочка, он ответил - моя подружка. Я говорю, а почему она призрак. Он сказал - "Она же мертвая"!Я, конечно, понимаю, что тема призраков и привидений его очень интересует! Но не до такой же степени!Я спросила, а она большая? он показал.., что маленькая...Девушки, он фантазирует?? или показаться психологу?Вообще он , конечно, фантазер. Страшилки типа черной руки его очень интересуют. Что делать??[+sign]Хамка, агрессивная особа с отсутствием такта и нетерпимостью к глупости.Мир безопасное место, где все хотят меня порадовать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется возраст. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну.. да у него особый интерес к страшилкам... [+sign]Хамка, агрессивная особа с отсутствием такта и нетерпимостью к глупости.Мир безопасное место, где все хотят меня порадовать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну я глубоко не разбираюсь, но мне кажется родитель должен занимать позицию: увлекайся чем хочешь, Но ты ведь понимаешь что это не настоящее потому то потому... и так доброжелательно подмигивать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы в нашем советском детстве тоже такое обожали!)))) а т.к. я с 5 лет сама дома была -в садик не ходила -то тоже выдумывала себе персонажей и воображаемых друзей. Я очень читала много и фантазировала еще больше. Уже с тех пор мне никогда не бывает одиноко .Я бы на Вашем месте может быть и проконсультировалась бы с психологом, но пока без ребенка. Как-то я читала статью на тему полезности в умеренных количествах таких вот страшилок типа черной руки для детей.Добавлю еще:в инете очень много ресурсов по детской психологии.Моя дочка лет в 15-16 такое вытворяла,что я полузла рыть материалы по психологии подростка -очень много для себя полезного нашла (оказалось,что она себя вела нормально для ее возраста), а главное -выяснила,как самой относиться к ее выходкам и как правильно себя вести))))[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это из серии:Деда Мороза не существует? [+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня в детстве был друг - невидимая большая белая собака овчарка! а сейчас я выросла и друга уже не вижу...(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все не так страшно у меня дома живут призраки нескольких десятков динозавров разной степени лояльности к окружающим. Почему призраки? Так тела же под школой похоронены еще с ледникового периода )) Это пройдет, думаю. Как "прошел" прошлогодний Каспер и стая летающих бакуганов. А в детстве у меня был офигенной красоты шотландский сеттер, но невидимый :) Мы гуляли с ним в парке и он ждал меня каждый день у школы.[+sign]Свет - он в человеке.Окружающий мир озаряется этим светом.Человек - своего рода фонарь, и от каждого зависит освещение на конкретной улице.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы это серьезно?? про динозавров...() .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не романтична в этом:) и объясняю что по игрушечному, а что нет... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он пишет) это же здорово, направляйте его фантазию туда+ сказки, историинам тоже 7 и у нас есть масса таких друзей-"невидимок")) вплоть до "второй" школы, в которой нам задают разные задания и учат танцевать[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вполне зато дети знают все их разновидности, отличия и особенности питания. Впрочем, на дворе уже весна, друзья, ролики, прятки.... Динозавры забыты и заброшены недели две как.[+sign]Свет - он в человеке.Окружающий мир озаряется этим светом.Человек - своего рода фонарь, и от каждого зависит освещение на конкретной улице.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-моему, ребенок просто фантазер (собственно, в этом возрасте все такие :) сочинил историю, классно же... Может , он писателем станет :) Я бы не стала его никуда вести. Психологи - они тоже разные бывают, причем со своими страшилками в голове :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

психологи- зло, современное шаманство
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ну, обычные детские фантазии...а то сводите к психологу, потом психолог будет голоса слышать и с призраками говорить...и куда ЕГО потом вести?) ....[+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот-вот, к психологу идти все равно что к бабке-100%"пороблено", психолог-100%"есть проблемы"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все детки фантазируют но у тех, кто имеет некоторые особенности зрения слуха или другие фантазии зачастую более яркие, у них немного иначе устроена психика. Я бы сводила. Тычковский нам очень нравился, правда с другой проблемой[+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если ваам не попадались нормальные психологи не значит, что их нет в принципе[+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на моем пути попадался 10-ток психологов-сволочи редкие. уроды.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тему о психологах можно создать отдельно: Психолог - КТО он - врач или сволочь и кровопийца?...где-то так..) ....[+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

психолог-не врач, значит сволочь)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну что ж... [+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"может, в консерватории что-то подправить?" (с) если с десяток психологов и ВСЕ сволочи, то есть очень сильное подозрение, что психологи здесь ни при чем ;-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробую прояснить то, что, возможно, осталось непроясненным в той теме Да, он фантазирует. И да, имеет смысл поработать с психологом. Но не из-за девочки Агаты, которая вас так напугала, а по совокупности симптомов, которые вы описали в нашей ветке темы: ребенок парится про то, что мама и бабушка могут умереть, внезапно начинает плакать (хоть и успокаивается быстро) + возраст + впечатлительность мальчика. Детский психолог в игровой форме, через рисунки, сказки, игры с игрушками, поможет ребенку на его уровне и языке справиться со страхами и получить новые способы адаптации к изменившимся жизненным обстоятельствам, в которые вошла тема смерти, потому что она она входит во все детские жизни в этом возрасте как понятие, с которым что-то надо делать, иначе она превращается в страх и ужас.Все с вашим ребенком нормально и, на мой взгляд, вы бьете тревогу не там, где ее надо бить. Девочка Агата здесь постольку-поскольку. Если это ваши последние деньги, то поход к психологу не настолько критичен. Если вы можете себе позволить несколько консультаций, то сходите. Это очень облегчит вашу и ребенка жизнь, учитывая, что, насколько я понимаю, школа на пороге и там будут свои стрессы. Зачем же тащить хвосты старых, с которыми можно поработать. зы: по поводу постановки "диагнозов" психологами - материал для работы с психологом есть у 100% населения. И "диагноз" в этом смысле есть у всех по умолчанию, потому что мы все носим какую-то характерологию и имеем дезадаптивное поведение в каких-то ситуациях. Другой вопрос в том, насколько наша дезадаптация мешает нам жить. Те, кто признает, что мешает и хотят что-то поменять, и являются клиентами психолога.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаете,тут такое..+ У нас получить документ,что ты-психолог-как два пальца об асфальт...К сожалению,подготовка достаточно низкая..Практически любой ВУЗ готовит таких"спецов"..И самое прикольное-они свято уверены,что уже могут консультировать..И консультируют же ж...К тому же,работа психолога консультанта не требует лицензии,сертификации и т.д..а ведь на самом деле,помимо теоретических знаний,нарядной"корочки",психолог длжен бы пройти определенное количество личной терапии и проработать свои завихрения,чтоб не проэцировать свои проблемы на клиента..А это деньги,и не малые..И,если по уму,то должна быть супервизия-контроль работы более опытным коллегой..Эти правила как бы негласные,поэтому не соблюдаются..Но среди всего многообразия встречаются действительно хорошие спецы,которые могут разобраться и помочь..Их мало,но они есть..Они есть,но их мало...Так что,охотно верю,что Вам не повезло...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах